Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИИСУС: ХРИСТОС ВОСТОКА И ЗАПАДА




 

Первый храм Братства Самопознания, Энсинитас, Калифорния, 18 сентября 1938 г.

Храм Братства Самопознания, Сан-Диего, Калифорния, 4 февраля, 1945 г.

(Составлено из разных бесед)

 

Иисус Христос является связующим звеном между Востоком и Западом. Этот великий мастер стоит перед моими глазами, обращаясь к Востоку и к Западу: «Объединяйтесь! Мое тело было рождено на Востоке, мой дух и моя весть достигли Запада». Тот факт, что Христос родился азиатом, но западные народы приняли его в качестве своего гуру, имеет для меня высший смысл: Восток и Запад должны объединиться, обменявшись своими лучшими чертами. Западу было предначертано материальное могущество, а Востоку — духовное. Такова часть замысла божественной драмы — чтобы истинное сообщество было порождено через взаимообмен этими качествами. Духовная свобода Востока берет верх над материальным страданием. Западу тоже нужна духовная свобода. Божьи чада, живущие на Западе, более благополучные в физическом и материальном отношении, нуждаются в духовном развитии и в духовном просветлении Востока. Востоку же необходим материалистический опыт Запада; Божьи чада, живущие на Востоке, должны приветствовать помощь со стороны Запада. Это позволит им провести индустриализацию Азии и в полной мере использовать ее ресурсы.

Американский прогресс плюс индийская духовность — да такое сочетание непреодолимо! Индия является плавильным тиглем вероучений, Америка — плавильным тиглем наций. Америка достигла величия благодаря своей любви к свободе, а также потому, что приветствовала на своих берегах представителей всех народов. Ни одна другая страна не была основана и не развивалась на основе столь замечательных идей. Свобода и образ жизни, которые сформировались в Америке благодаря этим идеям, никогда не должны быть утрачены.

Многие на Западе считают, что восточные люди материально бедны потому, что они богаты духовно. Это неверно. Многие на Востоке считают, что западные люди духовно бедны, потому что они материально богаты. Это тоже неверно. Истина состоит в том, что мы, люди, склонны к односторонности. Но стремиться мы должны к уравновешенности различных качеств, перенимая все хорошее друг у друга.

Иисус это божественный колосс, стоящий между Востоком и Западом и призывающий их обмениваться всем лучшим, что у них есть. Вы видите его? Я — вижу. Он побуждает Запад одухотвориться и Восток индустриализироваться, призывает Восток принять западных миссионеров от науки и промышленности, а Запад — восточных миссионеров Духа. Западу он говорит: «Любите своих восточных братьев. Я пришел с Востока». Восток же он увещевает: «Любите своих западных братьев, ведь они приняли и возлюбили меня, человека с Востока». Разве это не прекрасная мысль? Она способна сотворить великое чудо.

Христос не является собственностью ни Востока, ни Запада. Именно связь между Западом и Востоком характерна для его жизни. Он принадлежит им обоим, а также всему миру в целом. Именно его универсальность делает его таким удивительным. Иисус воплотился в теле восточного человека, чтобы, будучи принятым на Западе в качестве гуру, тем самым символически притянуть Запад и Восток друг к другу. Западные люди, считающие его своим, должны помнить, что он пришел с Востока. Любовь и нежные чувства к Иисусу должны расшириться до любви и нежных чувств ко всем людям Востока и ко всему человечеству.

Бог не оказывает предпочтения ни восточным, ни западным людям. Он любит тех, кто проявляет Его духовные качества. Почему же Бог предопределил, чтобы Христос, великий спаситель человечества, пришел с Востока. Бог хотел явиться в среде угнетенных, чтобы показать, что Дух выше материи. Мы не должны извлекать из этого вывод, будто для того, чтобы уподобиться Христу, непременно надо быть бедными. Точно так же, если бы Иисус пришел из процветающей страны, было бы в той же мере глупо полагать, что Христово Сознание можно обрести лишь через материальные объекты или что Бог благоприятствует только богатым. Необходимо равновесие между духовностью и материальным развитием.

Идеалы Христа полностью совпадают с идеалами писаний индуизма. Предписания Иисуса аналогичны предписаниям высших ведических учений, существовавших задолго до прихода Иисуса, что, однако, нисколько не умаляет величия Христа; это лишь демонстрирует вечную природу истины и тот факт, что Иисус воплотился на земле, чтобы дать миру новое проявление Санатан Дхармы (вечной религии, вечных принципов праведности)[218]. В Книге Бытия мы находим точную параллель более древней индуистской концепции происхождения нашей вселенной. Десять заповедей Моисея, многие библейские предания, фигуры и ритуалы, чудеса, которые совершал Христос, и сами основы христианского вероучения — у всего этого есть прообразы в более ранней ведической литературе Индии. Учения Христа в Новом Завете и Кришны в «Бхагавад-Гите» в точности соответствуют друг другу[219].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных