Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Канальцевая реабсорбция




 

2 фактором образования мочи является реабсорбция - обратное всасывание воды и растворенных в ней веществ. Это точно доказано в прямых опытах с анализом мочи, полученной путем микропункции из различных отделов нефрона.

В отличие от образования первичной мочи, которая является результатом физико-химических процессов фильтрации, реабсорбция в значительной степени осуществляется за счет биохимических процессов клеток канальцев нефрона, энергия для которых черпается из распада макроэргов. Наряду с активными процессами в реабсорбции мочи большую роль играют и диффузия, силы осмоса, электростатические взаимодействия между различными заряженными ионами.

Активный характер реабсорбции подтверждается тем, что обмен веществ в почках очень интенсивен: они поглощают кислорода в 8 раз больше, чем сердечная мышца. Так же это подтверждается и тем, что после отравления почек веществами блокирующими тканевое дыхание или фосфорилирование (цианиды тормозят тканевое дыхание) резко ухудшается обратное всасывание натрия, а блокада фосфорилирования монойодацетоном резко угнетает реабсорбцию глюкозы и др.веществ. Реабсорбция ухудшается также при понижении обмена веществ в организме, в частности, в почках. Это, например, происходит при охлаждении организма на морозе и каждый знает, что диурез при этом возрастает.

Активный транспорт, реабсорбция осуществляется против электрохимического и концентрационного градиента. Различают 2 вида активного транспорта:

1. первично-активный транспорт осуществляется против электрохимического градиента и при этом транспорт происходит за счет энергии клетки (энергии АТФ)

1. первично-активный транспорт осуществляется против концентрационного градиента и при этом энергия клетки не тратится. С помощью этого механизма реабсорбируется глюкоза, аминокислоты. При этом виде транспорта органическое вещество входит в клетку проксимального канальца с помощью специального переносчика, который обязательно должен присоединить ион натрия. Этот комплекс (переносчик + органическое вещество + ион натрия) перемещается в мембране щеточной каймы, этот комплекс за счет разности концентраций Na+ между просветом канальца и цитоплазмой поступает в клетку, т.е. в канальце ионов натрия больше, чем в цитоплазме. Внутри клетки комплекс диссоциирует и ионы Na+ за счет Na-K насоса, используя энергию АТФ выводится из клетки. Такова суть вторично-активного транспорта.

Реабсорбция осуществляется во всех отделах нефрона, за исключением капсулы Шумлянского-Боумена. Однако характер обратного всасывания и интенсивность в различных отделах нефрона неодинакова. В проксимальных отделах нефрона, т.е. в проксимальных извитых канальцах и петле Генли реабсорбция идет очень интенсивно и мало зависит от водно-солевого обмена в организме. В дистальных отделах нефрона, т.е. в дистальных извитых канальцах и собирательных трубках реабсорбция очень изменчива. Ее называют факультативной реабсорбцией, т.е. не обязательной. Именно факультативная реабсорбция, реабсорбция в дистальных канальцах и собирательных трубках, в дистальном отделе нефрона в большей степени, чем в проксимальном отделе определяет функцию почки как органа гомеостаза, регулирующего постоянство осмотического давления, рН, изотонии и объема крови.

Как же происходит реабсорбция в различных отделах нефрона?

В проксимальные извитые канальцы поступает ультрафильтрат изотоничной крови. Реабсорбция ультрафильтрата происходит, осуществляется кубовидным эпителием проксимального канальца. Здесь имеют большое значение микроворсинки. В этом отделе полностью реабсорбируется глюкоза. аминокислоты, белки, витамины, микроэлементы, значительное количество Na+, Са+, бикарбонатов, фосфатов, Cl- ,К+ и H2О. В последующих отделах нефронах всасываются только ионы и Н2О.

Механизм всасывания перечисленных веществ неодинаков. Самым значительным по объемы и энергетическим затратам в процессе реабсорбции занимает реабсорбция Na+. Она обеспечивается как пассивным, так и активными механизмами и происходит во всех отделах канальцев. Активная реабсорбция Na+ осуществляется за счет многих ферментативных процессов и мы на них остановимся более подробно при разборе дистальной реабсорбции.

Активная реабсорбция Nа вызывает пассивный выход из канальцев ионов Сl-, которые следуют за Na+ вследствие электростатического взаимодействия: положительные ионы увлекают за собой отрицательно заряженный Сl- и др. анионы. В проксимальных канальцах реабсорбируется около 65-70% воды. Этот процесс осуществляется за счет сил осмоса - пассивно, а не работой почечного эпителия. Дело в том, мы ниже остановимся на них, что активное всасывание натрия, калия, глюкозы, белков из фильтрата в тканевую жидкость почек повышает осмотическое давление за пределами канальцев, осмотическое давление в канальцах становится ниже вследствие ухода электролитов. Разность осмотического давления заставляет воду переходить из фильтрата в тканевую жидкость и кровь. Этот процесс пассивный, он идет параллельно с активным транспортом органических и неорганических веществ. Переход воды из первичной мочи выравнивает осмотическое давление в проксимальных канальцах до уровня его в тканевой жидкости и поэтому, несмотря на реабсорбцию воды и солей из извитых проксимальных канальцев поступает дальше изотоничней плазмы крови.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных