Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины распространения аборта в зависимости от отношения к нему




  Отношение к аборту
Лояльное Противоречивое Нетерпимое Всего
Частота % Частота % Частота % Частота %
Низкое материальное положение   55,6   55,6   45,5   51,4
Плохие социально-бытовые условия   59,3   30,6   22,7   34,6
Необходимость завершения (получения) образования   18,5   13,9   4,5   11,2
Отсутствие согласия и поддержки со стороны партнера   48,1   38,9   18,2   32,7
Материальная зависимость от родителей   14,8   13,9   9,1   12,1
Страх перед ответственностью   29,6   5,6   4,5   11,2
Все эти причины не существенные для принятия решения о рождении ребенка   14,8   36,1   50,0   36,4
Всего число респондентов   100,0   100,0   100,0   100,0

 

Самой незначительной причиной молодежь считает страх перед ответственностью (5,6%). Теперь рассмотрим, какие проблемы, при наличие которых нельзя согласиться на рождение ребенка, выделила третья группа респондентов, имеющая нетерпимое отношение к аборту. 45,5% считает таковой проблемой низкое материальное положение. Здесь, также как и в предыдущей группе, самой несущественной причиной является страх перед ответственностью. Кроме того ровно половина опрошенной молодежи считает, что все эти причины не существенны для принятия решения о рождении ребенка и ни одна из приведенных проблем не должна служить поводом совершить аборт. Все полученные результаты приведены в таблице 2. Наличие зависимости подтверждается статистически с высоким уровнем доверительной вероятности (100%).

Таким образом, можно сделать вывод, что, независимо от сформировавшегося отношения к аборту, для молодых людей основополагающей причиной распространения абортов является низкое материальное положение. Также среди причин распространения абортов, по мнению опрошенной молодежи, лидирующие позиции занимают следующие проблемы - плохие социально-бытовые условия и отсутствие согласия и поддержки со стороны партнера. Но следует отметить, что 36,4 % респондентов не считает приведенные причины существенными в принятии решения об аборте (см. рис. 4). Из этого следует, что поставленная гипотеза нашла свое подтверждение.

Рис. 4. Причины распространения аборта

Теперь выясним, в каких случаях аборт можно считать допустимой мерой. Молодым людям, принявшим участие в исследовании, было предложено оценить по пятибалльной шкале (где 1- полностью не согласен, а 5 – полностью согласен) некоторые ситуации, при которых допустимо прибегнуть к аборту. На основе полученных данных выяснилось, что для всей опрошенной совокупности аборт не является вполне допустимой мерой. Однако, в первой группе показатели несколько выше, чем в двух других. Первая группа респондентов практически согласна с тем, что аборт является допустимой мерой в случаях нежелания на данном этапе жизни иметь детей, невозможности содержания и воспитания детей на должном уровне, а также в случае незапланированной беременности (среднее значение баллов распределилось 4,1; 3,7 и 3,6, соответственно). Во второй и третьей группе ситуации, в которых аборт допустим, совпали, только в третьей группе средней балл ниже, чем во второй. Назовем эти ситуации: Аборт - допустимая мера, в случае невозможности содержания и воспитания детей на должном уровне, в случае неуверенности в своем партнере и при нежелании на данном этапе жизни иметь детей (см. таблицу 3).

Таблица 3.

Допустимость аборта в различных ситуациях для групп, имеющих различное отношение к нему (от 1 – полностью не согласен с применение аборта в данной ситуации до 5 – полностью согласен)

Ситуации, в которых аборт можно считать допустимой мерой Отношение к аборту Ср. значение
Лояльное Противоречивое Нетерпимое
Невозможность содержания и воспитания детей на должном уровне 3,7 2,6 2,3 2,7
Отсутствие необходимых социальных гарантий со стороны государства 2,9 1,7 1,5 1,9
Незарегистрированный брак 2,2 1,5 1,3 1,6
Незапланированная беременность 3,6 1,8 1,5 2,1
Нежелание на данном этапе жизни иметь детей 4,1 2,3 1,8 2,5
Неуверенность в своем партнере 3,4 2,3 2,0 2,5
Среднее значение 3,3 2,0 1,7 2,4

Проанализировав данные, можно сделать вывод, что для преобладающей части молодежи предложенные ситуации не являются достаточными, чтобы говорить об аборте как о допустимой мере. Более лояльно к данному явлению относятся в случаях невозможности содержания и воспитания детей на должном уровне, а также нежелания на данном этапе жизни иметь детей и неуверенности в своем партнере (см. таблицу 3).

На вопрос «Допускаете ли Вы аборт, в случае вашей нежелательной беременности / нежелательной беременности вашей девушки?» большинство респондентов ответили «нет», что составило 39,3%, а 30,8% опрошенных молодых людей выбрали вариант ответа «скорее нет, чем да» и только 10,3% молодежи могли бы допустить аборт в случае нежелательной беременности.

Из тех, кто хочет иметь детей, 5,3% молодых людей могли бы пойти на аборт при нежелательной беременности, а среди респондентов, которые не хотят иметь детей, 7,7% смогли бы отказаться от данной процедуры. Следовательно, желание иметь детей играет важную роль в решении сделать аборт или нет. Кроме того, большинство опрошенной молодежи не допускают аборт в своей жизни. Все данные отображены в таблице 4. Наличие зависимости подтверждается статистически с высоким уровнем доверительной вероятности (99,7%).

Таблица 4.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных