Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль белков и аминокислот в питании человека




Без обмена белков не возможны жизнь, рост и развитие любого организма.

Белки – основной пластический материал клеток, ферментов, гормонов, иммунных тел. Они участвуют в обмене витаминов, минеральных веществ, в транспорте кислорода, жиров, углеводов и других веществ, способствуют детоксикации организма. В организме из белков могут образовываться жир и углеводы, но они не могут заменить белки.

Белки – это сложные органические вещества, содержащие более 20 аминокислот. Биологическая ценность белков пищи зависит от содержания и сбалансированности незаменимых аминокислот, которые не образуются в организме, а поступают с продуктами питания. Особенно важными являются незаменимые аминокислоты, лизин, триптофан и метионин. Дефицит лизина приводит к нарушению процесса кроветворения и кальцификации костей. Метионин относится к липотропным веществам и влияет на обмен жиров и фосфолипидов в печени, играет определенную роль в профилактике атеросклероза. Триптофан крайне нужен для роста организма, образования гемоглобина.

Ценные белки содержатся в продуктах животного происхождения (мясо, рыба, сыр, молоко, яйца). У них есть все незаменимые аминокислоты в благоприятном соотношении, а в белке молока - дефицитные аминокислоты (триптофан, лизин, метионин). В нежирных и с малым содержанием жира молочных продуктах, нежирном мясе (говядине, телятине, крольчатине, курятине) содержится болше полноценного легкоусвояемого белка, чем в жирных продуктах. Основными источниками растительного белка являются хлеб, крупяные изделия, бобовые, картофель, капуста. Однако для обеспечения организма аминокислотами нужно комбинировать продукты животного и растительного происхождения.

Суточная потребность в белке зависит от возраста, пола, характера труда и состояния организма. Для здорового человека весом 70 кг, не занятым тяжелым физическим трудом, такая потребность составляет 70-90 г белков, из которых 55% приходится на белки животного происхождения. Недостаток белков в организме приводит к задержке роста и умственного развития детей, снижение защитных сил организма, нарушение обмена жиров, витаминов, процессов пищеварения, кроветворения, деятельности нервной и эндокринной систем.

Жиры и холестерин

Жиры являются энергетическими и пластическими веществами. За их счет обеспечивается в среднем 33% суточной энергоценности пищевого рациона. Жиры состоят из глицерина и высших жирных кислот, которые делят на насыщенные (масляная, стеариновая, пальмитиновая) и полиненасыщенные (ПНЖК). К последним относятся линолевая, линоленовая и арахидоновая, которые активно участвуют в обмене веществ, способствуют нормализации уровня холестерина, стимулируют его окисления и выведения из организма. ПНЖК е структурным элементом клеточных мембран.

Они повышают сопротивляемость организма к инфекциям и воздействию радиации. Дефицит этих веществ в организме приводит ко многим нарушениям: снижению сопротивляемости, повышению содержания холестерина в крови, ухудшению транспорта веществ между клетками, ионного обмена и т.п. Богатыми источниками ПНЖК являются растительные жиры (масла). Так, в подсолнечном масле содержится 68% линолевой кислоты, в кукурузном - 50%, в соевом - 58%, в оливковом - 14%. Суточную потребность в линолевой кислоте обеспечивают 25-30 г масла.

В состав природных жиров входят также жироподобные вещества - фосфаты и холестерин. К фосфатам принадлежит лецитин, в составе которого глицерин, фосфор и холин. Это так называемый липотропный фактор, который нормализует обмен жиров в организме, предотвращает ожирение печени и способствует снижению уровня холестерина. Источники лецитина – сливки, сметана, яичный желток и нерафинированное масло.

Холестерин - жироподобное вещество, участвующее в таких жизненно важных для организма человека процессах, как образование желчных кислот, гормонов (половых и кортикостероидных), витамина Р3. За повышение содержания холестерина в пище уровень его в крови также возрастает. Масла содержат ситостерин, который ослабляет всасывание кишками холестерина. С жирами в организм человека поступают жирорастворимые витамины: А (ретинол), В (кальциферолы), Е (токоферол), каротин. Источником витаминов А, В, Е и каротина, а также фосфатидов является сливочное масло.

Несмотря на низкое содержание в нем ПНЖК, сливочное масло имеет высокую биологическую ценность. Растительные жиры содержат токоферолы и фосфатиды. Для обеспечения необходимого количества ПНЖК и витаминов в суточном рационе здорового человека животные жиры должны составлять 2/3, а масла - 1/3 общего количества жиров.

Углеводы

Углеводы - это органические соединения, в состав которых входят углерод, водород и кислород. Они делятся на простые (моно- и дисахариды) и сложные (полисахариды). К моносахаридам относятся глюкоза, фруктоза, галактоза и манноза; к дисахаридам - сахароза, лактоза и мальтоза. Полисахариды - это крахмал, гликоген, клетчатка, гемицеллюлозы, пектиновые вещества. Основным источником углеводов является растительная пища. Только лактоза и гликоген содержатся в продуктах животного происхождения. Моносахариды и дисахариды хорошо растворяются в воде, быстро всасываются в пищеварительном тракте и легко окисляются в организме. Они сладкие на вкус содержатся преимущественно в сладких сортах фруктов, ягод, а также в овощах. Сахарозу используют преимущественно в виде сахара. Фруктоза медленнее усваивается, чем сахароза, быстрее выводится из крови. Лактоза содержится только в молоке (4-6%). Мальтоза - солодовый сахар - у проросшем зерне, особенно ячменя и ржи. Сложные углеводы всасываются в организме медленно после расщепления в пищеварительном канале ферментами на простые углеводы. Основным источником углеводов является крахмал. Замедленное расщепление крахмала имеет важное физиологическое значение: глюкоза, которая при этом образуется, постепенно всасывается в кровь в течение длительного времени обеспечивает организм углеводами. Часть глюкозы поступает в печень, где превращается а полисахарид - гликоген.

Полисахариды - целлюлоза (клетчатка), гемилюлозы и пектиновые вещества, вместе с белками формируют стенки растительных клеток и называются пищевыми волокнами, способствуют секреции пищеварительных желез, пищеварению, усиливают перистальтику кишечника, стимулируют выделение желчи, влияют на обмен холестерина, имеют свойство свя связывать в кишечнике соли тяжелых металлов. Пищевые волокна способствуют развитию полезной кишечной микрофлоры, без которой тормозится синтез гормонов, витаминов, аминокислот и других биологически активных веществ.

Витамины

Значение витаминов, несмотря на малую потребность в них организма, чрезвычайно велико: они участвуют в обменных процессах. Белки, жиры и углеводы трансформируются в организме человека при непосредственном участии многих витаминов. Они также входят в состав многочисленных ферментных систем, позволяющих организму рационально использовать основные питательные вещества. Витамины способствуют повышению устойчивости организма к не благоприятных условий окружающей среды, повышают иммунобиологические реакции и сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. Антиоксидантное действие витаминов заключается в уменьшении перекисного окисления многих питательных веществ как в продуктах питания, так и в организме человека, имеет важное значение для сохранения здоровья. Хорошо изучена антиоксидантное действие витаминов на процесс перекисного окисления ПНЖК в составе клеточных мембран, которая задерживает процессы старения клеток организма и препятствует развитию атеросклероза.

Недостаток витаминов в пище приводит к возникновению таких тяжелых заболеваний, как цинга, пеллагра и т.д., которые еще называют авитаминозами. Сейчас авитаминозы почти не встречаются, однако нередки гиповитаминозы, вызванные недостаточным обеспечением организма тем или иным витамином. В случае дефицита в организме нескольких витаминов возникает гипополивитаминоз.

Гиповитаминозы могут быть как первичными, так и вторичными. Первичные гиповитаминозы чаще обусловлены недостатком витаминов в пище, вторичные же возникают вследствие нарушения усвоения витаминов при заболеваниях пищеварительной системы, а также через повышенные потребности организма человека в витаминах, например, во время беременности, при инфекционных заболеваниях, неблагоприятных условиях окружающей среды и т.д..

Некоторые витамины в природных продуктах питания имеют своих антагонистов. Например, витамин С окисляется не только во время нагревания или длительного хранения овощей и фруктов, но и после их измельчения. При этом значительно активируется фермент аскорботоксидаза, разрушающий витамин С. Особенно много аскорботоксидазы в цветной капусте, огурцах, кабачках, тыкве. Поэтому салаты из этих продуктов следует готовить непосредственно перед употреблением. Подобные антагонисты витамина В содержатся в мясе некоторых рыб, вишнях, чернике, шпинате, картофеле, рисе Витамин Е - в сырой фасоли, кукурузных зернах.

Гиповитаминозы сопровождаются снижением работоспособности, общей слабостью, снижением остроты зрения и сопротивляемости к инфекционным заболеваниям. Известны несколько десятков витаминов, однако хорошо изучены лишь около двадцати. Ранее витамины обозначали буквами латинского алфавита, однако после глубокого изучения каждому из них дано название, отражающее точнее устройство и функцию витамина в организме. В зависимости от растворимости витамины делятся на водорастворимые и жирорастворимые. Приведем современную классификацию витаминов:

І. Водорастворимые витамины II, Жирорастворимые витамины

Аскорбиновая кислота (С) Кальциферол (D)

Биотин (Н) Ретинол (А)

Биофлавоноиды (Р) Токоферолы (Е)

Никотиновая кислота филлохинон (К)

(Ниацин, РР, В3) III. Витаминоподобные соединения

Пантотеновая кислота (В5) Витамин U (метилметионин)

Пиридоксин (В6) Инозит (В8)

Рибофлавин (В2) Карнитин

Тиамин (В1) Липоевая кислота

Фолиевая кислота Оротовая кислота

(Фолацин, В9) Пангамовая кислота (В15)

Цианокобаламин (В12) Парааминобензойная кислота

Холин






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных