Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Второй большой коренной зуб нижней челюсти




Второй моляр нижней челюсти по размерам меньше первого моляра нижней челюсти, имеет коронку, по форме приближающую к кубовидной. Корни расположены друг к другу ближе, чем у первого моляра. Признаки латерализации достаточно отчетливые.

В вестибулярной норме коронка по форме напоминает трапецию с меньшим основанием по эмалево-цементной границе. Вестибулярная поверхность коронки имеет пологий скат к пришеечной области. На вестибулярной поверхности коронки расположены вертикальные валики, соответствующие числу и выраженности одонтомеров.

Язычная поверхность менее рельефна, чем у первого моляра. Вертикальная борозда, разделяющая вертикальные валики язычной поверхности, менее глубокая, чем у первого нижнего моляра (рис.54).

Рис.54. Второй моляр нижней челюсти, правый:

а – вестибулярная норма; б – язычная норма

 

В мезиальной и дистальной нормах коронка имеет форму, сходную с коронкой первого моляра нижней челюсти.

На жевательной поверхности чаще 4 бугорка: два вестибулярных и два язычных.

Язычные бугорки несколько выше и острее вестибулярных. Наиболее крупный бугорок – вестибулярный мезиальный, наименьший – вестибулярный дистальный. Язычные бугорки мало отличаются друг от друга.

Бугорки разделены между собой межбугорковыми бороздами. Фиссура крестообразной конфигурации, ее продольная часть располагается ближе к язычному краю, а поперечная часть фиссуры разделяя мезиальные и дистальные бугры, часто выходит на вестибулярную поверхность коронки и заканчивается на ней слепым углублением. Самое глубокое место жевательной поверхности (центральная ямка) находится на пересечении межбугорковых борозд (рис.55).

Рис.55. Второй моляр нижней челюсти, правый:

а – окклюзионная норма и срез на уровне основания

коронки; б – полость зуба

 

Зуб имеет 2 корня – мезиальный и дистальный. Оба корня отклонены дистально. Мезиальный корень нередко пересекает УСВ.

Мезиальный корень сплющен в мезиально-дистальном направлении. Он, как правило, длинее дистального; верхушка корня направлена дистально, она более изогнута, чем у дистального.

Дистальный корень крупный, прямой, округлый или слегка овальный на поперечном разрезе.

Полость зуба соответствует его внешней форме. Полость коронки в окклюзионной норме имеет форму четырехугольника (прямоугольника) с закругленными углами, находится в проекции мезиальной и средней трети жевательной поверхности и содержит углубления, соответствующие рогам пульпы в своде полости. Дно полости коронки выпуклое в сторону жевательной поверхности и расположено ниже шейки зуба. На дне полости коронки находятся устья корневых каналов, из которых два принадлежат мезиальному корню и один, более объемный – дистальному (рис.55).

Устье мезиального вестибулярного канала расположено в проекции одноименного бугорка, устье мезиального язычного канала- в проекции между одноименным бугорком и мезиально-дистальной бороздой. Нередко устья мезиальных каналов могут начинаться из общего щелевидного отверстия. Каналы мезиального корня чаще имеют дистальное искривление. Мезиальный язычный канал шире и более прямой, чем мезиальный вестибулярный.

Устье дистального канала проецируется вблизи перекреста борозд окклюзионной поверхности.

Анатомические варианты:

Средняя длина второго постоянного зуба нижней челюсти – 20,5 мм.

Количество корней:

1– у 12% пациентов, 2– у 87% пациентов, 3– у 1% пациентов.

Количество каналов: 3– у 80% пациентов (дистальный, мезиальный вестибулярный и мезиальный язычный); 4– у 8% пациентов (дистальный вестибулярный и дистальный язычный; мезиальный вестибулярный и мезиальный язычный); 2 – у 10% (мезиальный и дистальный; 1 – у 2% пациентов.

Дистальный корень может иметь 2 канала, а мезиальный – 1 корневой канал.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных