Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Служебный подлог (ст. 292 УК)




Предметом рассматриваемого преступления является офици­альный документ. Легальное понятие официального документа дано в Федеральном законе от 29.12.94 № 77-ФЗ «Об обязатель­ном экземпляре документов» с изм. на 24.12.2002. где сказано, что официальные документы — это документы, принятые орга­нами законодательной, исполнительной и судебной власти, но­сящие обязательный, рекомендательный или информационный характер1.

Объективная сторона служебного подлога выражена в одном из следующих действий:

1) внесение в официальные документы заведомо ложных све­дений {интеллектуальный подлог) — предполагает изначальное составление документа, не соответствующего по содержанию действительности, ложного по существу. При этом сам документ полностью соответствует предъявляемым фебованиям и не под­вергается каким-либо изменениям:

2) внесение в официальные документы исправлений, иска­жающих их действительное содержание {материальный под­лог) — предполагает изменение изначально подлинного докумен­та путем удаления частп сведений и (или) дополнения его сведе­ниями, не соответствующими действительности, в результате чего искажается оценка всей содержащейся в документе инфор­мации. Способами материального подлога могут быть подчистка, пометка другим числом, вытравление надписей и т.п.

Состав преступления является формальным, оно окончено в момент совершения одного из указанных выше действий.

Субъективная сторона служебного подлога характеризуется прямым умыслом и наличием специального мотива — корыстной или иной личной заинтересованности.

Субъект преступления специальный — должностное лицо или публичный служащий, не являющийся должностным лицом. Например, Президиум Верховного Суда Республики Дагестан отменил приговор нижестоящего суда и прекратил дело за от­сутствием в действиях Д. состава служебного подлога, посколь­ку он, хотя и завышал из корыстной заинтересованности

1СЗРФ 1995. №1 Ст 1,2002 № 52 (ч I). Ст 5132.

в строительных документах объемы выполненных работ и не­обоснованно списывал подотчетные материалы, будучи инжене­ром-строителем колхоза, субъектом преступления, предусмот­ренного ст. 292 УК, не являлся1.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных