Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






конституция российской федерации 1993 г.




С принятием Конституции изменилась система органов государственной власти. Высшим должностным лицом государства стал Президент. Одновременно он является Верховным главнокомандующим Вооруженными силами РФ и гарантом Конституции, прав человека и гражданина. Он определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов власти. Президенту принадлежит право назначать с согласия Государственной Думы Председателя Правительства РФ, Председателя Центрального банка РФ, а также представлять Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного суда, Верховного суда, Высшего арбитражного суда и Генерального прокурора

Представительным и законодательным органом власти является Федеральное собрание, состоящее из двух палат – Совета Федерации и Государственной Думы, которая избирается сроком на четыре года. Федеральное собрание является постоянно действующим органом. Совет Федерации и Государственная Дума образуют комитеты и комиссии, проводят парламентские слушания.

Совет Федерации утверждает изменения границ между субъектами Российской Федерации, утверждает указы Президента о введении военного и чрезвычайного положения, освобождает с должности Президента и назначает выборы Президента РФ.

Государственная Дума принимает федеральные законы, которые утверждаются Советом Федерации и подписываются (или отклоняются) Президентом.

Исполнительную власть осуществляет Правительство РФ, состоящее из Председателя, его заместителей и федеральных министров. Правительство разрабатывает и представляет на утверждение Государственной Думе федеральный бюджет, обеспечивает его исполнение, осуществляет управление федеральной собственностью, проводит единую финансовую, кредитную и денежную политику.

Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Правосудие осуществляется только судом. Разбирательство во всех судах открытое. Судьи неприкосновенны и несменяемы

Конституционный суд РФ по запросам Президента, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, органов законодательной власти субъектов Российской Федерации дает толкование Конституции РФ.

Верховный суд РФ является высшим судебным органом, осуществляет судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Высший арбитражный суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами.

Прокуратура РФ составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим. Генеральный прокурор назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению Президента РФ.

Местное самоуправление осуществляется гражданами через выборные и другие органы местного самоуправления. Органы местного самоуправления могут самостоятельно распоряжаться муниципальной собственностью, формировать, утверждать и исполнять местный бюджет, устанавливать местные налоги и сборы, осуществлять охрану общественного порядка. Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.

Формирование права

В середине 90-х годов право развивалось в соответствии с Основным законом. В октябре 1994 г. Государственная Дума приняла первую часть Гражданского кодекса РФ, в апреле 1995 г. – Арбитражный процессуальный кодекс РФ, в октябре 1995 г. – Водный кодекс РФ, в декабре 1995 г. – вторую часть Гражданского кодекса РФ, в декабре 1996 г. – Уголовно-исполнительный кодекс РФ, в январе 1997 г. – Лесной кодекс РФ, в феврале 1997 г. – Воздушный кодекс РФ, в апреле 1998 г. – Градостроительный кодекс РФ, в июле 1998 г. – Бюджетный и Налоговый кодексы РФ.

Гражданское право

Гражданское право России базируется на частной собственности и свободе предпринимательства. Основным документом в этой отрасли является Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), который принимался частями в 1994, 1995 и 2001 гг. Он не только закрепляет принципиально новые основы отношений в экономической сфере, но и включает большое количество частных новаций, уточняет многие положения гражданского права. На основе и в соответствии с ГК РФ принимается значительное количество специальных законов – актов гражданского состояния, о регистрации юридических лиц, регистрации сделок с недвижимостью, об акционерных обществах, о государственных и муниципальных предприятиях, о товариществах пользователей жилыми помещениями, о некоммерческих организациях и др.

Его принципами являются: автономия и имущественная состоятельность субъектов, неприкосновенность собственности, свобода предпринимательства, свобода договоров и другие. Они нашли свое отражение в новом ГК РФ и иных нормативных правовых актах. Гражданский кодекс РФ включает нормы о различных видах собственности и их равной защите, устанавливает четкую систему юридических лиц, не признает плановых договоров, расширяет систему отдельных видов обязательств, существенно расширяет круг наследиков по закону.

В связи с развитием частного предпринимательства встала проблема формирования новых отношений между налогоплательщиками и государством. Принимается ряд законов о налогах с физических лиц, с индивидуальных предпринимателей, о подоходном налоге и налоге на добавленную стоимость и другие. В1992 г принимается закон о налоговой системе России, который предусматривает учреждение системы органов, призванных осуществлять взимание налогов и контроль за правильностью их уплаты. В 1995 году учреждается налоговая полиция, призванная не только контролировать правильность уплаты налогов, но и вести предварительное расследование по правонарушениям в налоговой сфере. Она существовала в качестве самостоятельного ведомства до 2003 г.

Трудовое право

Трудовое право также претерпевает существенные изменения, связанные с тем, что коренным образом меняется вся система общественных отношений. В этой связи отменяются и изменяются многие статьи КЗоТ, в частности, исключена из текста преамбула КЗоТ, которая констатировала, что одна из целей Кодекса состояла в утверждении коммунистического отношения к труду.

Впервые в истории нашего государства в трудовое законодательство внесены законоположения, требующие соответствия российского законодательства нормам международного права.

В связи с изменением характера трудовых отношений возникла необходимость признать за работниками право на коллективную защиту своих интересов, в том числе путем коллективного отказа от работы, забастовки. Это право трудовых коллективов признано еще законом СССР, принятым в 1991 г. В 1992 году принимается закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях», который с некоторыми изменениями действует до настоящего времени.

Содержание (структура) коллективного договора определялось по усмотрению сторон. Но закон обозначает, по каким вопросам стороны могут заключать соглашение. Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.

В связи с появлением безработицы в 1991 г. принимается закон о занятости населения. Его цель состояла в том, чтобы оказывать государственную помощь лицам, оказавшимся без средств к существованию. В соответствии с законом безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Право социального обеспечения в РФ начало формироваться еще в советский период. Закон о государственных пенсиях в РСФСР (в редакции закона РФ от 19 апреля 1991 г.) установил трудовые и социальные пенсии. В связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью, засчитываемой в общий трудовой стаж, назначаются пенсии по старости (по возрасту), по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет. Выплата пенсий осуществляется за счет Пенсионного фонда РСФСР. Этот фонд образуется за счет страховых взносов предприятий и организаций; страховых взносов граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, в том числе фермеров; страховых взносов работающих граждан.

При начислении пенсии до этого времени не учитывались размеры прежнего заработка, поэтому пенсии не обеспечивали минимального прожиточного уровня, да и выплачивались с многомесячными задержками. В2003 г. проводится пенсионная реформа, которая предполагает назначение пенсий гражданам с учетом их взносов в пенсионный фонд.

Семейное право

В декабре 1995 г. был принят Семейный кодекс РФ. В нем установлены условия и порядок вступления в брак и признания его недействительным, регулируются личные

имущественные и неимущественные отношения между членами семьи, также определены формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей. Ребенком признается лицо, не достигшее 18-летнего возраста.

В Кодексе признается самостоятельность прав ребенка, расширены средства и способы защиты интересов несовершеннолетних. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также он может быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста 10 лет. Подросток, достигший 14 лет, наделен правом обращения в суд с иском о своей защите. В Кодексе нашли отражение положения Конституции РФ, гарантирующие права и свободы человека и гражданина, и их защиту государством. В Кодексе учтены международно-правовые акты в области прав человека, записанные в Конвенции «О правах ребенка».

Уголовное право

С 1 января 1997 г. введен в действие Уголовный кодекс РФ (УК РФ). Кодекс основывается на Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права. Задачами УК РФ являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. Среди нововведений следует отметить разделы о преступлениях в сфере экономики и преступления против мира и безопасности человечества.

Преступления подразделяются на четыре категории в зависимости от характера и степени общественной опасности: преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления. За особо тяжкие преступления предусматривается смертная казнь или пожизненное лишение свободы. Максимальное наказание за преступления средней тяжести – не более 5 лет, за тяжкие преступления – 10 лет. Смертная казнь не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора 60-летнего возраста. Уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ принят в декабре 2001 г. В нем определен порядок уголовного судопроизводства на территории Российской Федерации, закреплены такие основополагающие идеи, как законность, гуманизм, равенство граждан перед законом. Новый УПК РФ базируется на общепринятых принципах и нормах международного права и договорах Российской Федерации.

Уголовное судопроизводство осуществляет защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления. Правосудие по уголовному делу осуществляется только судом. Делопроизводство носит состязательный характер и ведется на русском языке или на государственном языке федеративных республик. Обвиняемый считается невиновным в совершении преступления, пока его вина не будет доказана судом. Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту. В уголовном производстве принимает участие прокурор.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных