Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория коммунистической формации.




5. Коммунистическая формация – наивысшая ступень исторического процесса. Переход средств производства в обществ. собственность и лишение собственности капиталистов открывают возможность для серьёзного развития производит. сил общества, но при этом сохраняется один из источников соц. неравенства – существенное различие умственного и физич. труда. Равенство имеет частично формально характер: по отношению к средствам производства. Полное равенство характеризуется принципом: от каждого - по способностям, каждому – по потребностям. Но такое равенство предполагает исчезновение соц. деления на умственный и физический труд, превращение труда в первую жизненную необходимость, индивидуализацию труда и собственности.

Коммунистическое общество основано на всеобщем непосредственно общественном труде. По равенством понимается: гарантированные обществом равные условия проявления и развития задатков и способностей; неравенство условий, заработанных индивидом в зависимости от его способностей и в соответствии с вкладом в общественное достояние. В социал. пр – ве существует непосредственно общественный труд. Поэтому распределение имеет характер распределения по труду, учитывающего количество и качество трудовых затрат. 2 стороны такого распределения: по стоимости рабочей силы и по трудовым затратам. Прибавочная стоимость служит важным средством накопления и роста общественного богатства. А произ – ную индивидом стоимость значительно превышающую затраты на пр – во его рабочей силы необходимо учитывать в величине заработной платы.

Модель социализма, сложившаяся в 60 – 80е годы, по современному мнению обладала следующими недостатками: недооценка товарного пр – ва, абсолютизированный план и чрезмерное огосударствление собственности. Замена наиболее гибким планирование на основе модели общества как «хорошо иерархизированной системы», однако власть в стране была захвачена антисоциалистическими силами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных