Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ликвидация академической задолженности




7.1. Пересдача экзамена с неудовлетворительной оценки в период сессии, как правило, не допускается. В исключительных случаях, при наличии уважительных причин, декан факультета может разрешить студентам пересдачу одного экзамена по дисциплине, по которой получена неудовлетворительная оценка.

7.2. По дисциплине, по которой на экзамене студентом получена неудовлетворительная оценка, повторный прием экзамена допускается, как правило, не более двух раз.

В случае, когда студент не согласен с оценкой, полученной на экзамене (зачете), на основании его заявления (апелляции) заведующий кафедрой назначает комиссию, которая рассматривает спорные вопросы экзаменационной работы в порядке, установленном Положением о порядке проведения письменных экзаменов и зачетов в Учреждении образования «Брестский государственный технический университет».

Оценка, выставленная комиссией, является окончательной.

7.3. Для ликвидации академической задолженности студентам всех форм обучения декан факультета устанавливает индивидуальные сроки:

- по результатам зимней сессии – не позднее первого месяца, следующего за сессией семестра;

- по результатам весенней экзаменационной сессии – не позднее дня фактического начала занятий на соответствующем курсе (для студентов заочной формы обучения – не позднее 15 сентября соответствующего учебного года).

7.4. Ликвидация академической задолженности осуществляется в соответствии с законодательством, за дополнительную оплату данной услуги.

 

2. Положение о проведении письменных экзаменов и зачетов в учреждении образования «Брестский государственный технический университет», 04.2008

Письменные экзамены и зачеты проводятся на основании приказа ректора в соответствии с расписанием зачетов на зачетной неделе и в период проведения экзаменационных сессий.

На заведующих кафедрами возлагается обязанность по обеспечению письменных зачетов и экзаменов контрольными заданиями и тестами, утвержденными на заседаниях кафедр, и информация студентов о критериях оценки знаний. Контрольные задания и тесты входят в состав учебно-методических комплексов по дисциплинам.

Деканаты обеспечивают проведение письменных экзаменов (зачетов) специальными листами для выполнения контрольных работ, заверенными печатью деканата. Студенты указывают на листе название учебной дисциплины, номер задания, курс и номер группы, свою фамилию и инициалы и подписывают каждую страницу ответа.

Письменный экзамен (зачет) проводится в соответствии с расписанием в учебной аудитории с группой или курсом студентов.Экзамен (зачет) может проводиться как преподавателем, ведущим учебную дисциплину, так и, по решению заведующего кафедрой, иным или несколькими преподавателями. Проверка экзаменационных (зачетных) работ осуществляется преподавателем, ведущим дисциплину, либо иными преподавателями, уполномоченными заведующим соответствующей кафедрой.

Декан факультета обязан не позднее, чем за день до проведения письменного экзамена (зачета) издать соответствующее распоряжение с указанием лиц, проводящих экзамен (зачет) и проверяющих студенческие работы.

Во время проведения экзаменационной (зачетной) работы присутствие в аудитории лиц, не указанных в распоряжении декана, не допускается.

Продолжительность письменного экзамена – 3 часа, письменного зачета – 2 часа.

Письменная работа содержит 6 заданий (вопросов, задач). Оценка работ на письменном экзамене (зачете) выполняется по следующим правилам:

 

Балл Правила постановки баллов
  ответ на 1 задание или менее, чем на 1 задание
  ответ на 2 задания
  ответ на 3 задания
  полный ответ на 4 задания
  ответ на 5 заданий с двумя мелкими поправками
  ответ на 5 заданий с одним недочетом
  полный ответ на 5 заданий
  ответ на 6 заданий сдвумя мелкими поправками
  ответ на 6 заданий с одним недочетом
  полный ответ на 6 заданий

 

При проведении недифференцированных зачетов письменная работа включает 3 задания. Зачет выставляется при правильном выполнении не менее 2-х заданий.

Допускается другая методика оценки письменных работ, разработанная на кафедре и утвержденная заведующим кафедрой.

Студенты, достигшие высоких показателей в учебе, могут быть освобождены от письменного экзамена (зачета) по отдельной дисциплине с выставлением им оценки 10 (десять) или 9 (девять). Высокими показателями в учебе являются следующие достижения студентов:

– победа в международной, республиканской, университетской олимпиадах;

– участие в работе студенческой научно-исследовательской лаборатории, кружков, конструкторского, проектного бюро с выступлением с докладом на конференции;

– самостоятельные научные исследования и наличие публикации по соответствующему направлению и представление научной работы на Республиканский конкурс научных работ студентов.

Экзаменационные задания должны содержать материалы, предусмотренные учебной программой по соответствующей дисциплине. Перечень заданий, выносимых на экзамен (зачет) должен быть доведен до сведения студентов заранее и проработан в течение семестра на аудиторных занятиях или самостоятельно.

Письменному экзамену (зачету) должны предшествовать консультации по учебным группам. На письменных экзаменах (зачетах) должна быть обеспечена спокойная доброжелательная обстановка, а экзаменующемуся предоставлена возможность наиболее полно проявить уровень своих знаний и умений.

Использование шпаргалок и средств связи на письменном экзамене (зачете) является основанием для удаления студента из аудитории и выставления неудовлетворительной оценки. Во время экзамена (зачета) допускается использование программ учебных дисциплин и иного раздаточного материала, предусмотренного преподавателем.

Допускается тестирование в рамках учебно-методических комплексов в порядке, утвержденном заведующим кафедрой и доведенным лектором до сведения студентов в течение первого месяца с начала занятий в соответствующем семестре.

Материалы письменного экзамена (зачета) (с письменными ответами студентов, тесты и бланки ответов на них) должны храниться на кафедре до начала следующей экзаменационной сессии.

Срок проверки письменных работ 1 день. Результаты письменного экзамена (зачета) должны быть обнародованы путем вывешивания копий экзаменационных (зачетных) ведомостей на информационном стенде кафедры не позднее 14 часов следующего за экзаменом дня. Конкретное время обнародования результатов письменной работы объявляется преподавателем в начале экзамена.

 

 

 


[1] Философия: Типовая учебная программа для высших учебных заведений/ составитель: А.И.Зеленков и др.; под ред. А.И.Зеленков, Я.С.Яскевич. – Минск: РИВШ, 2008.-60с.

Философия: методические рекомендации для студентов и преподавателей высш.учебн.заведений/ сост.: А.Л.Куиш, М.Г.Волнистая.-Минск:РИВШ, 2008.-56с.

 

[2] «Введение» подготовлено с использованием источника Философия: метод. рекомендации для студентов и преподавателей высш. учеб. заведений / сост.: А.Л. Куиш, М.Г. Волнистая. – Минск: РИВШ, 2008. – 56 с.

 

[3] В соответствии с действующими рабочими программами по курсу “Философия” для отдельных специальностей распределение часов может незначительно различаться.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных