Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация акушерско-гинекологической помощи в сельской местности




Акушерско-гинекологическая помощь сельскому насе­лению оказывается рядом лечебно-профилактических учре­ждений поэтапно. На первом этапе акушерско-гинекологическая помощь обеспечивается средним медицинским пер­соналом (акушерки, медицинские сестры) фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), участковых больниц, работаю­щих без врача акушера-гинеколога.

Амбулаторная работа акушерки на первом этапе проводится под контролем врача участковой больницы и но­сит в основном профилактический характер в целях преду­преждения осложнений беременности и гинекологических заболеваний.

В обязанности среднего медицинского персонала входят выявление в районе обслуживания всех беременных в ран­ние сроки беременности, систематическое наблюдение за их состоянием, патронаж беременных, родильниц и детей пер­вого года жизни, проведение занятий по физиопсихопрофилактической подготовке к родам и санитарно-просветительная работа, выявление гинекологических больных.

Всех беременных, проживающих на территории учрежде­ний первого этапа, акушерка должна направлять на роды в стационар, где имеется акушер-гинеколог. В случае возник­новения осложнений в родах в обязанности среднего меди­цинского персонала входит немедленный вызов акушера-гинеколога или решение вопроса о транспортировке женщи­ны на следующий этап для оказания квалифицированной медицинской помощи. В связи с интенсивным снижением числа родов в учреждениях первого этапа в маломощных больницах постепенно уменьшается число акушерских коек.

На втором этапе амбулаторная акушерско-гинекологическая помощь оказывается в участковых больницах, рас­считанных на 50 и более коек, где предусматривается долж­ность акушера-гинеколога, а также в сельских амбулаториях. При наличии достаточного объема работы в штаты сельской врачебной амбулатории вводится должность акушера-гинеколога. На втором этапе врач и средний медицинский персонал наблюдают за здоровыми женщинами с физиоло­гическим течением беременности. Беременные, относящиеся к группам повышенного риска, помимо наблюдения в учре­ждениях второго этапа должны находиться под диспансер­ным наблюдением врача районной или центральной район­ной больницы. Стационарная помощь на втором этапе ока­зывается участковыми больницами (где имеется акушер-гинеколог), районными больницами и центральными район­ными больницами III категории. Беременные и роженицы группы повышенного риска, а также гинекологические боль­ные, нуждающиеся в постоянном врачебном наблюдении, не должны госпитализироваться в стационары второго этапа, где нет круглосуточного дежурства акушера-гинеколога.

На третьем этапе амбулаторно-поликлиническая помощь оказывается женскими консультациями районных и центральных районных больниц, стационарная - централь­ными районными больницами I—II категории. Этот этап яв­ляется наиболее важным звеном в оказании квалифициро­ванной врачебной помощи сельским жителям.

Четвертый этап представлен женскими консульта­циями и стационарами городских и областных родильных домов и больниц, пятый - женскими консультациями и стационарами специализированных акушерско-гинекологических учреждений, научно-исследовательских институтов и кафедр акушерства и гинекологии вузов. В учреждения чет­вертого и пятого этапов направляются беременные, рожени­цы и гинекологические больные с особо тяжелой патологи­ей. Экстренную акушерско-гинекологическую помощь на селе оказывают выездные бригады акушеров-гинекологов совместно с анестезиологами-реаниматологами и другими специалистами. При этом часто используется санитарная авиация.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных