Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Становление и развитие постклассической философии.




Классика и неклассика: две эпохи в развитии европейской филосо­фии. Классическая традиция в европейской философии, ее типологичес­кое единство и основные познавательные установки. Многообразие со­временной философской мысли и основные направления ее развития.

Критика философской классики и иррационализация философии в творчестве А. Шопенгауэра, С. Кьеркегора, Ф. Ницше. Транс­формация традиций классического философского наследия в марк­сизме (К. Маркс, Ф. Энгельс). Основные черты марксистской фи­лософии. Программа преодоления метафизики и основные истори­ческие формы позитивистской философии.

Классический позитивизм (О. Конт, Г. Спенсер, Дж. Милль). Нео­позитивизм (М. Шлик, Р. Карнап, Л. Витгенштейн и др.). Постпози­тивизм (К. Поппер, Т. Кун, И. Лакатос, П. Фейерабенд и др.). Аналитическая философия. Лингвистическая философия.

Религиозная философия в контексте современной европейской культуры. Неотомизм (Ж. Маритен, Э. Жильсон и др.). Неопротес­тантизм (К. Барт. Р. Бультман, П. Тиллих и др.).

Основные направления развития неклассической западной фи­лософии в XX в. Социально-критическая направленность в развитии философской мыс­ли XX в. Эволюция западного марксизма от Д. Лукача до Л. Альтюссера. Философия неомарксизма и критическая теория общества (М. Хоркхаймер, Т. Адорно, Г. Маркузе). Перспективы политической философии в постмарксизме (К. Касториадис, Э. Лакло, Ш. Муфф). Феномен советского марксизма-ленинизма. Феминистская критика западной культуры (С. де Бовуар, К. Миллетт и др.).

Экзистенциально-феноменологическое направление в философии ХХ века. Феноменология Э. Гуссерля. Влияние феноменологии на экзистенциализм. Экзистенциальная феноменология М. Мерло-Понти. Аналитика человеческого существования как предмет иссле­дования в философии экзистенциализма (К. Ясперс, М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр, А. Камю). Философские идеи психоанализа (З. Фрейд, К. Юнг, Э. Фромм).

Современная философия Запада на рубеже XX—XXI вв. Философская герменевтика как универсальная методология гу­манитарного познания (Х.-Г. Гадамер, П. Рикер). Методологичес­кие программы исследования языка и культуры в структурализме и постструктурализме (К. Леви-Строс, К. Барт, Ж. Лакан, М. Фуко и др.) Социокультурная ситуация на рубеже веков и философия пост­модернизма (Ж. Бодрийяр, Ж. Ф. Лиотар, Ж. Деррида и др.).

Тема 4. Философия и национальное самосознание. Фило­софская мысль Беларуси. Русская философия

Философия как форма осмысления национальных культурных тра­диций. Ассимиляция духовного опыта западноевропейской и русской традиций в культуре Беларуси. Основные этапы развития философ­ской мысли Беларуси.

Просветительская деятельность Евфросиньи Полоцкой и Кирилла Туровского. Социально-философские и гуманистические идеи в бело­русской философии эпохи Ренессанса и Просвещения (Ф. Скорина, С. Будный, С. Полоцкий, К. Лыщинский и др.). Философская и общественно-политическая проблематика в творчестве Я. Купалы, Я. Коласа, М. Богдановича и др. Философия и развитие белорусского нацио­нального самосознания в начале XX в. (А. Гарун, И. Абдиралович-Канчевский и др.). Становление и развитие марксистской философской тра­диции советского периода. Философия, культура и общественно-полити­ческая жизнь Беларуси в современных условиях.

Основные направления развития и типологические характеристи­ки русской философии. Становление философской мысли на Руси, ее истоки. Историософия П. Я. Чаадаева. «Русская идея» и философ­ские воззрения западников и славянофилов. Социальная философия и идеология русского революционного демократизма (В. Г. Белинский, Н. Г Чернышевский и др.).

Религиозно-нравственная проблематика в творчестве Ф. М. Дос­тоевского и Л. Н. Толстого. Философия всеединства В. С. Соловье­ва. Философия и «новое религиозное сознание» (Н. А. Бердяев, С. П. Булгаков, П. Л. Флоренский, С. Л. Франк и др.). Философия русского космизма (В. И. Вернадский, М. А. Умов, К. Э. Циолков­ский, Н. Ф. Федоров и др.).

Марксистско-ленинская философия и ее судьба в культуре СССР и постсоветских стран. Процессы демократизации на постсовет­ском пространстве и возрождение национальных традиций философ­ствования.

 

РАЗДЕЛ II

Философия бытия






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных