Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЩАЯ МОДЕЛЬ СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКИ.




Те блага, которые выгодно производить (а «выгодное» в экономике означает только одно - что доходы от производства превышают расходы на производство), создаются на рынке, потому что рынок – это сфера доходоприносящей частнопредпринимательской инициативы. И как было бы прекрасно, если бы производить всегда было только выгодно: тогда экономика состояла бы из одного только рынка!

Увы, - не все блага, необходимые обществу и людям, выгодно производить: часть из них заведомо требует расходов больше, чем приносит доходов. В изначальной невыгодности производства некоторых необходимых людям благ и состоит основная проблема экономики: не производить их нельзя, но и производить их из-за убыточности невозможно. Кто же будет заниматься их производством, постоянно неся убытки?

С этой позиции становится понятной сущность смешанной экономики – в ней вынужденно сочетается «выгодное» и «невыгодное» (что на языке экономической науки означает – «рыночное» и «нерыночное»).

В сфере «выгодного производства» расположился рынок, там действуют предприимчивые частники, и чем выгоднее производство данного товара, тем быстрее действуют предприниматели.

Кто же пребывает в сфере «невыгодного производства? Давайте размышлять.

Частные предприниматели (т.е. «рынок»), - как бы их ни просили и как бы они сами того ни желали, - производить убыточные товары не будут. И не потому, что предприниматели - «плохие», а потому, что они экономически не в состоянии это сделать. Действительно, предположим, что расходы на производство товара А равны 10 рублям, а доходы от его продажи принесут 5 рублей. Ясно, что ни один частный предприниматель не будет заниматься этим убыточным товаром, поскольку он не сможет доходами возместить даже понесенные расходы (не говоря уже об отсутствии в этом случае прибыли, необходимой для расширения и улучшения производства).

Но предположим, что товар А все-таки очень важен людям. Что же, а вернее, - кто же будет его делать?

Работать в условиях убыточного производства может только один «производитель» – общество (государство). Но не потому, что государство неподвластно общеэкономическому закону, согласно которому расходы не должны быть больше доходов. Государство способно взять на себя убыточное производство только потому, что оно – в отличие от частного предпринимателя – может возместить отрицательную разность между высокими расходами и малыми доходами. Другими словами, производство в нерыночном секторе остается убыточным, но государство способно найти деньги для погашения убытка (на графике 9 этот убыток равен площади треугольника СЕМ), и потому «нерыночный» (= «невыгодный») сектор может стать реальностью, образуя особый элемент смешанной экономики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных