Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Куда вообще делось золото накопленное Давидом, а затем «приумноженное» Соломоном? Как могли такие сокровища исчезнуть не оставив след в истории?




 

Речь ведь идет о СОТНЯХ тонн золота!!! О количестве превышающем золотой запас Украины в несколько раз! И которое вдруг растворилось без следа.

Соломону досталось от Давида триста сорок тонн. Плюс его знаменитые «шестьсот шестьдесят шесть» золотых талантов (двадцать тонн) поступающие ежегодно сверх платы от купцов. Соломон проправил сорок лет и следовательно «заработал» примерно восемьсот тонн золота. То есть общее количество золота находящееся в Иерусалиме под конец царствования Соломона, перевалило за тысячу тонн. Такое количество золота уж точно должно быть упомянуто в летописях. Причем как в Египетских так и всего Ближнего Востока. Египтяне могли забыть про исход евреев из Египта, дело житейское, но такое событие как захват тысячи тонн золота они уж не могли обойти, ни Сусаким, ни все последующие поколения. Но, к сожалению, ни упоминаний в летописях, ни золота.

Археологи ищущие подтверждения существования Соломона радуются когда находят обломок таблички с остатками букв типа «…ломон» и кривя душой, утверждают что у них есть стопроцентное доказательство его царствования. Но никто не говорит что вот, золото накопленное царем Соломоном переместилось в Египет, затем в Вавилон, а сейчас находится в запасниках, например, Соединенных Штатов Америки.

 

P.S. Опять же, куда делись такие удивительные камни которые использовались при строительстве храма? Это все таки не папирусные свитки, их уничтожить сложно.

(Третья книга Царств, глава 7 стих 10)
10 И в основание положены были камни дорогие, камни большие,
камни в десять локтей и камни в восемь локтей

 

А забирать их с собой и тайно прятать, как можно было бы сказать о золоте, как то несподручно, камни все таки да еще и такие огромные.

 

***

(Третья книга Царств, глава 10 стих 22)

21 И все сосуды для питья у царя Соломона были золотые…

22 ибо у царя был на море Фарсисский корабль с кораблем Хирамовым; в три года раз приходил Фарсисский корабль, привозивший золото и серебро, и слоновую кость, и обезьян, и павлинов.

 

Частицу «ИБО» вполне можно заменить на более современное –«потому что».

21 И все сосуды для питья у царя Соломона были золотые…

22 ПОТОМУ ЧТО у царя был на море Фарсисский корабль…

 

И получается что всем своим благосостоянием, всем своим богатством Соломон обязан одному единственному Фарсискому кораблю и своему компаньону по бизнесу – царю Хираму.

 

к этому же стиху (Третья книга Царств, глава 10 стих 22).

 

Автору Паралипоменон не чужды патриотические идеи. Так если в книге Царств сказано что корабль был один (да и тот не еврейский, а Фарсийский (в аренду Соломон его брал что ли?), то в Паралипоменоне автор посчитал что один рейс одного корабля раз в три года это мало и пишет что кораблей было много, и все они принадлежат царю.

 

(Третья книга Царств, глава 10 стих 22) 22 ибо уцаря был на море Фарсисский корабль с кораблем Хирамовым; в три года раз приходил Фарсисский корабль, привозивший золото и серебро, и слоновую кость, и обезьян, и павлинов. (Вторая книга Паралипоменон, глава 9 стих 21) 21 ибо корабли царя ходили в Фарсис с слугами Хирама, и в три года раз возвращались корабли из Фарсиса и привозили золото и серебро, слоновую кость и обезьян и павлинов.

 

***

(Третья книга Царств, глава 10 стих 22)

22 ибо у царя был на море Фарсисский корабль с кораблем Хирамовым; в три года раз приходил Фарсисский корабль, привозивший золото и серебро, и слоновую кость, и обезьян, и павлинов.

 

Золото, слоновая кость, обезьяны, павлины. В общем все что угодно, кроме необходимого простому ремесленнику или крестьянину, ничего что можно применить в производстве. Предметы роскоши которые ни на что кроме как пускать «пыль в глаза» не годятся.

 

***

(Третья книга Царств, глава 10 стих 24)

24 И все [цари] на земле искали видеть Соломона, чтобы послушать мудрости его, которую вложил Бог в сердце его.
25 И
они подносили ему, каждый от себя, в дар: сосуды серебряные и сосуды золотые, и одежды, и оружие, и благовония, коней и мулов, каждый год.

 

В современном мире это называется - «оплата консультаций». Царь Соломон оказывал услуги информационного характера, а приходящие посетители ему за это платили. Платили кто чем мог, кто оружием, кто конями, а кто и золотыми сосудами. Так поступала и Савская царица пришедшая со своими вопросами

3 И объяснил ей Соломон все слова ее, и не было ничего незнакомого царю, чего бы он не изъяснил ей.

 

и просьбами

13 И царь Соломон дал царице Савской все, чего она желала и чего просила…

 

и щедро заплатившая за ответы.

Вот из таких консультаций и складывалась сумма в шестьсот шестьдесят шесть талантов золота в год. Это были те деньги которые зарабатывал лично Соломон «торгуя» подаренной ему мудростью и они подсчитаны отдельно «сверх того что получаемо от купцов». Про остальные доходы царя Библия рассказывает отдельно. Будь это доход от разносчиков товара

(Третья книга Царств, глава 10 стих 15)

15 сверх того, что получаемо было от разносчиков товара и от торговли купцов, и от всех царей Аравийских и от областных начальников.

 

или от рейдов в Офир

(Третья книга Царств, глава 9 стих 28)

28 и отправились они в Офир, и взяли оттуда золота четыреста двадцать талантов, и привезли царю Соломону.

 

То что Соломон за деньги (дары, подарки) консультировал окрестных царей это нормально, это даже замечательно и никакого сарказма в этих словах нет. Если есть нечто что человек делает лучше всех, то почему бы не заработать на этом? Но всплывает вопрос, - для чего Господь дал Соломону мудрость? Для заботы об израильском народе, правильно?

(Третья книга Царств, глава 3 стих 9)

9 даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим?

 

А как Соломон начал использовать даренную ему мудрость? Он использует ее не для улучшения благосостояния народа, а для того чтобы «бабки рубить» и колесницы заводить, то есть для собственного обогащения. Вот по этому, уже в следующей главе и начинается описание разврата Соломона и отклонение его от путей Господних

 

***

(Третья книга Царств, глава 10 стих 25)

25 И они подносили ему, каждый от себя, в дар: сосуды серебряные и сосуды золотые, и одежды, и оружие, и благовония, коней и мулов, каждый год.

 

Дарить одежды царю как то непредставительно. Одежда больше подходит как подарок от царя своему слуге или кому ни будь более низкого сословия (вспомним хотя бы «шубы с барского плеча»).

 

***

(Третья книга Царств, глава 10 стих 25)

28 Коней же царю Соломону приводили из Египта и из Кувы; царские купцы покупали их из Кувы за деньги.

 

Коней приводили из Кувы и Египта. Нормальный товарооборот. Но дееписец хочет обратить внимание на то, что способ приобретения коней в Египте и в Куве отличается и он уточняет что ЗА ДЕНЬГИ коней покупают ТОЛЬКО в Куве. В Египте же коней приобретают как-то иначе.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных