Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пояснительная записка. Через воду бассейнов могут передаваться различные инфекционные заболевания




 

Через воду бассейнов могут передаваться различные инфекционные заболевания. Поэтому главным условием нормальной эксплуатации крытого бассейна являются систематические и правильно организованные очистка и обеззараживание воды.

Очистка и обеззараживание воды в ваннах бассейнов, а также контроль за ее качеством осуществляется в соответствии с положениями СНиП (СНиП 11-76-78) и другими нормативными документами. Вода в бассейне должна отвечать требованиям, предъявляемым к питьевой воде. Температура воды в ваннах бассейнов должна соответствовать данным таблицы 34.

 

Таблица 34

Температура воды в плавательном бассейне

 

  Название ванны Температура воды, °С
В ваннах открытых бассейнов В ваннах крытых бассейнов
летом зимой
Спортивное плавание, водное поло, занятия групп общей физической подготовки и оздоровительное плавание 25-27 26-28 24-26
Прыжки в воду 28-29 -  
Обучение не умеющих плавать 28-29    

 

Дезинфекция воды ванн бассейнов проводится химическими веществами – хлором, озоном, гипохлоритом натрия, гипохлоритом кальция и другими, допущенными органами санитарного надзора.

При наличии в бассейне физико-химической и бактериологической лаборатории в ее обязанности входит проведение бактериологических и физико-химических анализов воды по следующим показателям:

1. Определение коли-титра, общего счета колоний микроорганизмов в 1 мл воды, аммиака (минерального и альбуминоидного), окисляемости – 1 раз в сутки;

2. Определение мутности, цветности, запаха и привкуса, температуры воды, остаточного хлора – через каждый час.

Наряду с этим требуются специальные мероприятия, предупреждающие возможность загрязнения воды: правильная планировка, строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм персоналом и посетителями и др.

Гарантией от загрязнения бассейна являются следующие мероприятия: 1) Наличие при входе в здание и в раздевальных правил внутреннего распорядка, подробно инструктирующих о правилах санитарного режима и обязательности их соблюдения. 2) Допуск в бассейн только лиц, прошедших медицинский осмотр, с представлением справки по установленной форме. Повторные осмотры для занимающихся должны быть не реже 1 раза в 6 месяцев. Не допускаются лица, имеющие заразные кожные заболевания, болеющие конъюктивитом, с повреждениями кожных покровов, а также женщины в период менструации. 3) Каждый посетитель бассейна должен предварительно пройти в душевую, тщательно вымыть горячей водой с мылом и мочалкой все тело. Втирание в кожу различных мазей, кремов перед использованием бассейна не допускается. Категорически запрещается в душевых пользоваться жидким мылом и шампунем в стеклянной таре. 4) Спортсмен должен иметь специальный купальный костюм, плавки, шапочку. 5) Обслуживающий персонал в душевые, зал бассейна и зал предварительного обучения, должен входить в специальной обуви. 6) Для раздевания и хранения одежды должны быть предусмотрены специальные кабины или индивидуальные шкафчики.

При санитарном обследовании бассейна этим вопросам уделяется особое внимание.

Вначале дается характеристика типа бассейна и его расположения. Особого внимания заслуживает размещение и планировка всех помещений бассейна.

Обследование микроклиматических условий, освещения, вентиляции и отопления проводится раздельно в зале ванн бассейна и в зале для подготовительных занятий по указанным выше методикам для спортивных залов.

Результаты санитарно-гигиенического обследования спортивного зала занесите в карту обследования бассейна (таблица 39).

 

Таблица 39

Карта санитарного обследования бассейна

 

Обследуемый показатель Соответствие гиг. нормам (да⁄нет)
  Дата, время обследования…………………………………..  
  Адрес……………………………………………………………  
  Наименование и тип бассейна(районный, межрайонный, общегородской)...........................................................................  
  Земельный участок (площадь, зеленые насаждения, санитарное благоустройство и состояние)……………………… ……………………………………………………………………  
  Здание, в котором находится бассейн  
Специальное или обычное ………………………………………  
Кирпичное, железобетонное, деревянное, др. ………………  
Куда ориентировано фасадом……………………………………  
Число этажей…………………………………………………………  
  Планировка основных и вспомогательных помещений (схема- план) и последовательность движения занимающихся………………………………………………………………… ……………………………………………………………………  
  График занятий в бассейне......................................................  
  Конструкция и размеры зала бассейна (длина, ширина, высота)………………………………………………………………..  
Площадь……………………………………………………………….  
Объем……………………………………………………………………  
  Внутренняя отделка бассейна  
  Пол Устройство…………………………………………………………… покрытие…………………………………..........…………………… состояние покрытия и пола........................................................  
  Стены - устройство, чем покрыты…………………………… на какую высоту……………………………………………………… цвет…………………………………………………………………… состояние покрытия и стен………………………………………  
  Потолок Чем покрыт………………………………………………………… Состояние покрытия……………………………………………….  
  Система естественного освещения(боковое, верхнее, комбинированное)…………………… ………………………..  
  Окна(план-схема) Количество…………………………………………………………… Ориентация………………………………………………………….. Расположение (расстояние от потолка, пола)……………… Ширина простенков………………………………………………… Форма окон…………………………………………………………… Размеры (высота, ширина, площадь)…………………………… Конструкция оконных переплетов……………………………… Состояние стекол…………………………………………………… Периодичность очистки…………………………………………… Наличие предметов, препятствующих проникновению дневного света……………………………………………………………..  
  Цвет стен, потолка, пола..........................................................  
  Показатель светового коэффициента………………………  
  Угол падения светового луча………………………………  
  Коэффициент естественной освещенности (КЕО)………  
  Освещенность дневным светом в различных точках зала………………………………………………………………... Естественная освещенность в центре зала ………………… у противоположной от окна стены…………………………… Наружная освещенность…………………………………………..  
  Система искусственного освещения(общее, местное, комбинированное)………………………………………………  
  Источники света(лампы накаливания, люминисцентные лампы и др.)…………………..……………………………….  
  Осветительные приборы Тип осветительных приборов(светильники прямого света, рассеянного, отраженного)……………………………………… Количество ламп (работающие ⁄ неисправные)……………… Мощность ламп……………………………………………………… Размещение…………………………………………………………… Высота подвеса……………………………………………………… Защитные приспособления………………………………………… Состояние арматуры………………………………………………  
  Освещенность в разных точках и плоскостях(горизонтальная, вертикальная (в люксах))…………………………… Комплексная освещенность в центре зала ……………………  
  Форточки, фрамуги (план-схема расположения)…………... …………………………………………………………………… Количество…………………………………………………………… Размеры………………………………………………………………… Расположение…………………………………………………………  
  Коэффициент аэрации...............................................................  
  Режим проветривания……………………………………… Возможно ли сквозное проветривание…………………………  
  Кратность воздухообмена……………………………………  
  Вытяжная вентиляция на естественной тяге...................... Количество вентиляционных отверстий……………………… Их размеры…………………………………………………………… Расположение…………………………………………………………  
  Местная искусственная вентиляция Количество вентиляторов………………………………………… Их размеры…………………………………………………………… Расположение………………………………………………………… Время их работы…………………………………………………….. Кратность воздухообмена…………………………………………  
  Центральная искусственная вентиляция Способ и место забора воздуха…………………………………… Устройство для очистки, подогрева воздуха………………… Количество вентиляционных отверстий……………………… Температура и скорость подаваемого воздуха……………… Кратность воздухообмена…………………………………………  
  Система отопления(местное, центральное)…………………  
  Центральное отопление Водяное или паровое……………………………………………… Количество отопительных приборов………………………… Расположение ……………………………………………………… Площадь отопительных приборов……………………………… Отношение площади приборов к площади пола……………… Наличие заградительных решеток……………….……………… Температура отопительных приборов………………………… Температура наружного воздуха…………….…………………… Температура внутренней поверхности наружной стены….. …………………………………………………………………………… Температура воздуха в спортивном зале………………………  
  Микроклиматические условия Атмосферное давление……………………………..……………… Относительная влажность воздуха…………………..………… Скорость движения воздуха……………………….……………… Температура воздуха в спортивном зале(в центре)……… Температура у наружной стены………………………………… Температура у внутренней стены……………………………… Разность температур по горизонтали ………………………… t° на уровне 0,1 м от пола……..... t° - 1м…..… t°-1,5 м……… Разность температур по вертикали……………………………  
  Отделка ванны бассейна Размеры…………………………………….………………………… Облицовочный материал…………………………..……………… Цвет…………………………………………………………………… Состояние………………………………………  
  Наличие и содержание аптечки первой помощи………………............................................................................... …………………………………………………………………… ……………………………………………………………………  
  Обходные дорожки……………………………………………  
  Скамьи для занимающихся…………………………………  
  Проходной ножной душ Количество…………………………………………………………… Глубина……………………………………………….………………… Ширина……………………………………..………………….……….  
  Режим смены воды в бассейне.................................................  
  Очистка и обеззараживание воды(источник водоснабжения, система очистки воды……………………………………  
  Качество воды Температура………………………………………………………… Запах…………………………………..……………………………… Прозрачность………………………………..……………………… Окисляемость………………………………………………………… Содержание солей аммиака……………………………………… Содержание хлоридов……………………………………………… Количество остаточного хлора………………………………… Общее количество микробов……………………………………… Коли-титр……………………………………..……………………..  
  Контроль за качеством воды в бассейне…………………  
  Зал для подготовительных занятий Расположение……………………………………………………… Размеры……………………………………………………………... Температура………………………………………………………….. Санитарное состояние…………………………………..…………  
  Обеспечение занимающихся питьевой водой……………  
  Раздевальные Количество…………………………………………………………… Размеры……………………………………………………………….. Площадь……………………………………………………………….. Внутренняя отделка………………………………………………… Оборудование………………………………………………………… Температура……………………………………………………......... Санитарное состояние……………………………………………..  
  Душевые Количество………………………………….………………………… Размеры………………………………………………………………… Площадь……………………………………………………………… Число сеток…………………………………………………………… Внутренняя отделка стен, пола………………………………… Вентиляция….………………………………………………………… Оборудование………………………………………………………… Температура………………………………………………………… Санитарное состояние……………………………………………  
  Уборные Наличие шлюза с умывальником………………………………… Вентиляция…………………………………………………………… Внутренняя отделка стен, пола………………………………… Санитарное состояние……………………………………………  
  Кабинет врача Расположение………………………………………………………… Размеры………………………………………………………………… Оборудование…………………………………………………………  
  Контроль за пропуском и санитарной обработкой посетителей…………………………………………………………. ……………………………………………………………………  
  Соблюдение мер безопасности на воде и профилактики спортивных травм.....................................................................  
  Средства спасения утопающих………………………………  
  Места для зрителей Расположение………………………………………………………… Площадь……………………………………………………………….. Санитарное состояние……………………………………………..  
  Дополнительные данные(режим уборки, периодичность генеральных уборок и др.)……............................................................................................
  Заключение(санитарно-гигиеническая оценка)…………………………. ………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………
  Предложения по улучшению санитарно-гигиенических условий… ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………
  Подпись………………………………………………………………............

 

Контрольные вопросы

1. Каковы основные требования к искусственным бассейнам?

2. Какие гигиенические требования предъявляются к микроклиматическому режиму в крытых бассейнах?

3. Какие гигиенические требования предъявляются к освещению в

бассейне?

4. Какие требования предъявляются к вентиляции в бассейнах?

5. Какие требования предъявляются к отоплению в бассейнах?

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных