Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Безграничная» преданность Бадольо




 

Бадольо предпочитал немецкий вариант решения проблемы, потому что в случае его утверждения на должность начальника Генерального штаба его деятельность имела бы «исключительное значение». И он заключал:

 

Считаю своим непременным долгом выдвинуть эти предложения со всей прямотой и искренностью, как я это всегда делал в отношениях с Вами, дуче. Мною руководит, безусловно, не чувство тщеславия, а лишь законное уважение к имени, которое я заслужил в течение Великой войны, войны в Ливии и во время кампании в Эфиопии. Если я и испытываю некоторое честолюбие, то только в том, чтобы служить Вам, дуче, верно и с безграничной преданностью.

 

4 июня, то есть за шесть дней до объявления войны, Бадольо издал циркуляр (№ 5569) для всех начальников штабов, колониальных губернаторов и министра иностранных дел.

ТЕМА: СОСТАВ И ОБЯЗАННОСТИ ВЕРХОВНОГО КОМАНДОВАНИЯ ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ В СЛУЧАЕ ВОЙНЫ.

 

Необходимо внести уточнения и разъяснения относительно состава и обязанностей Верховного командования вооруженными силами в случае войны.

1. В случае войны Верховным командующим всеми вооруженными силами[56], где бы они ни располагались, именем Его Величества короля назначается дуче.

2. Дуче осуществляет командование через начальника Генерального штаба. Главными обязанностями начальника Генерального штаба являются:

а) докладывать дуче об общем положении дел в вооруженных силах и их возможных действиях с учетом позиций неприятеля. Впоследствии – получать приказы и общие директивы по ведению военных действий;

б) информировать начальников штабов различных родов войск о поступающих приказах и директивах по осуществлению упомянутых стратегических военных действий;

в) следить за ходом операций, содействуя при возникновении необходимости, особенно с целью обеспечения координации и своевременного использования каждого рода войск.

 

После определения задач каждого из начальников штабов циркуляр заканчивался следующим образом:

 

Организация Верховного командования итальянскими вооруженными силами отличается от любой другой и основывается на следующих принципах[57]:

а) единая и тоталитарная концепция командования, осуществляемого лично дуче по поручению короля;

б) стратегическое планирование военных действий и координация взаимодействия между различными родами войск и между разными секторами операций, осуществляемых в соответствии и по приказу дуче начальником Генерального штаба;

в) осуществление руководства различными родами войск, расположенными в стране или за рубежом, выполняется начальником штаба или главнокомандующим рода войск;

г) безоговорочная преданность и повиновение дуче и абсолютное единение мысли и дела со стороны каждого в соответствии с фашистским духом и традицией.

 

Вот каким образом обстоят дела. Я никогда технически не осуществлял руководство операциями. Это не входило в мои обязанности. Лишь однажды – в отсутствие Кавальеро – я действительно занял место начальника штаба, и случилось это во время воздушного и морского сражения 15 июня 1942 года, которое происходило вблизи Пантеллерии. Решающая победа была достигнута благодаря мне, как это отмечалось во время смотра офицеров 7-й морской дивизии в Неаполе самим начальником штаба ВМС, адмиралом флота Риккарди, перед тем как я вручил награды офицерам и экипажам, особенно отличившимся в этом сражении, во время которого Великобритания «впервые почувствовала, как зубы римского волка вонзились в ее плоть»[58].

Когда я заболел в октябре 1942 года, я начал размышлять над тем, чтобы оставить военное руководство, но я не сделал этого, потому что мне казалось неподобающим покидать корабль во время бури. Я решил отложить это до наступления «солнечного дня», которого так и не было. Думаю, что мне больше нечего добавить по вопросу руководства.

 

Помощь Германии

 

В некоторых кругах стал подниматься вопрос о немецкой помощи. Мы должны признать со всей откровенностью, что Германия пошла нам навстречу достаточно щедро и основательно. Специально для этого совещания я запросил в соответствующем министерстве перечень реального вклада Германии в виде поставок основных видов сырья в 1940, 1941, 1942-м и в течение первых шести месяцев 1943 года. Общий результат был внушительным: 40 000 тонн угля; 2 500 000 тонн металла; 22 000 тонн синтетического каучука; 220 000 тонн авиационного спирта; 421 000 тонн бензина. Нет необходимости приводить данные по менее крупным поставкам, например по никелю.

После начала сильных бомбардировок Милана, Генуи и Турина (октябрь 1942 года) мы обратились к фюреру с просьбой помочь средствами ПВО. Просьбу удовлетворили. В соответствии с информацией, предоставленной генералом Балокко, секретарем Верховного комитета обороны, количество поставленных артиллерийских орудий составляло на 1 апреля 1943 года не менее 1500 стволов. Это, следовательно, опровергает тезис пораженцев, в соответствии с которым Германия не оказала Италии необходимую помощь[59].

Еще один довод пораженцев заключается в том, что «душа народа не лежит к этой войне». Но ведь душа народа не лежит ни к какой войне. И она не лежала к войнам Рисорджименто, что доказывается достоверными документами. Но не будем тревожить великие тени прошлого – обратимся к недавним событиям. Разве душа народа лежала к войне 1915–1918 годов? Ни в коей мере. Народ был втянут в эту войну меньшинством, которое одержало верх в трех городах – Милане, Генуе и Риме, а также в небольших городах, таких, как Парма. Три человека основали это движение – Корридони, Д' Аннунцио и я. И даже тогда не было никакого «священного единства».

Страна разделилась на нейтралистов и интервенционистов, и это деление сохранялось и после поражения при Капоретто. Разве лежала душа народа к войне, которая дала стране 535 000дезертиров? Похоже, что еще меньше «душа народа» лежит к нынешней войне. Истина в том, что никакая война не является популярной, когда она начинается, и легко понять почему; она становится популярной, если она идет успешно, а если страна терпит поражение, война становится чрезвычайно непопулярной. Даже война за Абиссинию стала популярной только после победы, одержанной при Май Чоу[60]. Следовательно, не стоит поддаваться этим психологическим колебаниям, даже несмотря на то что на данном этапе войны они являются весьма серьезными. Массы дисциплинированны, и это главное».

Далее я продолжил:

 

«Война всегда является войной партии, той партии, которой эта война выгодна; это всегда война одного человека – того, который объявил эту войну. Если эту войну называют войной Муссолини, то войну 1859 года можно было бы назвать войной Кавура. Сейчас наступил момент, когда следует натянуть поводья и взять на себя вынужденную ответственность. Для меня не представит особых трудностей заменить людей, закрутить гайки и мобилизовать оставшиеся силы – во имя нашей страны, территориальная целостность которой сегодня нарушается. В 1917 году были потеряны некоторые провинции Венето, но тогда никто не говорил о «капитуляции». Тогда говорили о переезде правительства на Сицилию; сегодня, если это необходимо, мы переведем его в долину По».

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных