Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Темперамент и деловые качества работников.




Темперамент обусловлен врожденными динамическими свойствами нервной системы, которые определяют скорость реагирования, степень эмо­циональной возбудимости, особенности приспособления индивида к миру.

Различают четыре типа темперамента: холерики, сангвиники, флегма­тики, меланхолики.

Холерик — это вспыльчивый человек, он подвижен, инициативен, са­моуверен, поэтому его идеи недодуманы до конца, нетерпелив, предсказать его поведение очень сложно.

В производственной деятельности холерики отличаются срывами в по­ведении, склонностью к агрессии при неудачах. Однако они схватывают ин­формацию на лету, быстро запоминают; в критические моменты могут рабо­тать долго и неудержимо. Главное не утомлять его однообразием работы.

Сангвиник — это сильный тип, хорошо владеет собой, уравновешен, подвижен, уверен в своих силах, умеет сдерживать свои эмоции, без труда приспосабливается к новой обстановке, в трудных ситуациях становится бо­лее собранным и целеустремленным, у него быстрая, громкая речь с живыми интонациями, мимикой.

Он больше склонен к решению тактических задач, поскольку его вкусы и интересы непостоянны. Если работа кажется неинтересной, то сангвинику сразу же становится скучно. Склонен к лидерству.

Флегматик спокоен и невозмутим, его уверенность основана на зна­ниях и расчете. Говорит по делу, предприимчив, однако предлагать новую идею склонен только после тщательного взвешивания. Никакая неудача не может вывести его из себя. Способен работать равномерно и долго даже в неблагоприятных условиях. Прежде чем действовать, подумает о возможных помехах, о том, как их преодолеть.

Он стратег и постоянно сверяет свои действия с перспективой. Урав­новешен, его трудно обидеть или вывести из себя; умеет ждать. Говорит спокойно. К новой обстановке приспосабливается медленно. Нередко долго ко­леблется, принимая решение. Его не следует только торопить.

Меланхолик — слабый тип, нерешителен, неуверен, склонен к опасе­ниям по поводу и без повода, с трудом вступает в контакты с незнакомыми людьми. Пассивен, обидчив. Предпочитает подчиняться правилам и автори­тетам.

Но меланхолик отличный работник, когда для этого созданы необхо­димые условия, имеются точные инструкции, а его самого поощряют и под­держивают. Преимущества этого темперамента проявляются, например, в профессиях, требующих большого внимания в условиях принудительного ритма деятельности - переводчик-синхронист, авиадиспетчер.

Типологические профили помогут не только осознать свои сильные и слабые стороны, но и справиться с теми, кто постоянно создает дополни­тельные трудности на работе.

Работнику необходимо знать, каковы предпочтения людей, которые его окружают.

Согласно теории индикатора типов Майерс-Бриггс существуют четыре основных индивидуальных предпочтения людей:

- первое имеет отношение к тому, откуда человек черпает свою энергии из внешнего мира (экстравертный) или внутри себя (интровертный);

- второе связано с тем, как человек собирает информацию о мире - до­словно и последовательно (сенсорный) или более произвольно (интуитив­ный);

- третье относится к тому, как человек принимает решения - объективно и беспристрастно (мыслительный) или субъективно и межличностно (чувст­вующий);

- четвертое имеет отношение к образу жизни - предпочитает ли человек быть решительным и методичным (решающий) или уступчивым и непосредственным (воспринимающий).

 

2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных