Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гражданско-правовые отношения




В области гражданско-правовых отношений Русская Правда определяет и различает разные институты и области вещных и обязательственных прав. Закон защищал права собственников, регулировал права пользования и распоряжения имуществом. Собственник согласно Русской Правде имел право распоряжаться имуществом, вступать в договоры, получать доходы с имущества, требовать егозащиты при посягательствах. Объектами права собственности выступает весьма обширный круг вещей: кони и скот, одежда и оружие, торговые товары и т.д. Одна из статей Правды Ярослава особо подчеркивает охрану княжеской собственности. За убийство княжеского коня назначался штраф в 3 гривны, а за коня смерда – 2 гривны.

Общий принцип защиты собственности заключался в том, чтобы вернуть ее законному хозяину и заплатить ему штраф в качестве компенсации за убытки.

Правоотношения, связанные с земельной собственностью, не нашли четкого правового регулирования. Есть лишь статьи, которые устанавливают штрафы в 12 гривен за нарушение земельной межи и уничтожение межевого знака, сделанного на дереве. С точностью нельзя установить, чья это межа: крестьянина, коллектива или феодала. Всякое земельное владение имело свои территориальные пределы, и знаки их были священны для людей. Самым крупным земельным собственником был князь. Он раздавал участки земель боярам-вассалам. Они, в свою очередь, раздавали земли своим боярам и близким людям. Земли, полученные в условное владение за службу, в ХV в. получили название поместий. Постепенно эти земли закреплялись за боярами и слугами, превращались в наследственное имущество.

Земли составляли и коллективную собственность общины. Русскую общину составляли жители селения или деревни, владевшие сообща принадлежащей селению землей. Каждый взрослый поселянин мужского пола имел право на участок земли. Леса, сенокосы и выгоны находились в общем пользовании. Подати и повинности, лежащие на общине, распределялись между дворами. Сроки и способы раздела пахотной земли решались на общем собрании домохозяев под руководством старосты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных