Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Державное триединство семьи, общества и государства.




Если принцип единства веры, нации и земли можно назвать выражением внешних условий соборной государственности, то триединство семьи, общества и государства можно считать внутренним, структурным условием национального единства и согласия.

Первоосновой воспитания и ощущения державности является семья. И.А.Ильин писал, что «семья есть первый, естественный и в то же время священный союз в который вступает человек», и от семьи духовное единение поднимается к обществу, к родине и к государству. Естественная, данная нам от Бога и природы семья включает три поколение – детей, родителей, Бабушек и дедушек. Так веками жили русские большие семьи; «три поколения под одной крышей» требовал и конфуцианский принцип в Китае. Кто имеет детей и внуков и способен честно сравнить возможности и способности по воспитанию, тот неминуемо придёт к выводу, что воспитание детей бабушками и дедушками мудрее родительского. Не будем, конечно, лукавить и утверждать, что лучше будет возвращаться в одну большую квартиру. Жить со своими родителями нужно не вместе, а рядом. Требование многодетной семьи должно быть положено в основу массового малоэтажного усадебного строительства в сельской местности, в пригородах, городах и посёлках и учитываться в городском жилищном строительстве. Все общественные институты, начиная с детского сада и школы, должны воспитывать стремление и готовить человека к созданию здоровой многодетной семьи. Семейность человека должна стать одним из цензов при выборе всех народных представителей.

Другим носителем державности является общество. Одной из основных внутренних причин, погубивших Российскую империю и Советский Союз, стало удушье общества, отсутствие реальных возможностей влияния общественных сил на пути, формы и способы национального развития.

Как не допустить повторения этой ошибки в будущем русском государстве? Ведь даже создавая действительно национальную элиту, мы не сможем отменить объективно существующие закономерности функционирования государственной бюрократии, для которой любой общественный контроль представляется помехой. На мой взгляд, наличие и голос общественных сил не будут пустой формальностью, если они станут неотъемлемой частью государственного устройства и государственной власти. Такой возможностью органичного сочетания общества и государства, на мой взгляд, обладают только советы трудящихся людей, которые на всех уровнях административно-хозяйственного управления должны быть включены в государственную власть. Советская форма власти, образованная именно по сословно-трудовому, а не по партийному признаку, явится наиболее прочной скрепой и механизмом связи общества и государства.

Таким образом, реализация требований данного принципа потребует предоставить семье необходимые права и возложить соответствующие обязанности по воспитанию и подготовке детей к трудовой деятельности, а так же положить семью и семейные ценности в качестве основной цели национального развития. Сословно-трудовые союзы и объединения должны стать, перефразируя В.И.Ленина, «школой» трудовой и общественной жизни, школой формирования общественно-державного сознания людей, всенародным механизмом выработки предложений по развитию своих земель и страны в целом предложений по совершенствованию своего и общественного труда. Наработанные обществом предложения и замечания государственная власть перерабатывает в законы и другие правила обустройства национальной жизни, на улучшение духовных и материальных условий человека и его семьи. Круг «семья – общество – государство» замыкается. Только такой вечный круговорот одухотворённого общественного труда и соответствующий ему круговорот власти в русском национальном государстве позволит своевременно выявлять и решать возникающие проблемы семейного, общественного и государственного развития. Русский Советский Союз – вот наилучшая форма государственного устройства русской нации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных