Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЕДЕНИЮ КОНСПЕКТОВ ЛЕКЦИЙ.




Лекционные занятия предназначены для обобщённого и систематизированного изложения учебного материала по изучаемым темам. Лекции читаются опытными педагогами с использованием современных технических средств, при этом не только излагается основное содержание темы, но и даются необходимые пояснения и рекомендации для прочного его усвоения.

В ходе лекции от обучающихся требуется не механическое и дословное записывание, а глубокое осмысление воспринимаемого материала, с последующим конспектированием главных мыслей. Важно уметь осмыслить и кратко записать главное, существенное, то, чего не зафиксировать по данной теме нельзя. Дословно могут быть записаны определения и краткие цитаты. Остальные же положения лекции желательно фиксировать сокращённо, в собственных формулировках.

Однако даже хорошо записанная лекция требует последующей доработки в часы самоподготовки. Наиболее эффективно продолжить работу с конспектом в день чтения лекции, по свежим ощущениям, расшифровывая свои сокращения, ещё раз осмысливая логическую последовательность и смысловое наполнение материалов лекции, дополняя свои записи из учебной литературы, источников и словарей.

Посещение и отчётность каждого студента за все лекционные занятия обязательны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных