Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Третий Вселенский Собор (Ефеский 431)




Был созван императором Феодосием II (Teodosio) (401-450) по двум причинам: осудить ересь Нестория и положить конец противостояниям между Александрийским и Константинопольскими Патриархатами.

Несторий был антиохийским монахом, известный своим красноречием и строгостью жизни, поставленным императором Феодосием на патриаршую кафедру Константинополя. Сразу же отличился в борьбе с евреями и еретиками и покровительстве пелагианам[39]. Он начал полемизировать в своих проповедях с епископами называвших Марию Матерью Божией (Theotókos) утверждая, что истинным надлежащим именем может быть Christotókos, то есть матерь Христа, потому что она родила человека-Христа, в котором Второе Лицо Святой Троицы обитало «как в Храме».

Эта проповедь возбудила в клире и народе очень сильное возбуждение и оппозицию, потому что название Богородица было очень давним и очень дорого ему. В борьбу вступает патриарх Кирилл Александрийский, человек полный энергии и усердия. Расхождение носило богословский характер, политико-церковный и личный:

Ø Богословский: Несторий принадлежал к Антиохийской школе, которая была более склонна утвердить, что Христос был истинным Человеком, в то время как Кирилл принадлежал к Александрийской школе, подчеркивавшей единство Божественной Личности во Христе.

Ø Политико-Церковный: конкуренция между Александрийским и Константинопольским патриархами привела (с 381 года) к приобретению главенства на Востоке. Епископ Александрийский Феофил (Teofilo †412), дядя Кирилла Александрийского, честолюбивый и коварный, по зависти унизил и сослал Константинопольского патриарха Иоанна Златоуста (†407).

Ø Личный: Как Несторий, так и святитель Кирилл были экстремистами, поэтому их тенденции привели к противоположным ошибкам: в сторону отречения Божества во Христе одного, в сторону отречения Человечества во Христе другого.

Оба обратились за помощью к папе Целестину I, который на Римском Соборе 430 года осудил идеи Нестория, поручив Кириллу потребовать от него отречения от идей. Психологически выбор был неудачным. Кирилл послал противнику еще и 12 высказываний «анафематизмов». Несторий их не принял, но обратился к императору с просьбой созвать Вселенский Собор.

Собор должен был открыться в Эфесе, на побережье Эгейского моря, в день Пятидесятницы 431 года. Папа послал своих делегатов и поставил президентом Кирилла. Но прежде открытия выявилось, что Несторий присутствовал с 16 епископами, а Кирилл с 50 единомышленниками. Третий патриарх, Иоанн Антиохийский, задержался в пути, в то время как папские легаты были задержаны бурей. Не смогли участвовать епископы из Северной Африки, пленники вандалов с 429 года.[40]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных