Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медиальный (центральный) резец нижней челюсти




Медиальный резец нижней челюсти является наименьшим по величине среди резцов. При сопоставлении с другими резцами медиально-дистальный размер коронки значительно меньше ее высоты.

Отличительной особенностью этого зуба является слабая выраженность или отсутствие признаков латерализации (признак угла коронки неинформативен), сглаженность рельефа поверхностей (вертикальных эмалевых валиков, язычного бугорка, краевых гребешков).

В качестве дополнительного признака латерализации зуба можно отметить глубину вертикальной бороздки корня, которая, как правило, лучше выражена на дистальной поверхности.

Коронка центрального резца нижней челюсти долотообразная, узкая (уже боковых резцов).

В вестибулярной и язычной нормах коронка по форме близка к неправильному четырехугольнику с преобладанием высоты коронки над медиально-дистальным размером.

 

Рис.30. Медиальный резец нижней челюсти; правый:

а – вестибулярная норма; б – язычная норма

 

Режущий край чаще относительно ровный. У нестершихся зубов на режущем крае находятся бугорки (более выражены медиальный и дистальный по сравнению со средним).

Рельеф вестибулярной поверхности выражен слабо. Вестибулярная поверхность слегка выпуклая (у мужчин чаще уплощенная). На вестибулярной поверхности коронки у нестершихся зубов проходят две вертикальные борозды, разделяющие три вертикальных эмалевых валика, переходящих в бугорки режущего края (рис.30).

Язычная поверхность коронки вогнута. На язычной поверхности имеются краевые гребешки, которые нередко отделены друг от друга срединным гребешком. Краевые гребешки, пояс и бугорок зуба менее развиты, чем у других резцов (рис.30).

В окклюзионной норме форма коронки близка к неправильному четырехугольнику, вытянута в вестибулярно-язычном направлении (рис.31).

Рис.31. Медиальный резец нижней челюсти правый:

а – окклюзионная норма и срез на уровне основания коронки;

б – полость зуба

В медиальной и дистальной нормах форма коронки близка к равнобедренному треугольнику с основанием в области шейки зуба (рис.32).

 

Аппроксимальные контуры относительно равны по протяженности, плавно переходят в соответствующие им контуры корня.

Рис.32. Медиальный резец нижней челюсти; правый:

а – медиальная норма; б – дистальная норма

Корень сравнительно короткий, уплощен в медиально-дистальном направлении, на поперечном срезе имеет форму вытянутого овала с наибольшим диаметром в медиально-дистальном направлении.

Полость зуба повторяет его внешние контуры. Полость коронки в верхней ее части щелевидно сужена в вестибулярно-язычном направлении. Наиболее широкая часть полости расположена на уровне шейки зуба, постепенно сужаясь, она переходит в канал корня (рис.31).

В средней части корня канал часто раздваивается на вестибулярный и язычный с последующим соединением этих разветвлений в верхушечной части корня, при этом язычный канал располагается близко к язычной поверхности. Оба канала на поперечном срезе чаще имеют округлую форму.

Средняя длина зуба равна 21,5 мм.

Корень – 1 (в 100% случаев), прямой и узкий. Каналов: в 75% случаев – 1, в 25% случаев – 2 (губной и язычный). Каналы часто плохо проходимы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных