Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В условиях нараставшей военной угрозы в СССР были предприняты меры по расширению военного производства.




1. Прежде всего, были резко увеличены бюджетные ассигнования на оборону.

Если в 1938 г. они составили 23 млрд. руб., то в 1940 г. - 57 млрд. руб.

 

2. С конца 30-х гг. в восточных районах страны - в Поволжье, на Урале, в Сибири, Казахстане, Средней Азии, Дальнем Востоке - развернулось строительство военных заводов-дублеров, которые в случае войны должны были заменить разрушенные или захваченные врагом предприятия.

 

3. Военное производство развивалось ускоренными темпами: если общий объем промышленной продукции за год увеличивался в среднем на 13%, то в военной промышленности - на 39%.

 

4. На решающие направления работы по развитию военного производства были направлены опытные организаторы и руководители - Н.К. Байбаков, Б.Л. Ванников, В.В. Вахрушев, Н.А. Вознесенский, А.Н. Косыгин, А.И. Микоян, М.Ф. Тевосян, Д.Ф. Устинов и др.

5. Работникам военной промышленности, ученым, конструкторам была поставлена задача: в сжатые сроки создать и освоить новые образцы оружия и боевой техники, полностью отвечающие требованиям современной войны.

В 1938-1940 гг. были созданы, испытаны и приняты для серийного производства:

- самолеты-истребители Як-1 (конструктор А.С. Яковлев), МиГ-3 (конструкторы А.И. Микоян, М.И. Гуревич), ЛаГГ-3 (конструкторы С.А. Лавочкин, М.И. Гудков, В.П. Горбунов),

- пикирующий бомбардировщик Пе-2 (конструктор В.М. Петляков),

 

Приложение 2 к теме 7.2. Советский пикирующий бомбардировщик Пе-2.

 

- самолет-штурмовик Ил-2 (конструктор С.В. Илюшин).

В первой половине 1941 г. советские авиазаводы выпустили около 2700 самолетов новых типов.

В конце 1939 г. началось производство танков новых конструкций -

- тяжелого танка КВ (конструктор Ж.Я. Котин), аналогов которому в мире не было,

Приложение 3 к теме 7.2. Советский тяжелый танк КВ.

 

- среднего танка Т-34 (конструкторы М.И. Кошкин, А.А. Морозов, Н.А. Кучеренко).

 

Приложение 4 к теме 7.2. Советский средний танк Т-34 образца 1940 г.

 

С января 1940 г. до начала войны было выпущено 639 танков КВ и 1225 - Т-34.

Накануне войны на вооружение армии поступили новые образцы артиллерийских орудий:

- полковая и дивизионная 76-миллиметровые пушки, 122-миллиметровая гаубица, 152-миллиметровая пушка-гаубица и др. (конструкторы Ю.А. Победоносцев, И.И. Гвай, Л.Э. Шварц, В.А. Артемьев и др.).

Были созданы и запущены в производство пистолеты-пулеметы (автоматы) конструкций В.А. Дегтярева, Г.С. Шпагина и др.

Целый ряд наименований новой военной техники превосходил соответствующую технику немецких войск, а некоторые образцы военной техники просто не имели аналогов в мире (танк КВ, штурмовик Ил-2, 76-миллиметровая пушка и др.).

Танк Т-34 стал сенсацией для военных конструкторов, и все попытки немецких конструкторов создать подобный танк были безуспешными.

Однако Красная Армия по ряду важных видов вооружения и боевой техники в то время отставала от гитлеровской Германии.

Кроме того, нападение фашистской Германии на СССР состоялось в тот момент, когда перевооружение Красной Армии только начиналось, и поступившие новые образцы военной техники еще не были освоены личным составом.

В 1939 г. был принят новый закон "О всеобщей воинской повинности", который существенно расширил контингенты военнообязанных, увеличил сроки действительной службы и перевел вооруженные силы на единую кадровую систему комплектования.

За три предвоенных года общая численность армии и флота была увеличена в три раза и доведена до 5,3 млн. человек.

Но стремительный рост численности Красной Армии накануне войны происходил за счет призыва в ее ряды малолетних контингентов, которых еще требовалось обучить военному делу.

Шло срочное формирование новых частей и соединений, но в момент нападения Германии немало частей и соединений лишь частично были укомплектованы личным составом и боевой техникой.

Форсировано велось строительство оборонительных рубежей и других военных объектов.

Были усилены войска приграничных военных округов - Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского, Одесского.

Основная часть новой военной техники направлялась в приграничные округа.

В мае 1941 г. был досрочно проведен выпуск курсантов военных училищ.

С 1937 по 1939 г. в армии была проведена чистка:

- значительная часть высшего военного командования Красной Армии была заменена,

- из армии были уволены по политико-моральным причинам пьяницы, расхитители и т.д., уроженцы заграницы (прибалты, финны), инвалиды по болезни и т.д.

И все же И.В. Сталин просчитался в определении срока нападения Германии на СССР. Ранее А. Гитлер заявлял, что он не нападает на СССР, пока не завершит боевые действия на Западном фронте.

Кроме того, и в Германии, и в СССР понимали, что СССР быстро завоевать не удастся. СССР обладал огромными мобилизационными ресурсами, протяженность его территории с запада на восток составляла 10 тыс. км, большая часть территории страны лежит в зоне сурового климата и т.д.

У Германии для затяжной войны против СССР ресурсов не было. Но немецкое командование рассчитывало на "блицкриг" - молниеносную войну.

Несмотря на Договор о ненападении 1939 г., к советской границе подтягивались немецкие дивизии. Информация о готовящейся агрессии фашистской Германии против СССР поступала по разным каналам, но она была противоречива, отчасти сфальсифицирована, а в ряде случаев носила дезинформационный характер, будучи «подброшенной» немецкой стороной.

Но советское руководство стремилось не дать ни малейшего повода для начала войны. Поэтому в июне 1941 г. советским военным командованием на западной границе не проводилось открытых приготовлений к войне.

В 1941 г. Красная Армия обладала высоким потенциалом боеспособности, но накануне войны, несмотря на многочисленные предупреждения о нападении Германии, советские вооруженные силы на западе страны не были приведены в полную боевую готовность, что имело негативные последствия в начале войны.

 

Великая Отечественная война - важнейшая и решающая составная часть Второй Мировой войны 1939 – 1945 гг.

Во Второй мировой войне человечество столкнулось с преступниками, которые поставили перед собой цель истребить или поработить целые расы и народы.

Фашизм намеревался навязать свой пресловутый «новый порядок» с помощью концлагерей и тюрем, путем порабощения и колонизации оккупированных стран не только Европы.

Он планировал обосноваться в Африке, готовился к вторжению в Англию, США, Канаду, Латинскую Америку, на Ближний и Средний Восток, поделить с Японией Азию. Агрессоры намеревались завоевать мировое господство.

Война втянула в свою орбиту 61 государство с населением 1,7 млрд. чел., т.е. более 80% населения земного шара.

Военные действия велась на территориях 40 стран Европы, Азии, Африки и на обширных акваториях Атлантического, Северного Ледовитого, Тихого и Индийского океанов.

Оснащенные новейшей военной техникой, армии противоборствовавших сторон насчитывали в своих рядах более 110 млн. человек. Ее жертвы и страдания не идут ни в какое сравнение со всеми предшествующими ей войнами.

Эта самая разрушительная в мировой истории война унесла около 57 млн. жизней, из которых около 27 млн. – наши соотечественники, причем почти половина из них – гражданское население.

 

Приложение 5 к теме 7.2. Фотоколлаж Великая Отечественная война.

 

С лица земли были стерты тысячи городов и десятки тысяч сел, превращены в руины сотни тысяч заводов и фабрик, огромный ущерб причинен сельскому хозяйству, историческим и культурным ценностям. Мир ощущает последствия этой войны и в наши дни.

На совокупные материальные издержки на подготовку и ведение Второй мировой войны, и ликвидацию ее последствий можно было бы 50 лет кормить все население земного шара.

Наиболее масштабными на пути к победе являлись события на советско-германском фронте. Именно они коренным образом изменили ход Второй мировой войны в пользу антифашистских сил.

Великая Отечественная война 1941–1945 гг. – важнейшая и решающая составная часть Второй мировой войны 1939–1945 гг. Это освободительная война советского народа за свободу и независимость Отечества против Германии и ее союзников. Именно она явилась важнейшим и решающим фактором Второй мировой войны.

Война СССР против Германии была в высшей степени справедливой. Содержание и политические цели войны с самого начала сделали ее войной Отечественной. В этой войне все народы Советского Союза защищали свое Отечество. Место и значение этой войны в истории народов СССР оказались настолько значительными, что она вошла в их сознание как Великая. Если в Отечественную войну 1812 г. стране грозил унизительный мир с наполеоновской Францией, то в 1941 г. народам СССР грозило истребление, а государству – исчезновение.

В этой войне защищались права народов на жизнь, многовековые традиции, святыни, духовные общественные и семейные ценности, материальная и духовная культура, созданная ими на протяжении веков.

Великая Отечественная война по своим качественным и количественным параметрам стала определяющей в ходе Второй мировой войны.

1. На всем протяжении советско-германского фронта – от Баренцева моря до Черного – сошлись огромные группировки вооруженных сил. На разных этапах войны здесь с обеих сторон были сосредоточены от 8 до 13 млн. человек, от 84 до 163 тыс. орудий и минометов, от 6 до 20 тыс. танков и самоходных артиллерийских установок, от 6,5 до 19 тыс. самолетов.

2. Ни на одном другом театре военных действий не было такой напряженной и ожесточенной борьбы.

3. Этот фронт приковывал подавляющую часть вооруженных сил Германии и ее европейских союзников, поглощал их основные материальные и людские ресурсы, оказывал решающее влияние на другие фронты мировой войны.

22 июня 1941 г., нарушив советско-германский договор о ненападении, бронированные армады вермахта вторглись в пределы СССР, рассчитывая на легкую и быструю победу.

Агрессор к этому времени за 35 дней разгромил Польшу, за сутки пала Дания, в короткие сроки были оккупированы Норвегия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург.

Вскоре капитулировала Франция.

Потерпела поражение английская экспедиционная армия на Европейском континенте.

Германия и Италия захватили ряд стран на Балканах.

К лету 1941 г. под их властью фактически оказалась вся Европа.

 

Приложение 6 к теме 7.2. Карта Европы накануне Великой Отечественной войны. Синий цвет — Германия и её завоевания. Красный — территории, подконтрольные Великобритании. Зелёный — СССР.

 

Активно начали функционировать концентрационные лагеря. В свою очередь японская агрессия в короткие сроки поставила под угрозу судьбу народов стран Азии и бассейна Тихого океана.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных