Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовительные работы на скважине




  №   Элемент операции Начальник отряда, геофизик Каротажник Машинист подъёмника  
1. Разгрузка оборудования Производят выгрузку оборудования на подготовленную площадку.    
2. Установка подъемника Руководит установкой подъемника, проверяет готовность скважины к ГИС согласно акта.   Выставляет подъемник для проведения работ, устанавливает противооткатные упоры.    
3. Разматыва-ние кабелей Осматривает состояние соединительных кабелей, переносного заземления, проверяет целостность заземления и изоляцию сетевого кабеля, заземляет и подключает станцию к электросети. Разматывают кабеля, укладывают их на подставки на высоте не менее 0,5 м или подвешивают по воздуху на высоте 2 метров, прикрепляют заземление к контуру буровой.  
4. Подготовка станции, подъемника и установка устьевого оборудования Включает станцию, прогревает и проверяет регистратор, заполняет журнал проверки состояния техники безопасности. С помощью буровой бригады устанавливает и надежно крепит верхний и нижний блок-балансы. Устанавливает сельсин, датчик меток, датчик натяжения, подсоединяет к ним кабели. Готовит подъемник к спуско- подъемным операциям, переключает управление на лебедочный отсек, проверяет крепление защитных кожухов, тормозных лент, лебедки к раме и работоспособность кабелеукладчика. Проверяет соосность установки блок –балансов.  
5. Вымотка кабеля на мостки Дает команду машинисту на вымотку кабеля. Укладывает кабель кольцами на мостках, пропускает кабельный наконечник через нижний и через верхний блок- баланс. Включает задний ход лебедки и выматывает 40-50 м кабеля.  
6. Подъём верхнего блок -баланса Придерживает руками и направляет каротажный кабель на устье. Дает команду Стоп при подъёме блока на необходимую для подъёма скважинных приборов высоту. Придерживает руками и направляет каротажный кабель на верхний блок –баланс, следит за его подъёмом. Подает кабельный наконечник на мостки. В холодное время года обязательная установка ледореза на верхний блок –баланс и установка пара на нижний блок. Следит за подъёмом кабеля. При необходимости выматывает еще необходимую длину кабеля.  
7. Соединение прибора с кабельным наконечником. Контролирует сборку измерительной цепи. Проверяет работоспособность аппаратуры. Проводит измерения целостности жил кабеля и сопротивление изоляции. Присоединяют прибор к кабельному наконечнику. Помогает каротажнику.  
8. Установка прибора на устье Дает команду на установку прибора на устье и подготовку к спуску в скважину. Подает прибор. Принимает его на устье. Подает в скважину. Подает визуальные сигналы рукой машинисту. Следит за движением кабеля. Поправляет предупредительные метки. Медленно поднимает прибор на устье. Медленно опускает прибор до кабельного наконечника. Устанавливает «0» глубины на панели. Проверяет состояние предупредительных меток на кабеле.  

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных