Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет и задачи архивоведения. Организация архивных учреждений




Российской Федерации.

 

 

Ос­новой для исторических исследований является ретроспективная документная информация. Лекция дает представление о видах документной информации и архивах как важном звене современной системы информационного обслуживания общества. Студентам раскрываются понятия «документ», «архивный документ», «архив», даются их опре­деления. Архивное дело – это отрасль государственной деятельности, которая охватывает научные, правовые, практические вопросы организации архивных документов. Изучением, разработкой теоретических, методических и организационных основ архивного дела занимается комплексная научная дисциплина – архивоведение. Исходя из определения формируются объект и задачи архивоведения. Объектом изучения архивоведения являются исторически сложившиеся комплексы ретроспективной документной информации. Задачами предмета являются изучение системы и функций архивных учреждений, знакомство с системой научно-справочного аппарата к архивным документам, усвоение общих принципов работы историка с архивными документами. Все эти навыки могут быть использованы как в исследовательской практике историка, так и в работе школьного учителя, в частности при организации внеклассовой работе (краеведческие кружки, школьные музеи, поисковые отряды и др.). В связи с этим архивоведение занимает важное место в подготовке будущего историка-исследователя и историка-педагога.

Архивоведение – комплексная научная дисциплина и её составляющими компонентами являются: теория и методика архивного дела, история и организация архивного дела, археография, архивное право, архивоведческое терминоведение, автоматизированные архивные технологии, экономика архивных учреждений, архивная статистика, архивный менеджмент, архивная эвристика и др.

Архивоведение не существует изолировано и, решая свои задачи, тесно взаимодействует с другими науками и научными дисциплинами, оно в определенной степени основывается на знании курса отечественной истории, тесно связано с источниковедением, историей государственных учреждений, с документоведением, вспомогательными историческими дисциплинами (палеография, хронология, метрология, сфрагистика, геральдика, историческая география) и целый ряд других наук и научных дисциплин, широко использует их достижения и само способствует развитию соответствующих отраслей наук.

В данной лекции студенты знакомятся с системой и функциями архивных учреждений России. Система архивных учреждений РФ представлена органами управления архивным делом, государственными архивами и научно-исследовательскими учреждениями.

В настоящее время во главе архивной отрасли страны стоит Федеральное архивное агентство (Росархив), находящееся в ведении Министерства культуры РФ. Государственное управление архивным делом в регионах осуществляют уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области архивного дела (управления и комитеты по делам архивов, архивные отделы и т.д.). Управление архивным делом в муниципальных образованиях осуществляют органы местного самоуправления.

В категорию государственных архивов входят федеральные архивы и архивы субъектов Российской Федерации. Государственными являются также городские архивы в Москве и Санкт-Петербурге. Муниципальные архивы в категорию государственных не входят, хотя постоянно хранят документы, входящие в состав Архивного Фонда РФ.

Последнее учреждение в системе архивных учреждений это ВНИИДАД – Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела.

Основными функциями учреждений архивной службы являются комплектование, хранение документов Архивного фонда Российской Федерации, их государственный учет и использование.

Самая многочисленная категория архивов – это ведомственные архивы, они не относятся к государственным архивам и, в основном осуществляют временное хранение документов своего учреждения или учреждений данной ведомственной системы, хотя в некоторых ведомственных архивах (музеях, библиотеках, учреждениях Российской Академии наук) документы АФ РФ хранятся постоянно в соответствии с договором с Росархивом.

 

 

Тема 2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных