Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие методологии и теории психологии в трудах Рубенштейна, Узнадзе.




С. Л. Рубинштейн (1889-1960) известен как- основатель марксистской теории деятельности в советской психологии. Рубинштейн систематически разработал принцип субъекта и его творческой самодеятельности, впоследствии преобразованный им в качестве методологического принципа психологии и названный деятелъностным подходом.

В качестве одной из программных работ Рубинштейна можно выделить "Основы общей психологии". В ней ученый подошел к рассмотрению психики, сознания и личности с позиций принципа развития. Он также сделал попытку раскрыть в единстве все существующие аспекты развития: от исторического и онтогенетического до жизненно-биографического. Сама деятельность субъекта также рассматривалась в процессе ее становления и совершенствования. В конкретизированном виде выступил принцип единства сознания и деятельности. Рубинштейн дал методологическое определение природы психики как единства отражения и отношения, познания и переживания, гносеологического и онтологического. В этой же работе он представил развернутую характеристику сознания как высшего уровня организации психического. Сознание рассматривалось ученым как регулятор деятельности, осуществляя три взаимосвязанные функции — регуляции самих психических процессов, отношений субъекта к миру, а также регуляции деятельности как целостного проявления субъекта. Сознание, таким образом, выступало как высшая способность действующей личности.

Наиболее существенные особенности деятельности Рубинштейн проанализировал в статье "Принцип творческой самодеятельности". Он отнес к ним:

1) субъектность (деятельность всегда осуществляется субъектом, точнее субъектами);

2) содержательность, реальность, предметность (деятельность не бывает символической и фиктивной);

3) неразрывная связь с творчеством;

4) связь деятельности с самостоятельностью. Ученый выдвинул следующие идеи относительно природы человека, отражающие суть деятельностного подхода.

Утверждают производный характер психики, сознания, его вторичность по отношению к материальному миру — это убеждение ученого было поддержано представителями советской психологии.

Получившая мировую известность теория установки была разработана Д. Н. Узнадзе (1886-1950) смог выявить особенность, общую для большинства направлений. Он назвал к ее "постулатом непосредственности".

30. Развитие методологии и теории психологии в трудах А.Н.Леонтьева (1903 1979), Б.Г.Ананьева общепсихологическая теория деятельности. На материале теоретических и экспериментальных исследований ученый показал объяснительную сил деятельности для понимания центральных психологических проблем: сущности и развития психики и сознания, функционирования различных форм психического отражения личности. Леонтьев разрабатывая совместно с группой ученых проблему деятельности в детской психике и изучая такие аспекты ее развития и изменения, как постановка ребенком целей и мотивов своей деятельности.

Фундаментальным трудом, раскрывающим суть деятельностного подхода, стала работа Леонтьева "Деятельность. Сознание. Личность", в которой им были выдвинуты следующие научные идеи.

1. Деятельность должна быть понята как процесс, осуществляющий жизнь субъекта, целью которого является удовлетворение предметных потребностей субъекта.

2. Предметные потребности определяются как внутренние состояния организма.

3. Развитие деятельности необходимо приводит к возникновению психического отражения реальности в ходе эволюции (деятельность порождает психическую жизнь).

4. Деятельность есть процесс, который переводит отражаемое в отражение (т.е. внешнее во внутреннее).

5. На уровне поведения человека психическое отражение также выражается и в продуктах деятельности. Таким образом, деятельность помимо объективного отражения реальности переводит образ в объективно-предметную форму, которая может быть вещественной или идеальной (нематериальной). Язык является формой отражения образа в индивидуальном сознании.

6. Существует несколько стадий развития психики в онтогенезе:

• элементарная сенсорная психика;

• перцептивная психика (т.е. формирование образа);

• стадия интеллекта (т.е. обеспечение ориентации и адаптации организма в среде).

7. В каждом возрасте у человека существует ведущая деятельность.

8. Деятельность осуществляется субъектом, соответственно предполагает раскрытие понятия личности как продукта всех отношений человека к миру, и эти отношения осуществляются через совокупность всех деятельностей человека.

9. Всю совокупность человеческого опыта можно разделить па три вида: индивидуальный, видовой и социальный, Леонтьев является одним из основателей советской психологии.

Но все же слабым звеном в теории Леонтьева следует признать его понятие "предметной деятельности", деятельности, имеющей объектом предметы действительности, и игнорирующей отношения (общение) людей или рассматривающей их косвенно, не специально.

Б.Г. Ананьев - создатель особого направления в отечественной психологии, которое соответствует тенденциям развития мировой психологической мысли. Дальнейшее развитие этого направления предполагает четкое определение его основной идеи и вместе с тем выявление проблемности и дискуссионности ряда положений.

Анализ работ ученого убеждает в том, что его концепция оказалась незавершенной в своей очень значимой части. Незавершенность - характерная черта большинства психологических теорий, но Ананьев только начал возводить некоторые из верхних этажей своей теоретической конструкции.

Своеобразие концепции Ананьева отчетливее выступает при ее сравнении с персонологическими системами, существующими в мировой психологической науке. Он впервые в нашей науке создал теоретико-экспериментальное психологическое учение о человеке. Он ввел категорию "человек" в систему психологических понятий, включил человека в предмет психологии. Изучению человека во всей его целостности, образуемой многообразием способов бытия - соматическо-органического, нейродинамического, психофизиологического, психологического, субъектно-деятельностного, личностного, уникально-индивидуального. Данные способы бытия исследованы в динамике, в развитии, в жизненных связях друг с другом.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных