Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема №8. Общая характеристика V группы. Закись азота. Фармакопейные качественные и количественные методы анализа.




6.2. Цель Ознакомление студентов с общими методами оценки качества неорганических средств и с установлением качества V группы, закись азота и препаратов на основе закись азота

Тезисы лекции

К р -элементам V группы относятся азот, фосфор, мышьяк, сурьма, висмут. Эти элементы характеризуются меньшей относительной электроотрицательностью по сравнению с галогенами и халькогенами, поэтому их неметаллические свойства выражены слабее. Металлические свойства в группе увеличиваются от азота к висмуту. Висмут в лекарственных средствах присутствует в катионной форме (ион висмутила BiO+).

Азот и фосфор играют важную роль в жизнедеятельности растительных и животных организмов. Азот входит в состав белков, фосфор участвует в образовании костной ткани, АТФ, ферментов и фосфолипидов. В гомпеопатии применяют соединения мышьяка (III), который в малых дозах стимулирует эритропоэз.

В медицинской практике применяют: натрия нитрит (Natrii nitris NaNO2) и висмута нитрат основной (Bismuthi subnitras BiO(NO3) •Н2О).

1. Натрия нитрит (Natrii nitris) NaNO2

Натрия нитрит применяли как спазмолитическое средство (ГФ 1968, учебная программа). Мировые фармакопеи рассматривают натрия нитрит только как реагент в фармакопейном анализе. При передозировке препарата в крови образуется метгемоглобин, повреждаются мембраны эритроцитов.

Натрия нитрит представляет собой белый или с желтоватым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в воде (1:1,2), трудно растворим в спирте. Гигроскопичен.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных