Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объект и предмет философии техники




Начнем с объекта. Как известно, для науки объектом является фрагмент действительности.

Предметом науки обычно является сторона объекта, сторона фрагмента действительности.

Философия – это не наука, ее объект – это нечто абстрактное, нечто содержащееся скорее в голове человека. Это техника в целом. Если речь идет о философии техники. Это ее объект. А вернее то, как она его воспринимает.

Что считать предметом философии техники? Предметом философии техники является наше отношение к технике или, иными словами, техническое сознание. Воспринимая технику как целое, мы соответственно должны определить её, то есть дать определение техники.

Определение техники, как целого, опираясь на принцип деятельности.

Под понятием «техника» мы подразумеваем прежде всего деятельность, опосредованную артефактами. Это деятельность по проектированию, созданию, использованию и утилизации технических артефактов.

В чем состоит смысл техники? Смысл техники – увеличение возможностей человеческих органов, как органов физической деятельности, так и органов умственной деятельности.

Кроме того, мы должны рассмотреть технику в аспекте культуры. Что понимаем под культурой?

Культура – способ жизнедеятельности людей, выраженной в продуктах умственного и физического труда, духовных ценностях¸ социальных нормах и учреждениях в отношении людей к самим себе, к окружающим их людям и природе. На технику мы должны посмотреть, как на часть культуры или даже аспект культуры – культура, выраженная в технической деятельности. Техника – это явление культуры, один из видов явления культуры.

Соответственно, по уровню развития техники можно определить и уровень культуры данного общества. Техника может стать показателем уровня технического развития общества.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных