Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2.2. Гражданское право




Понятие, предмет и метод гражданского права. Система гражданского права. Понятие и виды источников гражданского права. Действие гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц. Аналогия закона и аналогия права в гражданско-правовых отношениях.

Понятие и содержание гражданского правоотношения. Субъекты и объекты гражданских правоотношений. Понятие и содержание гражданской правоспособности и дееспособности (правосубъектности). Виды гражданских правоотношений.

Граждане (физические лица) и юридические лица как субъекты гражданских правоотношений. Правоспособность и дееспособность граждан (физических лиц). Эмансипация. Случаи и условия ограничения дееспособности граждан. Признание гражданина недееспособным. Порядок, условия и правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления его умершим. Банкротство физического лица.

Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений. Понятие и признаки юридического лица. Правоспособность и дееспособность юридического лица. Органы юридического лица. Представительства и филиалы юридических лиц. Виды юридических лиц. Порядок и способы создания юридических лиц. Прекращение деятельности юридического лица. Несостоятельность (банкротство) юридического лица.

Сроки осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей. Исковая давность.

Право собственности. Понятие, содержание, виды и формы права собственности. Субъекты права собственности. Объекты права собственности. Порядок и способы приобретения и прекращения права собственности. Виды и оособенности ограничения вещных прав.

Обязательственное право (общие положения). Гражданско-правовой договор: понятие и существенные условия. Виды гражданско-правовых договоров.

Наследование по закону и по завещанию (общие положения).

Компетенции: способность к осуществлению просветительской и воспитательной деятельности в сфере публичной и частной жизни, владение методами пропаганды научных достижений (ОК-3); умение анализировать произведения литературы и искусства, выстраивать взаимоотношения с авторами (правообладателями) литературных, музыкальных и других произведений, используя при этом знания, как в области искусства, так и в сфере авторского права (ПК-13); владение знаниями основ управления, организации и экономики в сфере культуры, предпринимательства и маркетинга (ПК-14); готовность преподавать основы мастерства продюсерской профессии и смежные с ней дисциплины в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также в рамках образовательных программ повышения квалификации и переподготовки специалистов (ПК-16).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных