Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕРОПРИЯТИЯ СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ И ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ОЧАГЕ ХИМИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ




Перед входом в ОХП весь личный состав состав санитарных дружин должен надеть противогазы и защитную одежду а также иметь присебе профилактические средства и антидоты от поражения фосфороргани-ческими отравляющими веществами (ФОВ).

Санитарные дружины работают в очаге химического поражения совместно со спасательными отрядами под общим руководством начальника ГО объекта спасательных работ.

В объем первой медицинской помощи в ОХП входит проведение следующих мероприятий:

· надевание на пораженных противогазов,

· использование антидотов при поражениях ФОВ и синильной кислотой,

· частичная санитарная обработка с использованием индиви­дуальных противохимических пакетов и других дегазирующих средств,

· проведение искусственного дыхания.

Работа санитарных дружин должна быть организована таким образом, чтобы первая медицинская помощь оказывалась в кратчайшие сроки и наибольшему числу пораженных.

При оказании первой медицинской помощи на зараженной территории во всех случаях требуется прежде всего принять меры по прекращению дальнейшего поступления ФОВ в организм пораженных. С этой целью лицам, оказавшимся без противогаза, необходимо их немедленно надеть.

Для обезвреживания и удаления ОВ, попавших на открытые участки тела и одежду, проводят частичную санитарную обработку при помощи индивидуальных противохимических пакетов или других дегазирующих рецептур. Следует иметь в виду, что предупредить развитие поражения можно лишь при условии, если частичная санитарная обработка будет проведена в течение первых пяти минут с момента попадания ОВ на кожные покровы. Обработка кожи через 10 минут может только уменьшить тяжесть поражения.

Искусственное дыхание производится на незараженной местности и практически исключается на местности, зараженной ОВ, поскольку в надетом на пораженного противогазе в подмасочном пространстве будут скапливаться слизь и рвотные массы.

Все пострадавшие должны быть как можно быстрее эвакуиро­ваны с зараженной территории в ОПМ или в ближайшие лечебные учреждения, расположенные на незараженной местности

После окончания работы личный состав санитарных дружин выходит из очага, в определенном месте снимает средства защиты и проходит санитарную обработку.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных