Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Превратите деньги в своего раба




 

Когда денег в изобилии, мы находимся в мире мужчин. Когда их мало – это мир женщин. Когда все разрушено, в игру вступает женский инстинкт. Именно женщина находит работу. И это причина, по которой, несмотря на то, что может произойти, у нас по-прежнему есть этот мир.

Journal de la Maison pour les Dames, октябрь 1932 года

 

Доводилось ли вам считать, сколько денег прошло через ваши руки с тех пор, как вы впервые получили монетку за выпавший молочный зуб? А сколько денег у вас сегодня?

Мы слишком много тратим на ненужные вещи и на краткосрочные удовольствия. Нас разоряют не крупные продуманные инвестиции, а мелочи, о которых сегодня мы даже не помним. Транжирить – это значит выйти из ресторана с переполненным желудком, испытывая усталость и пытаясь уместить в голове счет, который совершенно не соответствует полученному удовольствию. Транжирить – это значит сожалеть о заключенной сделке, купить дешевый свитер, который сел после первой же стирки, или плохой матрас, от которого болит спина.

С другой стороны, экономить и избегать непомерных трат – разумный выбор, потому что это дает чувство безопасности. Каждая из нас должна иметь собственный план «безопасность – спокойствие – сбережения». Самый надежный способ его осуществить – ограничить свои потребности самым необходимым.

Деньги можно разделить на две части: первая – для умеренного образа жизни, вторая – излишек (если он есть) для «богатых фантазий».

Экономить надо не для того, чтобы больше тратить, а чтобы меньше работать. Имея некоторые сбережения, вы будете настроены более позитивно, а ваша жизнь станет счастливее, так как вы будете меньше беспокоиться о будущем.

Превратите деньги в своего раба, а не в повелителя. Никогда ни от кого не зависьте финансово, не входите в порочный круг одалживания. Никогда не тратьте больше, чем зарабатываете, и каждый месяц немного вкладывайте в свое будущее. Казалось бы, все это просто, но почему же тогда столько людей обременены долгами, почему они живут не по средствам и испытывают горечь?

 

Цена беспорядка

 

Цена, которую мы платим за беспорядок, – это жизнь, перегруженная ненужными вещами. Это вещи, о которых не вспоминаешь до тех пор, пока не вытащишь из глубины шкафа или из коробки на чердаке. Эти вещи соседствуют с теми, которыми мы пользуемся, и здорово нам мешают.

Многие предметы вообще не стоит хранить. Оплачивать страховку за дом, полный ненужных вещей, и тратить время на чистку, удаление ржавчины и пыли ради удовольствия воскресить предметы прошлого – значит неразумно расходовать время и силы. Жить насыщенной жизнью можно множеством других способов – путешествовать, читать, учиться, заниматься физическими упражнениями, ходить, готовить или просто отдыхать и созерцать пейзаж.

К тому же из-за беспорядка мы часто покупаем то, что у нас уже есть, бестолково захламляя свою жизнь.

В нашем обществе образование и мораль пришли в такой упадок, что стремление к барышам и жажда владеть чем-то поощряются с самым циничным лицемерием. Мода (на одежду, отдых, еду) ослепляет и порабощает нас. Мало кто понимает ценность денег и всерьез задумывается об этом. Деньги следует прежде всего использовать как смазку для шестеренок жизни.

Один из идеалов дзена всегда заключался в том, чтобы все имущество (сменную одежду, миску, пару палочек для еды, бритву и кусачки для ногтей) можно было унести в коробке на шее. Скромность этого небольшого багажа – молчаливый протест буддистских монахов против общества в его нынешнем состоянии. Стремление максимально приблизиться к этому состоянию – правильная реакция на глубокую неудовлетворенность, которую вызывает общество потребления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных