Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Искусство и эстетическое освоение действительности. Основные эстетические ценности.




Искусство - это специфический род духовно-практического освоения человеком действительности, один из древнейших видов духовного производства, выделившийся в самостоятельную сферу человеческой деятельности. К искусству относят архитектуру, живопись, скульптуру, музыку, театр, кино, художественную литературу и т.п., объединяемых потому, что они являются специфическими художественно-образными формами воспроизведения действительности.

Говоря об искусстве, различают народное и профессиональное искусство. Народное искусство - это танцы, песни, музыка, прикладное искусство и т.д., творцами которого являются широкие народные массы. Профессиональным искусством называют специализированную творческую деятельность (и продукты этой деятельности) художников и музыкантов, поэтов и артистов, профессионально занимающихся созданием художественных (эстетических) ценностей. В более широком значении слово “искусство” относят к любой области деятельности - и художественной, и не художественной, когда она совершается умело, мастерски, искусно

В системе философского знания имеет место относительно самостоятельная наука - эстетика, главным объектом изучения которой и является красота, или прекрасное.

Искусство, таким образом, выступает художественно-образной формой отражения действительности, особым способом мышления - “мышления в образах”, в отличие от мышления логического, “мышления в понятиях”. При этом, как подчеркивал Гегель: “Чувственные образы и знаки выступают в искусстве не только ради себя и своего непосредственного выявления, а с тем, чтобы в этой форме удовлетворить высшие духовные интересы, так как они обладают способностью пробудить и затронуть все глубины сознания и вызвать их отклик в духе”. По искусству можно судить об эстетическом сознании людей, живших в ту или иную историческую эпоху, хотя содержание искусства нельзя сводить только к эстетическому сознанию, поскольку искусство может выражать собой все реальное общественное сознание данной эпохи.

Что же вызывает эстетическое чувство человека Одни авторы считают, что объективной основой возникновения эстетического являются определенные закономерности бытия мира, проявляющиеся в отношениях меры, гармонии, симметрии, целостности, целесообразности и т.д. Другие авторы отрицают объективную природу эстетического. Они утверждают, что все формы эстетического отношения к миру есть исключительно продукт человеческого сознания, что сама действительность не обладает никакими объективными эстетическими свойствами, что только благодаря особой человеческой деятельности – искусству - эти свойства возникают.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных