Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка печатного аппарата




Печатный аппарат регулируется для работы с бумагой заданной толщины в соответствии рекомендациями паспорта печатной машины по параметрам:

1)толщина декеля вместе с подкладкой на офсетном цилиндре,

2)толщина печатной формы вместе с подкладкой на формном цилиндре,

3)величина зазоров (давление) между формным и офсетным, офсетным и печатным цилиндрами.

Толщина декеля офсетного цилиндра должна соответствовать паспортным данным машины. Для многокрасочных машин допускается некоторое его увеличение к последней секции. Перед установкой декеля поверхность офсетного цилиндра тщательно протирают. Декель закрепляют в зажимных планках; затем закрепляют передние и задние планки на офсетном цилиндре. Большинство современных печатных машин использует так называемую быстросъемную офсетную резину, поставляемую уже закрепленной в металлических планках. Под резинотканевую пластину подкладывают калиброванную бумагу или картон. Толщина натянутого на офсетном цилиндре декеля проверяется набором щупов. Офсетный цилиндр проворачивается в толчковом режиме, декель разглаживается во избежание образования складок или морщин, затягивается и обкатывается на макулатуре; затем декель подтягивается.

Давление между формным и офсетным цилиндрами изменяется при изменении толщины декеля. При установке печатной формы (толщиной 0,15-0,3мм) диаметр формного цилиндра увеличивается, что уменьшает размер изображения на оттиске. Чтобы межцентровое расстояние между цилиндрами не менялось, изменяют суммарную толщину печатной формы, за счет использования подложек. При этом на многосекционных машинах суммарные значения толщин могут незначительно меняться от секции к секции. Для компенсации колебаний на формные цилиндры наклеиваются листы отличающейся по толщине калиброванной пленки - подложки, увеличивающих суммарную толщину формного цилиндра. В общем случае толщина подложки от секции к секции может убывать, чтобы компенсировать степень деформации бумаги при ее увлажнении. Цилиндр проворачивается в толчковом режиме так, чтобы зажимная планка была обращена к печатнику. Печатная форма вставляется в планки на формном цилиндре и закрепляется. В машинах, оснащенных полуавтоматической системой зарядки форма вставляется на штифты в переднюю зажимную планку, прикатывается к проворачивающемуся формному цилиндру и вставляется «хвостом» в зажимной механизм, замки которого фиксируют форму. В зависимости от конструкции автомата передняя и задняя кромки формы загибаются или нет.

Во избежание перехода свеженанесенной краски с оттиска на печатный цилиндр, он обтягивается противоотмарывающим материалом.

Давление между офсетным и печатным цилиндрами регулируется в соответствии с толщиной используемой бумаги. При этом печатный и офсетный цилиндры разводятся на величину, соответствующую толщине бумаги, для чего на шкале поворотного устройства имеется градуировка.

2.4 Подготовка увлажняющего аппарата

Диаметр увлажняющих валиков должен быть одинаковым по всей их длине. Допустимое отклонение: ± 0,3 мм. Степень прижима передаточного валика к раскатному и дукторному валу, а также накатных валиков к раскатному и печатной форме должна быть одинаково равномерной по всей длине. Она контролируется щупом или полимерной пленкой толщиной 0,1:-0,2 мм. Подача увлажняющего раствора регулируется изменением угла поворота дукторного вала или (в зависимости от конструкции увлажняющего аппарата) изменением скорости вращения погружного валика. При этом увлажнение печатной формы должно быть минимальным, но равномерным по всей площади. Регулирование силы прижима увлажняющих валиков контролируют по ширине следа однократного прижатия валика по хорошо просушенной форме; значения ширины полосы контакта указываются в паспорте машины. При спиртовом увлажнении содержание изопропилового спирта может находиться в пределах 6 - 12%; используются специальные буферные добавки к увлажняющему раствору. pH раствора не должен быть выше 5,4, но может и уменьшаться в зависимости от типа бумаги и характера работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных