Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛЕКЦИЯ № 4. Методика обследования системы дыхания




Расспрос. Основные жалобы: боль в грудной клетке, кашель, кровохарканье, одышка удушье. Общие симптомы — лихорадка, слабость, утомляемость, сниженный аппетит.

Кашель сложный рефлекторный акт, возникающий как защитная реакция организма при раздражении рефлексогенных зон гортани, трахеи, бронхов слизью или инородным телом.

Рефлексогенные зоны находятся в местах ветвления бронхов, в месте бифуркации трахеи, в слизистой оболочке полости носа, зева, в плевре. Кашель бывает сухой и влажный, с выделением мокроты (серозная, слизисто-гнойная, гнилостная, кровянистая). При отделении мокроты необходимо спросить цвет и количество, в какое время суток выделяется. По продолжительности кашель бывает короткий (редкий), периодический и постоянный.

По громкости и тембру кашель бывает громкий «лающий», тихий или покашливание, тихий сиплый или беззвучный.

Кровохарканье — выделение крови с мокротой во время кашля. Необходимо выяснить кол-во крови, её характер и цвет.

Одышка — нарушается частота, глубина и ритм дыхания. Одышка бывает субъективная, объективная и смешанная. Инспираторная одышка — затруднен вдох, экспираторная — выдох, смешанная.

Одышка м.б. физиологической и патологической.

Удушье — выраженная одышка вплоть до асфиксии — астма. Бронхиальная астма развивается вследствие спазма мелких бронхов и средних и сопровождается длинным и шумным выдохом. Сердечная астма — вследствие отека легких, вызванная заб. Сердца сопровождается резким затруднением вдоха.

Боль в грудной клетке — обусловлена раздражением плевры, т.к. в ней расположены высокочувствительные нервные окончания.

 

 

Анамнез болезни и жизни пациента.

Объективные методы обследования.

Осмотр грудной клетки. Бывает нормальной и патологической.

Нормальные формы грудной клетки: нормостеническая (коническая), гиперстеническая и астеническая.

Патологические формы грудной клетки:

- эмфизематозная (бочкообразная) — одинаковые переднезадний и боковые размеры, выбухание её в заднебоковых размерах, расширенные межреберные промежутки. При дыхании видны движения вспомогательной мускулатуры. Дыхание поверхностное с удлиненным выдохом.

- паралитическая похожа на астеническую, но наблюдается выраженная атрофия мышц грудной клетки, асимметричное расположение ключиц и лопаток, неодинаковое западение надключичных ямок.

- Рахитическая (килевидная, «куриная»). Увеличение её в переднезаднем размере за счет выступающей вперед в виде киля грудины, боковые размеры уменьшены, ребра соединены с грудиной под острым углом, а реберные хрящи выступают в виде четок, их можно пропальпировать только в детском и возрасте.

- Воронкообразная грудная клетка напоминает один из типов нормальной гр.кл., но имеет вдавление в нижней части грудины, что является результатом аномалии развития или длительного сдавления.

- Ладьевидная отличается тем, что углубление располагается в верзней и средней части грудины.

Деформации: лордоз, кифоз, сколиоз.

Увеличение объема или уменьшение одной половины грудной клетки.

 

Типы дыхания:

1. Грудной. Характерен для женщин. Движение осущ. за счет сокращения межреберных мышц. гр.кл. Во время вдоха расширяется и слегка приподнимается а во время выдоха суживается и опускается.

2. Брюшной. Характерен для мужчин. Движение осущ. за счет диафрагмы. Во время вдоха брюшная стенка смещается вперед.

3. Смешанный тип. Дыхательные движения совершаются за счет межреберных мышц и диафрагмы. В норме у пожилых. При патологии у женщин при сухом плеврите, миозите, грудном радикулите. У мужчин при слабом развитии мышц диафрагмы, холецистите.

 

ЧДД в норме 16-20, с возрастом уменьшается у новорожденных 40- в мин.

 

Глубина дыхания определяется по объему вдыхаемого и выдыхаемого воздуха в спокойном состоянии. У взрослого человека от 300 до 900мл в среднем —500 мл.

Поверхностное дыхание — вдох и выдох короче, глубокое — сочетается с урежением дыхания. Иногда такое дыхание сопровождается громким шумом — большое дыхание Куссмауля при коме.

 

Ритм дыхания. У здорового человека дыхание ритмичное, с одинаковой глубиной и продолжительностью фаз вдоха и выдоха. При нарушении функций дыхательного центра возможно периодическое дыхание: дыхание Биота — хар-ся глубокими дых. движениями, кот. Чередуются через равные промежутки времени паузами от нескольких секунд до полминуты, при менингите и в агональном состоянии;

Дыхание Чейна-Стокса — после продолжительной паузы (до 1 мин) сначала появляется бесшумное поверхностное дыхание, которое быстро нарастает по глубине и достигает макс. На 5-7 дыхании, а затем в той же последовательности убывает и заканчивается очередной паузой. В перид паз пациент может терять сознание. Наблюдается при гипоксии мозга

Дыхание Грокка (волнообразное) по форме напоминает дыхание Чейна-Стокса, но впериод дыхательных пауз наблюдается поверхностное дыхание.

На поверхности гр.кл. выделяют ориентировочные вертикальные линии:

срединная-- через середину грудины

грудинная — через край грудины

окологрудинная — на 2 см вправо или влево от кря грудины

среднеключичная

передняя подмышечная

среднеподмышечная

заднеподмышечная

лопаточная

околопозвоночная — через поперечные отростки позвоночника

позвоночная через остистые отростки позвоночника

Счет ребер спереди начинается с ключицы, сзади нижний угол лопатки располагается на VII ребре, наиболее выступающий шейный позвонок — седьмой.

Пальпация. Проводится с целью выявления болезненности в обл.гр.кл.; оценки её резистентности, определения голосового дрожания шума трения плевры.

Проводят двумя руками, положив ладони на симметричные участки гр.кл. Так можно определить отставание одной половины гр.кл. В дыхании, локализацию боли и площадь её распространения. Можно выявить межреберные боли при при воспалении межреберных нервов и мышц — это поверхностные боли. Они усиливаются при наклонах туловища в больную сторону. Глубокая или плевральная боль усиливаются при наклоне в здоровую сторону.

Резистентность определяется сдавлением её в боковом и переднезаднем направлении.пальпация применяется для определения проводимости голоса на поверхность гр.кл. или голосового дрожания. В норме на симметричных уч. тела ГД ощущается примерно с одинаковой силой, в верхних уч. Громче, в нижних слабее. При патологии м.б. усиленным -при уплотнении доли легкого (крупозная пневмония), или ослабленным — при скоплении жидкости или воздуха в плевральной полости.

Перкуссия.

Перкуссия легких начинается со сравнительной (методика на практике), затем проводят топографическую для определения верхних и нижних границ легких и подвижности легочных краев.

При патологических процессах перкуторный звук м.б. Обусловлен:

1. уменьшается содержание воздуха в доле или участке легкого— притупление;

2. полное отсутствие воздуха в доле легкого или заполнение плевральной полости жидкостью — тупость

3. переполнение легких воздухом — коробочный звук

4. наличие воздуха в плевральной полости — тимпанический звук.

Аускультация.

При аускультации легких выслушиваются основные дыхательные шумы: везикулярное дыхание — выслушивается над легочной тканью, бронхиальное — над трахеей, гортанью и и в межлопаточном пространстве; и дополнительные или побочные шумы — хрипы, крепитация, шум трения плевры.

Везикулярное дыхание -- 2/3 вдох и 1/3 выдоха. м.б. Физиологически ослабленным или усиленным и патологически ослабленным или усиленным. Жесткое дыхание — пат. усиление везикулярного дыхания, при кот. усилен вдох и выдох.

Бронхиальное дыхание при нем слышен вдох и выдох со звуком «Х».

Амфорическое дыхание — при наличии в легком полости (5-6 см), сообщающейся с крупным бронхом.

Металлическое дыхание выслушивается при открытом пневмотораксе, когда плевральная полость сообщается с внешней средой и давление в ней не очень высокое. Оно громкое с очень высоким тембором, напоминает звук, кот получается при ударе о металл.

Стенотическое дыхание — вариант усиленного бронхиального дыхания при сужении трахеи или крупного бронха опухолью.

Везикуло-бронхиальное дыхание вдох слышен со звуком «ф», а выдох со звуком «х».

 

Дополнительные или побочные шумы.

Хрипы сухие возникающие вследствие колебания вязкой мокроты. Свистящие, жужжащие.

Влажные — в результате колебания жидкого секрета. Мелкопузырчатые, крупнопузырчатые, среднепузырчатые. Хрипы выслушиваются в обе фазы дыхания. Крепитация -- только на высоте вдоха. Шум трения плевры — при сухом плеврите. При сильном надавливании фонендоскопом на гр.кл. шум трения плевры усиливается, хрипы нет; с закрытым ртом и носом и движением живота шум трения плевры слышен, а хрипы и кр-я нет.

 

Лабораторная диагностика:

ОАК, АМ

БАК

Общий анализ мокроты

БАМ

Анализ мокроты на определение чувствительности к антибиотикам

цитологическое исследование

плевральная пункция






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных