Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Передача страховки на станцию при срыве лидера в начале лазания и его падении ниже станции. Перенос нагрузки на самостраховку.




Ситуация.

Лидер начал движение от станции и либо не организовал направляющую точку/ промежуточную точку страховки либо промежуточные точки страховки не выдержали рывка. Лидер висит на веревке ниже страхующего. Попытка наладить с ним контакт не удалась. Второй – далее спасатель, должен передать страховку на станцию, освободится от веревки.

Внимание! Перед началом движения лидер прощелкивает веревку в станцию и/или организует страховочную точку в непосредственной близости от станции. Если этого не делать, то происходит тяжелый срыв с фактором рывка 2, вся нагрузка от которого приходится на страхующего, который удерживает лидера напрямую.

 

Порядок действий.

 

Вариант 1.

Спасатель находится вблизи от станции (самостраховка короткая) и может передать нагрузку непосредственно на станционную петлю или карабин.

 

После удержания рывка спасатель блокирует страховочное устройство.

На грузовой веревке ниже страховочного устройства завязывается схватывающий узел (используется корделет), который с помощью узла Мула и муфтованного карабина крепится к станции. Рисунок. Если длинной петли из репшнура нет, то можно прикрепить схватывающий узел к станции с помощью оттяжки и карабина, при этом надо быть готовым к сложностям при попытке ослабить схватывающий узел.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных