Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАКАТ НАШЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ: «КОНЕЦ СВЕТА» ИЛИ «КОНЕЦ ТЬМЫ»?




 

Итак, подведем итоги:

1. Потребительская Цивилизация завалила нас вещами, но счастливее мы все от этого не стали — наоборот, жить становится все хуже. Глядя на изобилие, недоступное большинству, люди чувствуют себя более несчастными. По данным недавнего социологического опроса большинство предпочло бы такому изобилию товаров старую добрую карточную систему распределения самого необходимого. Не в этом ли загадка все еще высокой популярности коммунистов?

2. Миф о том, что ИНАЧЕ ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ и техническая цивилизация — это единственный путь к прогрессу и процетанию, мы попытаемся еще развеять в следующих главах. Но главное живое доказательство того, что БЕЗ ЦИВИЛИЗАЦИИ ЖИТЬ МОЖНО и только без нее и можно жить полной духовной и свободной жизнью — это все святые всех времен. Как правило, они имели только то, что на них надето.

Иисус Христос имел только один хитон, который потом делили стражники у креста.

Но провозвестница Конца Цивилизации — эта Сама Великая..

Тут недоверчивый читатель может возмутиться: ведь такое плачевное положение мы имеем только в России, и то пока экономика не поднялась, а на Западе, в «цивилизованных» странах — экономика цветет, а толстая прослойка среднего класса на вид совершенно счастлива и довольна жизнью…

Тогда мысленно продолжим, проэкстраполируем нынешние тенденции развития западной Цивилизации, чтобы разобраться, чем это все пахнет и куда идет. И мы окончательно убедимся, что это общество не имеет будущего. Или, если вам это понравится, уважаемые читатели — вот такое будущее.

У Герберта Уэллса в романе «Машина времени» есть страшное и гениальное для того времени предвидение: Земля будущего, прекрасная и всем обильная планета, населена элоями — полудетьми, миленькими как куклы, но совершенно беспомощными. Элои живут кукольной жизнью, играя в любовь и резвясь, как дети, не работая и не заботясь ни о чем. У них всего вдоволь — и вкусной изысканной пищи, и шикарной одежды и др. вещей (но — заметьте — никаких признаков Культуры и духовности!). Вещи и пища им незаметно по ночам доставляются из-под земли, где расположены подземные заводы и др. системы жизнеобеспечения планеты. И на этих подземных заводах работают морлоки — другая, уродливая и грубая раса — которые по ночам выходя из люков на поверхность земли, утаскивают какое-то количество элоев себе в пищу. Они ведь просто так ОТКАРМЛИВАЮТ СВОЕ СТАДО…

Не к такому ли жуткому финалу нас увлекает западная техническая цивилизация, которая явно имеет сходные тенденции? И западные обыватели уже сейчас не могут обойтись без своих «навороченных» удобств и недаром наши сатирики, особенно Михаил Задорнов, так метко высмеивают их беспомощность и ограниченность мышления накатанными колеями штампов. А любители компьютерных игр и особенно виртуальной реальности уже давно уподобились подопытным крысам. Ведь известно, что если крысе вживить электроды в мозговые центры удовольствия — то она будет нажимать на рычаг, который включает стимуляцию этих центров, и таким образом «ловить кайф» — бесконечно, пока не умрет от голода… У «компьютерных наркоманов», правда, есть выбор: можно еще получить паралич от компьютерной болезни…

Осталось выяснить — кто исполняет роль тех самых подземных Хозяев Мира, морлоков, но мы поговорим об этом в главе о Силах Тьмы. Поверьте: они свое дело знают и именно поэтому кошмар нашего существования зашел так далеко. И сейчас для нас главное — не стать этими беспомощными разнеженными элоями, не поддаться соблазнам полусонной пустой и легкомысленной жизни, кукольные идеалы которой (термин А. Подводного) нам так навязывает западная Цивилизация. Потому-то я и пишу все время слово «Цивилизация» с заглавной буквы — что убеждена в том, что она персонифицирована, личностна и за ней стоит конкретная злая сила со своим корыстным «морлочьим» интересом, и именно потому, как мудро заметили братья Стругацкие, Цивилизация так равнодушна не только к понятиям этики, но и абсолютно БЕСЧЕЛОВЕЧНА, безжалостна к нам с вами, к нашей жизни.

И слыша за спиной дыхание такого «Хозяина мира» (да-да, он и есть Князь мира сего!), нам надо быть побдительнее. Тем более, что «враг рода человеческого» (так эти рогатые товарищи именуются в Библии) делает все, чтобы мы перешли к этому по сути скотскому, хотя и старательно приукрашенному, иллюзорному существованию незаметно для нас, как бы ПОД НАРКОЗОМ, а главное — прозевали бы тот ответственный Срок, Точку Невозвращения, который неумолимо приближается и после которой изменить что-то уже будет поздно… А для этого они выбрали парадоксальный метод провокации: ОНИ САМИ больше всех кричат о «Конце Света», запугивая нас всякими кошмарными катаклизмами — громко, пошло, скандально — специально, чтобы всем стало тошно при одном упоминании этого неизбежного явления, чтобы вызвать оскомину! И теперь мы все уже так привыкли ничему не верить и только усмехаться на любую информацию по этому поводу — вы чувствуете: НАС ПРИУЧИЛИ НЕ РЕАГИРОВАТЬ!

Либо — противоположная, но тоже удобная для них позиция: ужас перед «Концом Света» мог собрать в назначенный (самими темными!) день энергию тысяч и миллионов запуганных людей в один резонансный удар, который и… помог бы осуществить так желанную им катастрофу. Ведь темные (по Даниилу Андрееву — см. его «Розу мира»), как я уже писала, питаются энергиями кровопролитий, страданий, жертв… Но не вышло!

И как ни странно, именно наша нынешняя тяжелая жизнь здесь, в России служит нам добрую службу — не дает расслабиться, поддерживает нас в тонусе, заставляет быть все время начеку и в рабочем состоянии, учит выживать в любых условиях.

Вспоминается древняя китайская притча. К одному известному мастеру воинских искусств пришел юноша и попросился в ученики. Мастер долго отговаривал его и даже запугивал, но в конце концов, когда убедился, что юноша серьезен и упорен в своем желании учиться — взял. Юноша был принят в ученики с условием, что будет исполнять в доме мастера любую работу сколько будет нужно. Прошло несколько лет черной работы по дому без каких-либо признаков обучения. Ученик не роптал. И вдруг он начал подвергаться неожиданным нападениям мастера, который время от времени набрасывался на него и наносил удары в самый неожиданный момент, когда юноша был занят работой. Теперь ученик старался быть все время начеку. И вот однажды ему удалось отразить очередное нападение мастера… крышкой от кастрюли. И только после этого учитель начал с ним ежедневные специальные тренировки и скоро ученик стал мастером…

«Пора бедствия у Иакова И ИЗ НЕГО — СПАСЕНИЕ»,

— гласит Талмуд.

Как теперь нам ясно из притчи, многолетняя тяжелая работа ученика вырабатывала смирение и терпение, совершенно необходимые качества воина, т. е. это тоже входило в курс обучения. И если бы ученик стал роптать или возмущаться — учитель выгнал бы его вон и был бы прав.

Почему же мы ропщем на нашу жизнь?! Идет обучение, и ропот только отдаляет час, когда Мастер поймет, что мы созрели для настоящих тренировок…

«Конец Света — не уничтожение мира, а его Преображение. Господь создал мир не для его уничтожения. И пока не исчерпаются все возможности по спасению мира — он не будет уничтожен», — так говорит священник о.Николай Тетерятников. И далее:

«Все эти явления говорят только о том, что мы с каждым новым поколением все больше разрываем свою связь с Богом… И никто не говорит, что мы должны опустить руки, что завтра настанет Конец Света и мы должны только молиться и каяться… Сегодня надо думать не о Конце Света, а о том, что я своей жизнью сделаю для своих близких, ЧТОБЫ КОНЕЦ СВЕТА НЕ НАСТУПИЛ!».

В конце концов ведь рушится Цивилизация темных — и взамен ее нам предстоит построить новое человечное общество. Так какой же это «конец света»? Это, наоборот — КОНЕЦ ТЬМЫ! И начало Новой эпохи Света. ПРЕОБРАЖЕНИЕ…

Во вчерашнем осталось дне,

Что привычно тебе и мне…

… Молчаливой стоят стеной

Города за твоей спиной.

… Что палитра веков бедна -

В том и наша с тобой вина!

Ты — слуга и герой холста,

Пробуй краски, меняй цвета! /Екатерина Ачилова/.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных