Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средства индивидуальной защиты и их использование




Средства индивидуальной защитыпредназначены для защиты человека от радиоактивных и отравляющих веществ, а также бактериальных средств. По своему назначению они делятся на средства защиты органов дыхания, средства защиты кожи и медицинские средства защиты.

К средствам индивидуальной защиты органов дыхания относятся фильтрующие противогазы (общевойсковые, гражданские, детские, промышленные), изолирующие противогазы, респираторы и простейшие средства.

К средствам защиты кожи принадлежат изолирующие костюмы (комбинезоны, комплекты), защитно-фильтрующая одежда, простейшие средства (рабочая и бытовая одежда, приспособленные определенным образом).

Средства защиты органов дыхания и кожи нужны не только на случай возможного применения отравляющих веществ в ходе боевых действий. Они нашли широкое применение и в мирные дни, особенно на предприятиях изготовляющих или использующих в производстве АХОВ в противогазах приходится работать отрядам газо- и горноспасателей. Их надевают пожарные в сильно задымленных и загазованных помещениях, а также применяет население при авариях на предприятиях с выбросом или разливом химически опасных веществ.

По принципу защитного действия средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи делятся на фильтрующие и изолирующие.

В фильтрующих противогазах, воздух, поступающий для дыхания очищается от отравляющих веществ, радиоактивной пыли, бактериальных аэрозолей. В изолирующих противогазах дыхание осуществляется за счёт запасов кислорода, находящегося непосредственно в самом противогазе, ими пользуются в том случае, когда невозможно использовать фильтрующие противогазы. Например, при недостатке кислорода в воздухе, а также тогда, когда концентрация отравляющих и других вредных веществ очень высока или неизвестна.

Защитно-фильтрующая одежда обеспечивает защиту кожи за счёт обезвреживания паров отравляющих и химически опасных веществ специальной пропиткой, нанесенной на ткань, и герметичностью конструкции костюма. В изолирующих средствах защиты кожи использованием прорезиненных тканей и полимерных пленочных материалов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных