Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Край ледяных ветвей. 6 страница




- Как же вы с ними справились? – удивленно спросил первый голос.

Владимиру также было интересно это знать, ведь по логике вещей эта атака не имела ни малейшего шанса закончиться успехом.

- Знаете, что такое давление? – вдруг спросил Соболев.

Разумеется, полковники знали, что это такое, поэтому ответили утвердительно.

- Удивительно, что в импульсе от удара, скажем, кулака, давление гораздо ниже, чем, если в вас тыкает иголкой младенец. Иголке достаточно просто прикоснуться к вашей коже и слегка поднадвить на нее, чтобы пройти сквозь. А жало пчелы? Вы в курсе, какое давление оказывает жало крошечной пчелки на место контакта?

- К чему вы клоните?

- А к тому, что давление это не только сила, приложенная к площади воздействия, но и сама площадь. Вовсе не обязательно скидывать на противника превосходящие силы, чтобы сломить его сопротивление. Даже, наоборот - в нашем случае тысяча бойцов спецназа завязли бы в позиционных боях, и Ривзу удалось бы задуманное. А так… Агенты сковали на периметре не один десяток солдат Ривза, а я в это время окольными путями, стараясь особо не попадаться террористам на глаза, проник в главный зал ЦУ.

- Вы не встретили на своем пути никакого сопротивления?

- Почему же не встретил? Я говорил, что старался его избежать, но совсем чисто пройти мне не удалось. Пару раз пришлось пустить кулаки в ход, чтобы пробиться дальше. В ЦУ меня встретил Ривз и еще пять бойцов в «призраках». Они едва не прихлопнули меня, но я…

- Вы убили Ривза?

- Да… И сделал бы это снова и снова, представься мне такая возможность. Я потом узнал о его планах. Сначала он хотел сжечь Лос-Анджелес, потом Даллас и Оклахома-сити. Вторым этапом стала бы атака на все западное побережье США, вплоть до Сан-Франциско. Это миллионы, десятки миллионов человеческих жизней. Кроме того, существовал и третий этап, правда после того, как мы устранили искусственный интеллект в Эмиратах, эта часть плана никак бы не сработала.

- Что еще за третий этап?

- Довольно хитрый, надо признаться. Достаточно сказать, что Ривз о нем ничего не знал, зато те, кто стоял у руля этого самого заговора, знали все. Любая ОрЭС состояла из двух частей. Одна из них болталась в космосе, собирая солнечную энергию, другая, была закреплена на земле. Так вот, для того, чтобы энергостанция работала как полагается, необходимо было, чтобы приемная антенна на земле была всегда в фокусе передающей, что в космосе. А для этого требовалась корректировка орбиты. В итоге, предполагалось использовать собственные двигатели космической части ОрЭС для того, чтобы перемещать ее по всей орбите и атаковать не только оставшиеся мегаполисы США, но и Европу. Правда, управлять этим спутником-убийцей по плану должен был уже искусственный интеллект, поскольку к этому времени, как рассчитывали террористы, Ривза с командой все же должны были уничтожить. В итоге орбитальную станцию все равно бы накрыли, но к этому моменту, анализируя последовательность целей и время, отведенное на их уничтожение, я сделал вывод, что хотя бы процентов шестьдесят из того, что задумали террористы, им удалось бы осуществить.

Соболев говорил что-то еще. Полковники не унимались и продолжали сыпать на майора новые и новые вопросы, но Владимир их уже не слушал. Да, страшное было время, и ведь прошло каких-то четверть века, неужели человек не изменился? Неужели взгляды одних могли настолько не совпадать со взглядами других, что ради этого нужно было совершать такое преступное деяние? Нестеров представил себе картину испепеленных городов, заживо зажаренных людей и ему стало плохо. Даже ему, человеку, привыкшему контролировать себя во всем.

- Почему они это делали? – прошептала Вероника, которая находилась под глубочайшим впечатлением от услышанного. – Почему они убивали друг друга. Разве другого выхода не было?

Владимир не ответил ей. Он не знал ответа на этот вопрос. Он просто верил, что подобное уже никогда не повторится в истории человечества.

 

Глава 3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных