Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2: Глобальные меры противотуберкулезного контроля




Стратегия «Положить конец ТБ» (глобальная стратегия борьбы с ТБ на период после 2015 года)

 

В то время как богатые индустриально развитые страны с мощными системами общественного здравоохранения вполне способны держать ТБ под контролем, в большинстве развивающихся стран это заболевание остается насущной проблемой здравоохранения и является второй ведущей причиной гибели населения во всем мире.

 

ВОЗ и национальные программы противотуберкулезного контроля объединили усилия и внедрили эффективные меры борьбы с ТБ, основанные сначала на стратегии ДОТС (DOTS, Direct Observed Therapy Short Course, краткосрочный курс терапии под наблюдением), а затем – на более комплексной стратегии «Остановить ТБ» в рамках Глобального плана «Остановить ТБ» на 2006 – 2015 годы. Такие совместные усилия привели к тому, что по сравнению с 1990 годом смертность от ТБ снизилась на 45 %, по экспертным оценкам, примерно 22 миллиона жизней было спасено и 56 миллионов больных вылечено. Но несмотря на то, что заболеваемость среди впервые выявленных больных снижается, темп ее снижения слишком медленный, а рост числа всех форм лекарственно-устойчивого туберкулеза внушает большую тревогу, и поэтому успокаиваться рано.

ВОЗ одобрила новую стратегию борьбы против ТБ – она называется «Положить конец ТБ». Эта новая стратегия основана на предыдущих, и отличается тем, что в ней гораздо большее значение придается пациент-ориентированным подходам и необходимости задействовать гораздо больший спектр партнеров, без чего никак не справиться с существующими проблемами. Эта стратегия ляжет в основу нового Глобального плана «Остановить ТБ», который сейчас разрабатывается под руководством партнерства «Остановить ТБ».

Заболеваемость ТБ в данный момент снижается со скоростью 2% в год, и для достижения поставленной на 2035 год цели – снизить заболеваемость ТБ на 90%, скорость снижения должна достичь по меньшей мере 10%. (World Health Organization, 2015a). Стратегия «Положить конец ТБ» ставит целью сократить смертность от ТБ на 95 % по сравнению с 2015 годом и добиться того, чтобы никто – ни больные, ни их семьи – не несли катастрофические расходы из-за туберкулеза. Для достижения этих целей ВОЗ сформулировала следующие принципы: 1) правительство страны возглавляет и несет ответственность за борьбу с ТБ, осуществляет постоянный контроль и оценивает результаты; 2) сформирована сильная коалиция из общественных организаций и активистов на местах; 3) защита и забота о правах человека, этике и справедливости; а также 4) стратегия и ее цели адаптируются под местные нужды при поддержке мирового сообщества.

Стратегия базируется на трех опорах и компонентах (World Health Organization, 2015a):

1. Комплексный пациент-ориентированный уход и профилактика

a. Ранняя диагностика ТБ, в том числе доступный для всех анализ на лекарственную устойчивость и систематические скрининговые обследования

b. Лечение всех больных ТБ (включая больных лекарственно-резистентными формами ТБ) и постоянная поддержка во время лечения

c. Совместные мероприятия по борьбе с ТБ/ВИЧ и лечение сопутствующих заболеваний

d. Профилактическое лечение для представителей групп повышенного риска

2. Энергичные государственные меры и схемы поддержки

a. Политическая поддержка, подкрепленная достаточными ресурсами на профилактику и лечение ТБ

b. Привлечение населения, общественных организаций и поставщиков медицинских услуг, государственных и частных

c. Политика всеобщего медицинского страхования, также законодательная база для учета больных, регистрации их основных данных, контроля качества и рационального использования препаратов, а также инфекционного контроля

d. Социальная защита, борьба с нищетой и меры воздействия на другие тесно связанные с ТБ факторы

3. Интенсивная работа в области научных исследований и инноваций

a. Изобретать, разрабатывать и быстро внедрять новые инструменты, методики и стратегии

b. С помощью научных данных оптимизировать внедрение, оценку результатов и распространение инноваций

Диаграмма 2. Глобальная стратегия борьбы с ТБ на период после 2015 года: Опорные элементы и принципы (World Health Organization, 2015b)

 

Опорный элемент 1: комплексное лечение и профилактика, ориентированные на пациента

Опорный элемент 2: сильная политика и поддерживающие системы

Опорный элемент 3: интенсификация исследований и инновации

Источник: ВОЗ готовится покончить с ТБ: знакомство со стратегией «Положить конец ТБ» (World Health Organization, 2015b)

Более подробную информацию о современной глобальной стратегии противотуберкулезного контроля можно найти здесь (на английском языке): www.who.int/tb/End_TB_brochure.pdf?ua=1.

ВОЗ объявила МЛУ ТБ глобальной угрозой и предложила несколько приоритетных мер в этой связи (World Health Organization, 2014c).

Пять приоритетных мер борьбы со всемирным кризисом распространения МЛУ ТБ:

· Предотвратить МЛУ ТБ – усилить программы лечения чувствительных форм ТБ

· Повсевместно применять экспресс-диагностику лекарственно-устойчивых форм ТБ

· Обеспечить немедленный доступ к лечению МЛУ ТБ

· Предотвратить дальнейшее распространение с помощью эффективных мер профилактики и инфекционного контроля

· Обеспечить политическую поддержку и финансирование

Tаблица 2.1 Показатели и избранные цели стратегии ВОЗ «Покончить с ТБ»

Видение мира Мир без туберкулеза (никто не умирает, не болеет и не страдает из-за ТБ)
Цель Покончить с глобальной эпидемией ТБ
Показатели Этапы Целевые показатели
     
Снижение смертности от ТБ по сравнению с 2015 (%) 35% 75% 95%
Снижение заболеваемости ТБ по сравнению с 2015 (%) 20% (<85/100,000) 50% (<55/100,000) 90% (<10/100,000)
Процент семей, несущих катастрофические финансовые потери из-за ТБ 0 0 0

Источник: The WHO End TB strategy (World Health Organization, 2015a)

Стратегия «Остановить ТБ» (2006 – 2015)

 

Хотя новые инструменты борьбы с ТБ, такие как лекарства и вакцины, справедливо признавались очень важными для победы над ТБ в отдаленном будущем, ВОЗ понимала, что поставленные на 2015 год цели можно было достигнуть только при условии того, что больше людей получат доступ к уже существующим успешным методам диагностики и лечения. Поэтому Глобальный план «Остановить ТБ» на 2006 -2015 год принял за основу рекомендуемую ВОЗ стратегию «Остановить ТБ», которая состоит из шести ключевых элементов:

 

1. Стремиться расширять сферу охвата правильно применяемым и совершенствуемым ускоренным курсом амбулаторной терапии под наблюдением, ДОТС (на основе 5 элементов стратегии ДОТС), повышая качество выявления и излечения с помощью эффективного подхода к лечению с акцентом на больного и его нужды, уделяя особое внимание малообеспеченным слоям.

2. Уделять внимание ТБ/ВИЧ, МЛУ ТБ и другим проблемам, углубляя сотрудничество с программами по борьбе с ТБ/ВИЧ, ДОТС-Плюс и другими инициативами, имеющими отношение к ТБ.

3. Укреплять систему здравоохранения путем сотрудничества с другими программами здравоохранения и общелечебной сетью, например, мобилизуя необходимые кадры и финансовые ресурсы для оценки качества и результатов работы, а также распространяя положительный опыт в сфере ТБ контроля на другие области здравоохранения.

4. Задействовать все источники медицинской помощи – государственное здравоохранение, неправительственные организации, частные практики, совершенствуя их взаимодействие и обеспечивая соблюдение Международных стандартов ТБ контроля.

5. Вовлекать больных ТБ и население в организацию эффективного ТБ контроля. Для этого требуется повысить качество организации ТБ контроля на местах; побуждать население обращаться за лечением с помощью распространения и пропаганды знаний о ТБ и привлечения населения к участию в ТБ контроле по месту жительства; поддержать создание хартии больных ТБ.

6. Обеспечить и поддерживать научно-исследовательскую деятельность по разработке новых препаратов, методов диагностики и вакцин. Научно-исследовательская работа также потребуется и для того, чтобы улучшить результаты деятельности программ ТБ контроля.

 

Хотя срок действия стратегии «Остановить ТБ» заканчивается в 2015, необходимость предоставлять медицинскую помощь и уход всем больным ТБ, независимо от того, вызвана их болезнь лекарственно-устойчивым или лекарственно-чувствительным микроорганизмом, остается. Для успешного лечения больных по-прежнему абсолютно необходима помощь среднего медицинского персонала.

Стратегия ДОТС (1995 – 2005)

Стратегия ДОТС (1995 – 2006) легла в основу стратегии «Остановить ТБ» и продолжает оставаться залогом качественного противотуберкулезного контроля, согласуясь со многими компонентами Опоры 2 новой стратегии «Положить конец ТБ». Она сочетает в себе пять элементов или основных принципов, которые при организации эффективного ТБ контроля должны быть внедрены целиком и без исключений:

1. Политическая поддержка эффективного ТБ контроля

2. Выявление заболевания с помощью бактериологических методов (микроскопия мазка мокроты, Xpert MTB/RIF, посев и проч) среди людей с симптомами

3. Стандартизованный режим лечения противотуберкулезными препаратами первого ряда длительностью 6 месяцев, назначаемый при соблюдении всех условий контролируемого лечения

4. Бесперебойное снабжение всеми основными противотуберкулезными препаратами

5. Унифицированные системы учета и отчетности, позволяющие контролировать и оценивать результаты лечения






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных