Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 3. Эолиты — камни раздора




 

Ученые 19-го столетия находили много каменных орудий и каменного оружия в раннеплейстоценовых, плиоценовых, миоценовых и более древних слоях. О них писалось в уважаемых научных журналах, о них говорилось на научных конгрессах. Но сегодня о них вряд ли кто-нибудь слышал. Целая категория фактов исчезла из поля нашего зрения.

Однако, мы сумели открыть обширный слой таких «похороненных» свидетельств, и в нашем обзоре их мы проследуем от холмов Кента в Англии до долины Ирравади на Бирме. Исследователи конца двадцатого столетия также открыли аномально древние индустрии орудий. Условимся разделять аномальные индустрии каменных орудий на три основных группы:

1) эолиты;

2) грубые палеолитические орудия;

3) развитые палеолитические и неолитические орудия.

Согласно утверждениям некоторых авторитетов, эолиты (или «камни зари») это камни, края которых естественным образом подходят для определенных целей. Считается, что они были подобраны людьми, и их использовали в качестве орудий, мало или совсем не видоизменяя их. Нетренированный глаз часто не отличит эолитические орудия от обычных разбитых камней, но специалисты выработали критерии для идентифицирования на них следов использования и модификации их человеком. Для того, чтобы отнести образец к эолитам, на нем по крайней мере должны быть несомненные следы использования.

В случае с более хорошо отделанными каменными орудиями, которые называют «грубыми палеолитическими инструментами», на них более явно видны следы обработки их человеком, в том числе и следы попыток придать всем камням узнаваемую форму какого-нибудь орудия. Вопросы о таких орудиях концентрируются главным образом на определении их истинного возраста.

Наша третья группа, развитый палеолитический и неолитический инструментарий, относится к аномально древним каменным орудиям, которые похожи на очень точно оббитые или грубо отшлифованные каменные орудия типового верхнепалеолитического и неолитического периодов. Для большинства исследователей эолиты являются древнейшими орудиями, за которыми идут в свою очередь палеолитические и неолитические орудия. Но мы будем использовать эти понятия главным образом для того, чтобы указать на степень их обработки. Определить возраст каменных орудий невозможно просто на основе их формы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных