Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Представление о мире и человеке в первобытно-мифологическую эпоху




Посмотрим, как с точки зрения первобытного человека появился мир и как он был устроен. Воспользуемся для этого древнегреческой мифологией. Конечно, прежде всего, родились боги.

Представление о богах сложилось в позднеанимистическую пору. Оно возникло как результат обобщения антропоморфных духов стихий. Какой-либо стройной классификации греческих богов нет. Число их превышает двадцать тысяч, и в разных местностях одного и того же бога представляли по-разному, а порою, и наделяли разными именами и функциями.

Согласно одной из самых распространенных версий древнегреческой мифологии, сначала был Хаос (зияние, бесструктурность, подобно зиянию черного и беззвездного ночного неба). Из него родилась Гея - богиня громоздящейся, уродливой, не приведенной в порядок Земли. Она родила Урана, а потом стала его супругой.

Уран - жестокий бог неба. Он был исключительно плодовит и Гея рожала от него горы, нимф, море, циклопов, титанов, гекатонхейров, потомки Урана называются уранидами. Его дети были столь же ужасны видом, как и их родители. Отец их не любил и загонял назад в утробу Геи, под землю. Гея тяжело страдала, ей было трудно носить огромное число страшных гигантов. Ее сын Кронос, по просьбе матери большим серпом оскопил своего отца. На этом плодовитость Урана закончилась, а вместе с этим и время его завершилось.

Кронос (время) занял его место на троне и взял в жены свою сестру Рею. Любопытно, что до тех пор, пока не родился Кронос, времени не было, первобытным людям было чуждо его восприятие, они жили как бы в одном непрерывном мгновении, которое позднее стало отождествляться с вечностью. Кронос выпустил на свободу гигантов, и те принялись разгуливать по поверхности земли. Долго люди и боги боролись с ними, отголоски этой борьбы звучат в сражении Персея с Медузой, в обмане Гераклом Атланта, в столкновении богов с титаном Сизифом, в знаменитой кентавромахии - истреблении богами - олимпийцами кентавров и всех титанов.

Гея предсказала Кроносу, что его лишит власти собственный сын. Кронос любил власть и как всякий правитель не желал от нее отказываться. По этой причине он стал пожирать своих детей, и они исчезали в его утробе, проглоченные временем. Однако, Рея, как и положено верной жене, обманула мужа и вместо последнего сына подсунула ему завернутый в плащ камень, каковый Кронос доверчиво и сожрал. А сын этот был Зевсом. Зевс тайно вырос в пещере на острове Крит под воспитанием мудрого кентавра Хирона. Возросши и возмужав, он по совету своей первой жены Метиды подпоил Кроноса зельем, и тот изрыгнул обратно на свет всех братьев и сестер Зевса.

Понятно, что они были весьма разъярены и, вернувшись, под предводительством Зевса объявили войну и Кроносу, и титанам. Победив, они сбросили их в тартар и поставили сторожами сторуких и пятидесятиголовых гекатонхейров.

Согласно одной из мифологических традиций, Кронос под конец помирился с Зевсом и правит на острове блаженных. В римской мифологии Кронос известен под именем бога неумолимого времени Сатурна. В Греции Кроносу посвящались праздники «кронии», а в Риме, соответственно, «сатурналии», когда устраивалось карнавальное веселье и, как положено на карнавалах, мир переворачивался вверх ногами: господа и слуги менялись местами, избирался карнавальный царь, действительно в это время считавшийся царем и т.д.

Зевс имеет не исключительно греческое значение. В древние времена он был известен под разными именами и у римлян, и у китайцев, и у индийцев. Зевс, это - Дий, Дзеос, Деос, Теос, Дэв, Дао, Дзеос-питар, Юс-питер, Юпитер. Он по происхождению кронид. Его имя - deiuo - в переводе с индоевропейского праязыка, скорее всего, означает «дневное, сияющее небо». Он выступает полной противоположностью Хаосу и отчасти является причиной того обстоятельства, что в христианстве Бог понимается как чистый Свет, в котором нет никакой тьмы. В античности имя «Зевс» связывалось с корнями греческих слов: жизнь, кипение, орошение, «то, через что все существует».

Зевс вырос на Крите в пещере горы Дикта, где его вскормила молоком коза Амалфея. На Крите до сих пор сохранились древнейшие символы почитания Зевса: двойной топор (лабрис) - магическое орудие, способное и убивать и давать жизнь, разрушающее и созидающее. Главным местопребыванием Зевса, его пещерой считался критский лабиринт, а чудовище Минотавр на Крите рассматривалось в качестве одной из ипостасей «Зевса Критского».

Вот среди таких сил и жил первобытный человек в предантичную эпоху. Он еще не давал силам имен, не представлял их образов, но уже предчувствовал их существование.

Мир первобытного человека был устроен так: прежде всего, он ограничивался ойкуменой и включал в себя только известные людям области земли. Мир был яйцеобразен. Над головой твердое хрустальное небо, место проживания богов. Под землей - Аид, где правил мрачный бог Гадес. В Аиде пребывали души людей после их смерти. Человек в Аиде лишен памяти, он не помнит, кто он такой, кем был, что его ждет, он витает там подобно бесплодной тени и, тоскуя, пытается вспомнить. Жуткое место, понятно, что древние люди туда не слишком-то стремились.

Ойкумену - границы обжитого мира окружает неизвестность, откуда, то и дело в мир врываются необычайные создания, все новые и новые силы попадают в человеческое поле зрения. Для того чтобы выжить среди них, человек сам должен быть силой. Представление о человечности в первобытную эпоху можно охарактеризовать как Силу. Чем больше в тебе силы, тем больше ты человек, если силы нет вообще, то и ты не человек, тебя уже съели.

Какой силой должны были обладать люди, чтобы выжить в мире сил? Прежде всего, это физическая сила богатыря, отличающегося умом, волей и яростным нравом.

Затем, это интеллектуальная сила шамана, в чьи функции входило общение с невидимым миром, исполнение обрядов, хранение традиций. Шаман по совместительству и врачеватель, и учитель, и следователь. Он же и воин, своим заклятием он мог причинить неисчислимые беды врагам. Он же и главный консультант вождей, а зачастую, сам вождь.

И, наконец, это сила рода, олицетворенная в политической воле вождя. Вождь управляет родом, он организует совместные работы, ведет войны. Сражаются все члены общины, все вместе они строят и города, и ирригационные сооружения, но в истории сохраняется только имя вождя, и все великие деяния приписываются ему.

Богатырь, шаман и вождь обозначают силу человека и являются характеристиками человечности первобытно-мифологической поры.

Позднее, именно это представление о мире и человеке становится важнейшей интеллектуальной предпосылкой античной культуры и философии древних греков как центральной части этой культуры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных