Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Органы государственного управления. В первой половине ХIХ в. Россия оставалась абсолютной монархией




В первой половине ХIХ в. Россия оставалась абсолютной монархией. Во главе государства стоял император. В 1810 году был создан новый совещательный орган – Государственный совет, который должен был заниматься подготовкой законопроектов. Он состоял из высших государственных чиновников, назначаемых императором. При Николае I роль Государственного совета значительно уменьшилась. Вместо него особое значение приобрела «Собственная его величества канцелярия», которая контролировала все важнейшие вопросы жизни страны. Она разделялась на несколько отделений: первое отделение осуществляло контроль над деятельностью министерств, второе занималось кодификацией законов. Особое место занимало третье отделение, осуществлявшее политический сыск в России и за ее пределами. Четвертое занималось социальными учреждениями и учебными заведениями. Пятое разрабатывало проекты реформ управления государственными крестьянами, шестое занималось подготовкой предложений по управлению Кавказом.

В 1802 году были созданы министерства: иностранных дел, военно-сухопутных и военно-морских сил, юстиции, внутренних дел, финансов, коммерции и народного просвещения. Министерства делились на департаменты и канцелярии, во главе которых стояли директоры. В министерствах утверждался принцип единоначалия. Министр полностью отвечал за руководство вверенной ему отраслью. Для совместного обсуждения некоторых вопросов в 1802 г. был создан Комитет министров, преобразованный в 1857 г. в Совет министров. В состав Комитета министров входили председатели департаментов Государственного совета, государственный секретарь, управляющие ведомствами. Комитет министров был совещательным органом. Широко практиковалось создание секретных комитетов для разработки различных проектов. Секретная деятельность комитетов вызывалась боязнью крестьянских волнений и возможным недовольством дворян при проведении тех или иных реформ, ущемлявших их права.

Сенат в 1802 г. стал высшим судебным учреждением страны. Его департаменты превратились в высшие апелляционные инстанции для губернских судов. За Сенатом также сохранялось право ревизионной деятельности местных административных органов.

Синод был высшим учреждением по делам русской православной церкви. Во главе Синода стоял обер-прокурор, который, как и члены Синода, назначался императором.

В 1817 году было создано министерство духовных дел и народного просвещения, которому было предоставлено право контролировать деятельность Синода.

Судебные органы

Высшей судебной инстанцией был Сенат. В 1802 году было учреждено министерство юстиции, которое выполняло функции высшего судебного управления и надзора за деятельностью судебных учреждений.

В губерниях действовали палаты уголовного и гражданского суда. Они рассматривали дела всех сословий и были одновременно и апелляционной инстанцией для городских и уездных судов. Палаты гражданского суда рассматривали дела о недвижимых имуществах в губерниях, споры о городской собственности. Палаты уголовного суда рассматривали дела о должностных преступлениях дворян, о поджогах и др.

Низовыми судами были сословные и уездные суды, а также городовые магистраты. Создавались и ведомственные суды: военные, морские, лесные, горные, путей сообщения, крестьянские, духовные. Мелкие уголовные дела разбирали городничие, квартальные надзиратели и становые приставы.

Суды подчинялись администрации. Приговоры, вынесенные судами, утверждались губернатором, а некоторые министром юстиции, Государственным советом. Надзор за деятельностью судебных и местных органов управления осуществляли губернские прокуроры, а в уездах – уездные стряпчие.

Армия

Русская армия в данный период стала одной из самых сильных в Европе. Вместе со всем русским народом армия одержала блестящую победу над французской армией в войне 1812 г.,покрыв себя немеркнущей славой.

 

В 1816 году стали создаваться военные поселения, цель которых состояла в сокращении огромных затрат на содержание армии в мирных условиях и создании новой системы комплектования армии. В разряд военных поселян стали переводиться казенные крестьяне, которые должны были заниматься земледелием и нести военную службу наравне с солдатами. К 1825 году около трети солдат было переведено на поселение. К солдатам выписывались семьи. Жены становились поселянками, сыновья с семи лет записывались в кантонисты, а с 18 лет поступали в полк. Нещадная эксплуатация и военная муштра вызывали частые крестьянские волнения. После 1831 г. военные поселения, не оправдавшие своего назначения, стали упраздняться, а к 50-м годам были ликвидированы полностью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных