Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почему мы продолжаем жить по предписаниям?




Библия ясно указывает, что мы умерли для зако­на. Почему же тогда столь многие христиане до сих пор продолжают пытаться строить свою жизнь на ос­нове предписаний? Павел столкнулся с этим вопро­сом и прямо ответил на него в Кол. 2:20-23:

"Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как жи­вущие в мире, держитесь постановлений:

"не прикасайся", "не вкушай", "не дотра­гивайся ”, — что все истлевает от упо­требления, — по заповедям и учению человеческому? Это имеет только вид му­дрости в самовольном служении, смирен­номудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти".

Здесь Павел задает острый вопрос, ставящий в за­труднительное положение сторонников законничества. Сначала он вновь подчеркивает, что верующие умерли для системы религиозных предписаний, пра­вящей остальным миром. То же самое он сделал в Рим. 7:5, утверждая, что мы должны умереть для за­кона в теле Христовом, чтобы избавиться от закона и соединиться с Ним.

Следующий вопрос, очевидно, такой, что требует ответа у многих в современной церкви. Почему вы ведете себя так, словно все еще остаетесь частью ми­ра, подчинив себя всем этим предписаниям? Как бы вы ответили на этот вопрос? Понимаете ли вы, что в момент обретения вами спасения Бог освобождает вас от системы предписаний, чтобы вы могли жить жизнью Христа? Если да, то почему вы думаете, что вам по-прежнему нужны предписания?

Когда я объяснял эту библейскую истину брату Хэнку, он возразил: "Стив, как ты не понимаешь! Бог дал нам Свой закон, и мы должны исполнять его! Без закона Божия люди бы вели себя дико!". Обеспо­коенность Хэнка отражает распространенное непо­нимание смысла спасения. Он не мог осознать, что христианин не желает вести себя дико. Присутствие в нас Иисуса изменяет наши желания! Иоанн сказал об этом: "Всякий, рожденный от Бога, не делает гре­ха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не мо­жет грешить, потому что рожден от Бога" (1 Ин. 3:9). Семя Божие — это Иисус. Он живет в христианине, вследствие чего грешить становится совершенно не в характере праведного человека. Верующие, кото­рые думают, что могут вести привычно греховный образ жизни, в конечном итоге обнаруживают, что задыхаются от его зловония. Поход в дом греха так возбуждает, но вскоре христианин начинает внут­ренне кричать: "Я хочу убраться отсюда!".

Люди, убежденные, что человек, ставящий благодать Божию выше законов Божиих, будет вести себя, как дикарь, как и многие другие, не понимают смысла спасения

Так почему же многие христиане живут по зако­нам? В Кол. 2:23 Павел говорит, что это происходит по­тому, что "имеет только вид мудрости в самовольном служении...". Ханжа любит правила по одной простой причине: они позволяют ему хорошо выглядеть. Все это относится к внешней стороне. Законник наслажда­ется особым положением, занимаемым среди сверст­ников, поскольку выглядит соблюдающим все правила праведности. Это вопрос гордыни.

Интересно, что в разных лагерях законников вы­соко почитаются разные наборы предписаний. Одна группа известна тем, что они делают, тогда как дру­гая — тем, чего они не делают. Однако в каждой из этих группировок наибольшим уважением пользуют­ся те, кто преуспел в соблюдении известных лишь посвященным предписаний своей группы. Печальная ирония их прилежания в поведении заключается в том, что суть их правил состоит лишь "в некотором небрежении о насыщении плоти" (Кол. 2:23). Иначе говоря, тонна предписаний ни на грамм не предот­вращает грех. Напротив, большинство христиан не могут себе даже представить, до какой степени в дей­ствительности правила препятствуют нашему духов­ному хождению.

 

***






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных