Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика философии Древнего Востока (Древняя Индия, Древний Китай).




К философии Древнего Востока традиционно относят философию Индии, Китая, Египта и Вавилона. Однако в силу определенных исторических причин в Древнем Египте и Древнем Вавилоне не сложилось целостных философских учений, школ и направлений. Раньше всего философские традиции и школы сложились в Древней Индии и Древнем Китае.

Раньше всего философские традиции и школы сложились в Древней Индии. Философия возникла, как свидетельствуют памятники индийской культуры, во II – нач. I тыс. до н.э. Древнеиндийское общество делилось на варныгруппы, которые впоследствии составили основу кастовой системы.

Древнейшим памятником индийской мысли являются Веды (в переводе с санскрита означает «знание»). Время их создания II – I тыс. до н.э. Вся последующая за Ведами философская литература связана с толкованием и комментарием данных текстов.

Китайская философия также как и индийская, сформировалась в VI в. до нашей эры. Она отразила всю специфику китайского национального характера (черты патриархального склада нации) и социальной практики. Философия Китая прагматична и обращена к практике сегодняшнего дня и земной жизни.

Истоки философии Древнего Китая восходят к первым памятникам китайской письменности – «Книге песен», «Книге порядка», «Книге перемен». «Книга перемен» («Ицзин») имела для Китая такое же значение, как Веды для Индии. В ней развивается учение о всеобщей изменчивости и текучести мира. Текучесть всего сущего воспринималась как естественный процесс, не требующий особых доказательств. Эта идея отразилась в учении об инь и ян, в стремлении представить природные и человеческие явления в двоичной системе. Здесь же упоминается и о дао («путь») - безличном мировом законе, которому подчиняются и природа, и люди. Дао – это и космический, и нравственный закон. В «Ицзине» рассматривались вопросы о первооснове мира, о строении Вселенной. Так, например, перечисляются восемь первоэлементов, составляющих природу – земля, небо, огонь, вода, озеро, ветер, гора, гром. Различные комбинации этих первоэлементов приводили к образованию всех вещей, заполнивших видимый людьми мир.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных