Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура дипломной работы




Структурными элементами дипломной работы являются:

- титульный лист;

- реферат;

- содержание;

- введение;

- теоретическая часть (первая глава);

- аналитическая часть (вторая глава);

- рекомендательная часть (третья глава);

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Структура дипломной работы уточняется дипломником при разработке ее плана и согласовывается с руководителем дипломной работы.

Содержание дипломной работы должно соответствовать заданию. Работа должна быть написана ясным, грамотным языком, применяемые термины и определения должны соответствовать общепринятым в научной, технической и экономической литературе. Однотипные и повторяющиеся расчеты рекомендуется приводить один раз с оформлением остальных в виде таблиц.

Текст дипломной работы должен раскрывать ее содержание, теоретический и практический замысел, содержать методы исследования и методику технико-экономических расчетов, описание изучаемой проблемы, экономический анализ основных показателей деятельности исследуемого предприятия (организации, учреждения), необходимых для обоснования предлагаемых мероприятий, рекомендации по возможному решению выявленной проблемы, общие выводы и заключения. Каждая глава должна включать 3-4 параграфа.

Обычно в ходе подготовки работы студент собирает большой объем материала и стремится почти целиком включить его в дипломную работу. Следует учитывать, что выполненные при этом расчеты, таблицы, рисунки (схемы, диаграммы и графики) лучше включать в работу не в исходном состоянии, а в виде результатов анализа, в форме обзорных, сводных таблиц, рисунков (схем, диаграмм и графиков).

Для того чтобы использовать как можно полнее собранный и подготовленный к дипломной работе материал, существует несколько способов:

1) объемные расчеты по исследованию каких-либо методик, предложений, формул, информации, имеющие самостоятельное значение и представляющие логически законченное целое, кратко описанные в тексте, выносятся в приложение к дипломной работе;

2) следует избегать пространных цитат, переписывания первоисточников, необходимо излагать их суть кратко и ясно своими словами, делая соответствующие ссылки на список использованных источников;

3) выполнять экономический анализ каких-либо явлений, процессов, факторов не с помощью словесных описаний, а путем построения четких таблиц, рисунков (схем, графиков, диаграмм).

Использование данных способов увеличивает наглядность, ценность, грамотность работы и существенно сокращает ее объем.

При выполнении дипломной работы возможны два варианта разработки тем:

первый – расчетно-аналитический (типовой): студент выбирает любой вопрос, относящийся к специализации. Пример содержания работы первого варианта представлен в приложении Г.

второй – проблемно-исследовательский: разработка темы предусматривает исследование проблемного вопроса, который имеет более теоретический или методологический характер. Пример содержания работы второго варианта представлен в приложении Д.

Каждый дипломник выбирает ту или иную тему дипломной работы на основании теоретической подготовленности и научных интересов, места прохождения и материалов преддипломной практики, опыта (навыков) научно-исследовательской работы, требований предприятия (организации, учреждения) (базы практики), решения кафедры.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных