Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация преступлений по различным основаниям




Категоризация или классификация преступлений - это разделение их на группы по тем или иным критериям. В основание классификации преступлений могут быть положены характер и степень общественной опасности деяний либо отдельный элемент состава преступления (форма вины, объект посягательства и т.д.).

В белорусском уголовном праве приняты следующие основные разновидности дифференциации преступлений. Во-первых, категоризация по характеру и степени общественной опасности на четыре крупные группы преступлений (ст. 12 УК). Во-вторых, классификация по родовому объекту посягательств, предусмотренных в 20 главах Особенной части УК. Например, преступления против жизни и здоровья, против мира и безопасности человечества, воинские преступления. В-третьих, преступления, однородные по характеру общественной опасности, дифференцируются по степени общественной опасности на основные, квалифицированные, привилегированные. Так, убийства по составам различаются: квалифицированные с отягчающими элементами, простые, т.е. без отягчающих и смягчающих признаков, и со смягчающими признаками (в состоянии аффекта, при превышении пределов необходимой обороны, детоубийство).

Существуют и другие основания классификации преступлений.

Главный вопрос при категоризации преступлений - правильно избрать основание классификации преступлений на группы. Критерии могут оказаться чисто формальными - величина санкций, а могут сочетать признак противоправности - санкций с социальными признаками - общественной опасностью и виновностью.

В статье 12 УК впервые в уголовном законодательстве Республики Беларусь дана полная и четкая классификация преступлений в зависимости от характера и степени их общественной опасности.

Общим основанием категоризации преступлений названы характер и степень общественной опасности деяний. Последние конкретизированы формой вины и величиной санкций в виде максимального срока лишения свободы.

Законодатель все преступления подразделил на четыре категории (преступления, не представляющие большой общественной опасности, менее тяжкие, тяжкие и особо тяжкие преступления) на основании таких критериев, как характер и степень общественной опасности преступления (определяемые санкцией статьи Особенной части) и форма вины.

Именно они определяют величину наказаний в санкциях уголовно-правовых норм. Ведущим в характере общественной опасности преступлений закон признал вину. Поэтому неосторожные преступления отнесены к преступлениям, не представляющим большой общественной опасности, и к менее тяжким преступлениям. Тяжкие и особо тяжкие преступления - только умышленные деяния.

Итак, согласно ст. 12 к преступлениям, не представляющим большой общественной опасности, Уголовный кодекс относит как умышленные, так и неосторожные преступления, за совершение которых законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не свыше двух лет или иное более мягкое наказание.

Менее тяжкими преступлениями, согласно Уголовному кодексу, являются умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 6 лет, а также преступления совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет.

К тяжким преступлениям Уголовный кодекс относит только умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 12 лет.

Особо тяжкими преступлениями Уголовный кодекс считает умышленные преступления, за совершение которых законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 12 лет, пожизненное заключение или смертная казнь.

Необходимо отметить, что данная норма уголовного закона была существенно изменена законодателем в июле 2003г.: максимальные пределы санкций в виде лишения свободы за умышленные преступления, которые определяют категорию преступления по степени и характеру общественной опасности были увеличены (за исключением преступлений, не представляющих большой общественной опасности). Так, до внесения изменений в УК, менее тяжкими преступлениями являлись умышленные преступления, за которые законом было предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 5 лет, к тяжким преступлениям относились умышленные преступления, за которые законом предусматривалось максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 10 лет, и соответственно, к особо тяжким преступлениям закон относил умышленные преступления, за совершение которых законом предусматривалось максимальное наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10, пожизненное заключение или смертная казнь.

«Характер общественной опасности преступления определяется в основном ценностью тех благ, на которые посягает общественно опасное деяние, т.е. объектом посягательства. Поэтому чем важнее защищаемое уголовным законом благо, тем опаснее преступление. Умышленное убийство, безусловно, опаснее, чем умышленное телесное повреждение любой тяжести, чем хулиганство, кража, грабеж, разбой. Степень же общественной опасности зависит от других объективных и субъективных признаков, присущих тому или иному виду преступления».КУЗНЕЦОВА

Вина и санкции служат критериями классификации преступлений в подавляющем большинстве зарубежных кодексов. Так, УК Франции 1992 г. подразделяет все уголовно наказуемые деяния на три категории по материальному (социальному) критерию - их тяжести. Статья 111-1 устанавливает: "Преступные деяния классифицируются в соответствии с их тяжестью на преступления, проступки и нарушения". Тяжесть преступных деяний при их классификации конкретизируется формой вины и санкциями. Преступления - только умышленные деяния, за которые в санкциях предусмотрены пожизненное либо срочное заточение. Преступность неосторожных деяний должна специально оговариваться. Максимальные санкции за них в виде тюремного заключения - до десяти лет. Нарушения - умышленные и неосторожные деяния, наказуемые по закону штрафом, лишением либо ограничением прав.

«Некоторые зарубежные УК не регламентируют в общих частях институт категоризации преступлений. Однако они нередко используют ее в особенных частях УК, называя преступления тяжкими или незначительными (например, УК КНР). УК Швеции в ряде норм конкретизирует тяжкие преступления примерным перечнем квалифицирующих признаков. Однако преимущество конструкции института категоризации преступлений в Общей части УК РФ, когда характеристика социальной вредности (общественной опасности) преступления, ее характер и степень сочетаются с формальной законодательной оценкой размеров наказаний»./ КУЗНЕЦОВА/

В зависимости от формы вины все преступления в Уголовном кодексе подразделяются на умышленные, неосторожные и преступления, которые могут быть совершены и умышленно, и по неосторожности.

Абсолютное большинство преступлений совершаются только умышленно. К ним, например, относятся преступления против государства (ст.ст. 3560361 УК) и все виды хищений имущества (ст.205-212 УК). Некоторые преступления совершаются только по неосторожности, например, ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей (ст.165 УК), служебная халатность (ст. 428 УК) и др. Уголовный кодекс выделяет преступления, которые могут совершаться при наличии как умышленной, так и неосторожной вины. Так, нарушение правил обращения с радиоактивными материалами (ч.1 ст. 235 УК) является преступлением, если такие действия совершены умышленно или по неосторожности.

«В соответствии со ст. 97 УК отнесение преступления к умышленному или неосторожному имеет значение при определении продолжительности судимости. Так, при осуждении лица к наказанию за неосторожное преступление судимость ограничивается временем отбывания (исполнения) назначенного наказания, а при осуждении к наказанию за умышленное преступление – продолжается известное время после отбытия (исполнения) наказания». /Хомич стр. 68/

По родовому объекту посягательства в Уголовном кодексе принято следующее деление всех преступлений: против мира и безопасности человечества (ст.ст. 122-131); против законов и обычаев ведения войны (ст.ст. 132-138); против жизни и здоровья (139-165); против половой неприкосновенности и половой свободы (166-171); против уклада семейных отношений и интересов несовершеннолетних (172-180); против личной свободы, чести и достоинства (ст.ст. 181-189); против конституционных прав и свобод человека и гражданина (ст.ст. 190-204); против собственности (ст.ст. 205-220); против порядка осуществления экономической деятельности (ст.ст. 221-261); против экологической безопасности и природной среды (ст.ст. 263-284); против общественной безопасности (ст.ст. 285 -308); против безопасности движения и эксплуатации транспорта (ст.ст. 309-321); против здоровья населения (ст.ст. 322-338); против общественного порядка и общественной нравственности (ст.ст. 339-348); против информационной безопасности (ст.ст. 349-355); против государства (ст.ст. 356-361); против порядка управления (ст.ст. 362-387); против правосудия (ст.ст. 388-423); против интересов службы (должностные) (ст.ст.424-433); и против военной службы (ст.ст. 434-465).

Все главы Уголовного кодекса, за исключением должностных преступлений, имеют свой родовой объект. Лишь должностные преступления выделены в самостоятельную главу, исходя также из особенностей субъекта (должностное лицо). В свою очередь, преступления, помещенные в той или иной главе, можно подразделить на самостоятельные группы в зависимости от непосредственного объекта посягательства. Так, преступления, предусмотренные в главе 19 (ст.ст.139-165 УК), можно подразделить на преступления против жизни, против здоровья и т.д.

Как отмечалось в начале данной главы, преступления, однородные по характеру общественной опасности, дифференцируются по степени общественной опасности на основные, квалифицированные, привилегированные.

В основном составе конкретного преступления диспозиция уголовного закона описывает типовые элементы и признаки, характерные для данного преступления. Во исполнение принципов справедливости, личной и виновной ответственности составы преступлений в Особенной части Уголовного кодекса подразделяются на два, три, четыре и более вида. Необходимость такого деления обусловлена целями большей законодательной дифференциации уголовной ответственности и наказания. Преступления одного и того же вида могут различаться не только по степени, но и по характеру (качественному уровню) общественной опасности. Учитывая это, законодатель и выделяет в ряде случаев по одному и тому же виду преступления несколько квалифицированных составов, связывая их с различной наказуемостью содеянного, что обеспечивает единство карательной политики и создает предпосылки для индивидуализации наказания. Так, применительно к убийству закон формулирует основной состав данного преступления в части 1 статьи 139 УК, а квалифицированный состав – в части 2 статьи 139 УК. Степень общественной опасности столь различна, что за квалифицированное убийство установлен максимальный размер лишения свободы – до 25 лет (и альтернативно исключительные меры наказания – пожизненное заключение или смертная казнь). Кроме того, закон выделяет в самостоятельных статьях четыре привилегированных состава: убийство матерью новорожденного ребенка (ст.140 УК), убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст.141 УК), убийство при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст.142 УК), убийство при превышении пределов необходимой обороны (ст. 143 УК). В качестве квалифицирующих признаков законодатель чаще всего называет повторность, групповое совершение преступления, корысть и иные низменные мотивы совершения преступления, общеопасный способ совершения преступления и др. квалифицированные составы одного и того же вида преступления, как правило, предусматриваются в одной статье с основным составом, но в разных ее частях. Привилегированные составы того же преступления предусматриваются обычно в самостоятельных статьях Особенной части Уголовного кодекса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных