Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организационная структура управления реализацией Стратегии




Организационная структура управления реализацией Стратегии определяет состав органов управления реализацией Стратегии, их функции по управлению реализацией Стратегии.

В состав органов управления реализацией Стратегии входят: Пермская городская Дума, Глава города Перми, коллегия при Главе города Перми, администрация города Перми.

Органы управления реализацией Стратегии выполняют следующие функции:

Пермская городская Дума утверждает Стратегию и контролирует ее реализацию; рассматривает и утверждает изменения и дополнения в Стратегию в случае необходимости; реализует в установленном порядке законодательные инициативы, способствующие и обеспечивающие реализацию Стратегии и ее координацию с федеральными стратегическими документами и стратегическими документами Пермского края; утверждает сформированные с учетом целевых показателей реализации Стратегии целевые показатели социально-экономического развития города Перми на среднесрочную перспективу, а также методику их формирования; контролирует их достижение, рассматривает и утверждает отчеты администрации города Перми о реализации Стратегии.

Глава города Перми организует деятельность Пермской городской Думы по рассмотрению вопросов, связанных с реализацией Стратегии; вносит от имени города Перми предложения в органы государственной власти по проектам планов социально-экономического развития и бюджета, а также по вопросам, связанным с удовлетворением потребностей населения, экономическим и социальным развитием города Перми, направленным на реализацию Стратегии; заключает в целях реализации Стратегии договоры и соглашения с другими муниципальными образованиями, органами государственной власти, в том числе зарубежными; осуществляет право законодательной инициативы в Законодательном Собрании Пермского края по вопросам, связанным с реализацией Стратегии, а также исполняет другие полномочия в соответствии с Уставом города Перми.

Администрация города Перми обеспечивает реализацию Стратегии, достижение целевых показателей реализации Стратегии и выполняет следующие функции:

распределяет с учетом положений Стратегии функции и полномочия по управлению реализацией Стратегии между главой администрации города Перми, функционально-целевыми блоками, функциональными органами и подразделениями, территориальными органами администрации города Перми;

определяет уполномоченный орган по сопровождению реализации Стратегии из числа функциональных органов и подразделений администрации города Перми;

организует разработку и принятие необходимых для реализации Стратегии муниципальных правовых актов, обеспечивает и контролирует их исполнение;

организует планирование реализации Стратегии, в том числе разработку программ, проектов и других мероприятий Стратегии, а также обеспечивает их реализацию;

организует проведение мониторинга и оценки реализации Стратегии;

организует информационное сопровождение реализации Стратегии, обратную связь и взаимодействие участников реализации Стратегии;

ежегодно вносит на рассмотрение Пермской городской Думы отчет о реализации Стратегии;

разрабатывает и вносит на рассмотрение Пермской городской Думы предложения по внесению изменений и дополнений в Стратегию.

Глава администрации города Перми возглавляет процесс управления реализацией Стратегии администрацией города Перми, представляет Пермской городской Думе ежегодный отчет о ходе реализации Стратегии, а также выполняет другие функции в рамках установленных полномочий в целях обеспечения реализации Стратегии и достижения целевых показателей реализации Стратегии.

В целях обеспечения участия в реализации Стратегии других участников реализации Стратегии, не являющихся органами местного самоуправления муниципального образования город Пермь, при Главе администрации города Перми создается Координационный совет по реализации Стратегии.

Координационный совет по реализации Стратегии является постоянно действующим совещательным органом участников реализации Стратегии, в том числе не являющихся органами местного самоуправления муниципального образования город Пермь, и формируется из числа представителей участников реализации Стратегии. Положение о деятельности Координационного совета по реализации Стратегии, включая состав участников и порядок его формирования, утверждается Главой администрации города Перми.

Задачами Координационного совета по реализации Стратегии являются:

обсуждение проекта плана реализации Стратегии;

рассмотрение и оценка инициативных предложений по реализации Стратегии со стороны участников реализации Стратегии, не являющихся органами местного самоуправления муниципального образования город Пермь;

обсуждение предложений участников реализации Стратегии по внесению изменений и дополнений в Стратегию, подготовка предложений о внесении изменений и дополнений в Стратегию;

другие функции, предусмотренные положением о Координационном совете по реализации Стратегии.

Коллегия при Главе города Перми рассматривает проекты решений о внесении изменений и дополнений в Стратегию и выполняет иные функции в целях реализации Стратегии в рамках установленных полномочий.

Для решения отдельных задач реализации Стратегии органы управления реализацией Стратегии могут создавать рабочие группы. Задачи рабочей группе определяет орган управления реализацией Стратегии, принявший решение о создании рабочей группы.

Планирование реализации Стратегии

Место Стратегии в системе планирования социально-экономического развития города Перми

 

Стратегия является документом долгосрочного планирования социально-экономического развития города Перми до 2030 года, определяет долгосрочную цель, стратегические и приоритетные направления, задачи развития города, основные механизмы решения задач и соответствующие им целевые показатели.

Процесс муниципального управления осуществляется на основе Стратегии, а именно:

среднесрочное и оперативное планирование социально-экономического развития города Перми осуществляется на основе Стратегии;

документы территориального, бюджетного планирования, программы развития коммунальной инфраструктуры и другие плановые документы развития города Перми разрабатываются и реализуются в координации со Стратегией;

организация деятельности администрации города Перми, в том числе функционально-целевых блоков, функциональных органов и подразделений, территориальных органов администрации города Перми осуществляется с учетом стратегической цели, стратегических и приоритетных направлений, задач и целевых показателей реализации Стратегии.

Координация Стратегии с другими документами планирования

Администрация города Перми организует планирование и управление реализации Стратегии в координации с Генеральным планом города Перми, документами градостроительного планирования, программами развития коммунальной инфраструктуры.

С целью обеспечения наибольшей эффективности реализации Стратегии и достижения стратегической цели будет осуществляться координация Стратегии и среднесрочных планов по реализации Стратегии с документами планирования Пермского края и Российской Федерации, стратегиями развития предприятий и организаций, действующих или планирующих деятельность на территории Перми.

Программы и проекты, планируемые для реализации Стратегии, и предполагающие софинансирование из бюджета Пермского края и (или) федерального бюджета, подлежат согласованию в установленном порядке.

Применение механизмов координации Стратегии и других ключевых документов планирования обеспечит эффективность взаимодействия участников реализации мероприятий Стратегии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных