Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткая характеристика средств массового поражения




 

К современным средствам оружия массового пора­жения армий империалистических государств относится ядерное, химическое и бактериологическое (биологиче­ское). Разновидностью ядерного оружия является ней­тронное. Оно способно в короткие сроки нанести пора­жение большому количеству живой силы и боевой тех­ники на обширной территории.

Ядерное оружие включает ядерные, термоядерные или нейтронные боеприпасы и средства их приме­нения.

Ядерное оружие обладает поражающими факторами, значительно превосходящими по мощности другие виды оружия.

Поражающими факторами ядерного взрыва являют­ся ударная волна, световое излучение, проникающая ра­диация, радиоактивное заражение местности и электро­магнитный импульс.

Ударная волна распространяется с огромной скоро­стью, так, за первые 2 с она проходит 1 км, за 5 с — 2 км, за 8 с — 3 км (рис. 75).

 

Ударная волна в большинстве случаев является ос­новным поражающим фактором и обладает большой разрушительной силой. Степень поражения живой силы зависит от мощности и вида взрыва, расстояния от ме­ста взрыва и от использования защитных свойств мест­ности, фортификационных сооружений и штатной тех­ники. У личного состава ударная волна вызывает трав­мы различной тяжести. Вооружение, боевая и другая техника и материальные средства при воздействии на них ударной волны могут быть повреждены или уничто­жены.

Траншеи и другие оборонительные сооружения явля­ются хорошей защитой от ударной волны. Так, открытая траншея в 1,5—2 раза уменьшает радиус поражения личного состава.

Световое излучение представляет собой поток уль­трафиолетового и инфракрасного излучения, распро­страняющегося практически мгновенно во все стороны от места взрыва. Оно способно вызывать ожоги откры­тых участков кожи, поражение глаз, возгорание некото­рых частей вооружения и техники и даже оплавление металла. Большую опасность для глаз человека пред­ставляет световое излучение ночью.

Например, при воздушном взрыве ядерного боеприпаса мощностью 20 тыс. т возможно ослепление личного состава в радиусе около 20 км.

Однако световое излучение не проникает через не­прозрачные материалы, поэтому любая преграда, кото­рая не пропускает света, защищает от светового излуче­ния и исключает ожоги.

Значительно ослабляет интенсивность светового из­лучения туман, дождь, задымленный (запыленный) воз­дух и снегопад.

Проникающая радиация представляет собой поток гамма-лучей и нейтронов, распространяющихся с мо­мента взрыва во все стороны в течение 10—15 с.

Поражающее действие проникающей радиации осно­вано на способности гамма-лучей и нейтронов ионизиро­вать атомы, входящие в состав живых тканей. В резуль­тате этого в организме человека нарушаются жизненные процессы и при большой дозе вызывается лучевая бо­лезнь.

Поражающее действие проникающей радиации ослабляется при взаимодействии ее с атомами различ­ных веществ.

Проникающая радиация ослабляется броней танка в 7—12 раз, кирпичной стеной толщиной 50 см — в 12 раз, грунтовой толщей покрытия щели в 3—7 раз.

На вооружение и технику проникающая радиация практически не действует. Однако при больших дозах радиации могут темнеть стекла оптических приборов и выводиться из строя радиоэлектронная аппаратура.

Радиоактивное заражение образуется при делении ядерного заряда и радиоактивных изотопов, образую­щихся в результате воздействия нейтронов на материа­лы, из которых изготовлен ядерный боеприпас, и проникающей радиации — на некоторые элементы, входящие в состав грунта в районе взрыва. Излучения радиоак­тивных веществ (РВ) также вызывают у человека лу­чевую болезнь. Поражение личного состава определяет­ся величиной дозы радиации и временем, в течение ко­торого она получена.

При наземном ядерном взрыве светящаяся область касается земли и затем поднимается вверх, затягивая в себя грунт. Оставшиеся продукты деления и частицы грунта образуют радиоактивное облако, которое подни­мается на большую высоту и движется в направлении ветра. Выпадающие из облака на землю радиоактивные вещества заражают на длительное время местность, личный состав, вооружение и технику, сооружения, про­дукты.

Радиоактивное заражение может вызвать поражение личного состава как путем внешнего облучения, так и при попадании радиоактивных веществ внутрь орга­низма.

Защитой от ионизирующих излучений радиоактив­ного заражения являются различные инженерные со­оружения, закрытые боевые машины и другие укры­тия.

Электромагнитный импульс представляет собой крат­ковременные электрические и магнитные поля высокой напряженности, в результате чего может быть нарушена работа радио- и радиолокационных средств.

Нейтронное оружие представляет собой термоядер­ные боеприпасы небольшой мощности.

Основное поражающее действие при их взрыве опре­деляется испусканием нейтронного излучения со значи­тельно большим содержанием нейтронов высокой энер­гии. Например, при взрыве 203,2-мм артиллерийского нейтронного снаряда на долю нейтронов приходится до 50% всей выделяющейся энергии, тогда как при взрыве ядерного боеприпаса обычной конструкции, основанном на делении ядер, — примерно в 10 раз меньше.

Огромное количество нейтронов, возникающих при взрыве, и слабое поглощение их броней (через слой 12 см проходит не меньше 50% нейтронов) делают ука­занное оружие, по мнению зарубежных специалистов, эффективным средством борьбы с экипажами танков по выводу их из строя.

Химическое оружие противника включает в себя отравляющие вещества (ОВ) и средства их применения.

По характеру действия на организм человека отрав­ляющие вещества стран блока НАТО делятся на сле­дующие группы: нервно-паралитического, общеядови­того, кожно-нарывного, удушающего, психологического и раздражающего действия.

Отравляющие вещества нервно-паралитического дей­ствия (VХ-газы, зарин, зоман) представляют собой бес­цветные или слегка желтоватые жидкости, практически без запаха, обладают высокой токсичностью, эти ОВ — самые опасные.

Попадая в организм человека через органы дыхания, кожные покровы и пищеварительный тракт, эти ОВ пора­жают нервную систему. Отравление происходит быстро, без скрытого периода. Резко сужаются зрачки (миоз), ухудшается зрение, появляется тошнота, слюнотечение, одышка, затрудняется дыхание, нарушается координа­ция движений.

При появлении первых признаков поражения необ­ходимо немедленно надеть противогаз и с помощью шприц-тюбика, который находится в индивидуальной аптечке, ввести противоядие (антидот).

Отравляющие вещества общеядовитого действия — синильная кислота и хлорциан.

По своим физическим свойствам синильная кисло­та — бесцветная жидкость с запахом горького миндаля, а хлорциан — газ со специфическим резким запахом.

При тяжелом отравлении наступает потеря сознания.

При появлении первых признаков поражения (ме­таллический привкус и жжение во рту, раздражение горла, головокружение) необходимо немедленно надеть противогаз, взять ампулу с антидотом, раздавить ее и ввести под шлем-маску противогаза, в этот момент нуж­но закрыть глаза и затаить дыхание. В случае резкого ослабления дыхания нужно пораженному сделать искус­ственное дыхание.

К отравляющим веществам кожно-нарывного дей­ствия относится иприт, который представляет собой тем­но-бурого цвета жидкость с запахом чеснока или гор­чицы.

Участки местности, зараженные ипритом, длительное время сохраняют опасность поражения. Иприт поражает кожу, глаза и легкие. Он обладает периодом скрытого действия до нескольких часов. Признаки поражения ип­ритом: появление слезотечения; покраснение кожи, а за­тем образование пузырей и язв; при вдыхании паров иприта появляется сухость в горле, боль при глотании, охриплость голоса.

При попадании иприта на кожные покровы необхо­димо быстро (не позднее 4—6 мин) его обезвредить (удалить) с помощью индивидуального противохимиче­ского пакета, а глаза промыть водой.

К отравляющим веществам удушающего действия относится фосген. Это бесцветный газ с запахом прелого сена. Признаки поражения: сладковатый привкус во рту, кашель, удушье, головокружение. При поражении необходимо немедленно надеть противогаз, принять меры к согреванию и обеспечению покоя. После эва­куации из зоны поражения пить горячую воду, но ни в коем случае нельзя делать искусственное дыха­ние.

К психохимическим отравляющим веществам отно­сится Би-Зет. Это кристаллическое вещество белого цве­та, попадая в организм через органы дыхания, Би-Зет вызывает временное психическое расстройство. Пора­женный теряет контакт с окружающей действительно­стью, у него появляются зрительные и слуховые галлю­цинации. Надежное средство защиты — противогаз.

К отравляющим веществам раздражающего дей­ствия относятся си-эс, хлорацетофенон и адамсит. Это твердые кристаллические вещества. Хлорацетофенон об­ладает запахом цветов черемухи. Адамсит почти без запаха. При поражении этими ОВ необходимо выйти из зараженной атмосферы и промыть глаза водой. Про­тивогаз является надежным средством защиты.

Бактериологическое (биологическое) оружие, которое имеется в некоторых странах блока НАТО, включает бактериальные (биологические) средства и средства их доставки к цели. Это оружие не имеет ни запаха, ни окраски.

В качестве бактериальных (биологических) средств для поражения людей противник может применить бо­лезнетворные микробы — возбудители чумы, холеры, на­туральной оспы, туляремии и др. и токсины — яды, вы­деляемые некоторыми микробами.

Внешними признаками бактериологического (биологи­ческого) заражения являются образование аэрозольного облака после взрыва боеприпасов, а также появление в местах падения бомб и контейнеров большого коли­чества насекомых. При наличии этих и других призна­ков подается команда на надевание средств индивиду­альной защиты и сообщается командиру.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных