Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Региональные экономические организации государств Африки




Региональная экономическая интеграция в странах Африки осуществ­ляется в рамках четырех экономических союзов, каждый из которых являет­ся субрегиональным территориальным объединением стран-членов:

ЮДЕАК — государств Центральной Африки;

ЭКОВАС — государств Западной Африки;

САД К — государств Южной Африки;

КОМЕСА — государств Восточной и Южной Африки.

Все эти организации представляют собой по существу экономические группировки, включающие общий рынок — свободное движение товаров, капиталов, рабочей силы. Одновременно они имеют и политические цели. В экономической области их деятельность направлена на координацию эко­номической политики по важнейшим отраслям хозяйства; осуществление эко­номического сотрудничества путем реализации совместных программ в про­мышленности, сельском хозяйстве, объектах инфраструктуры; согласование и координацию планов и проектов экономического развития, совместную разработку стратегий, в том числе в области инвестиций, совместного про­изводства, оказания поддержки развития предпринимательства.

Две западноафриканские организации — ЭКОВАС и Западноафрикан­ский экономический и валютный союз (УЭМОА) также предусматривают гармонизацию национального законодательства, в частности инвестицион­ного. УЭМОА представляет собой, помимо экономического, валютный союз.

Субрегиональные организации сотрудничают с соответствующим бан­ками развития — Центральной Африки, Западной Африки, Восточной Аф­рики, призванными содействовать экономическому развитию стран-членов, осуществлять финансирование проектов развития по отраслям экономики, оказывать содействие в подготовке технико-экономических обоснований про­ектов.

Африканский банк развития, имеющий в своем составе Африканский Ьона развития, является членом всех трех вышеназванных субрегиональных банков развития и осуществляет с ними тесное финансовое сотрудничество. Самая многочисленная Организация африканского единства (ОАЕ) является скорее политическим, чем экономическим объединением. Она была созда­на в 1963 г. и первоначальные ее цели сводились к ликвидации колониализ­ма и расизма в Африке. В экономической области в ее цели входит коорди­нация политики стран-членов и содействие созданию африканского эконо­мического сообщества. Интеграционный процесс в странах Африки сталки-*ется с трудностями, обусловленными малой емкостью национальных рын-°в и крайне низким уровнем внутрирегиональной торговли.

301


Таблица 12






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных