Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОТОП И ЦИВИЛИЗАЦИЯ




Но было ли наводнением наводнение, вызванное таянием ледников? Ka- кой-то математик вычислил, что если подъем морского уровня на 120 м равно- мерно распределить на 10 000 лет, то получится, что в среднем вода поднима- лась немногим больше метра за столетие. Конечно, этот подъем был и причи- нил определенный вред... Но действительно ли он скрыл под водой все следы великой цивилизации? Могли он вызвать катаклизм, который, как свято вери- ли шумеры, боги наслали на Землю, чтобы уничтожить человечество? В пре- дыдущих книгах я рассматривал циклы оледенений. На протяжении последних 2,6 миллионов лет эти циклы показывали сильную корреляцию со слегка изме- няющимися наклоном земной оси, ее прецессией и эксцентриситетом орбиты.

(Земная ось не является неподвижной, она описывает как бы конус, со време- нем возвращаясь в первоначальное положение, это явление называется прецес- сией. — Прим, перев.) Некоторые ученые полагают, что такие крупномасштаб- ные астрономические явления играют большую роль в процессе возникнове- ния и исчезновения ледников на нашей планете. Есть также и те, кто считает, что надо учитывать и другие факторы, служащие своего рода пусковым меха- низмом, например, резкое усиление вулканической деятельности, сближение планеты с астероидами и кометами, перемещения пород в земной коре или ман- тии и так далее.

Однако никем не подвергается сомнению значительное влияние, которое оказало на Землю таяние льда (независимо от причины) во время последнего ледникового периода: уровень моря сейчас на 120 м выше, чем 17 000 лет назад. Все согласны, что это приводило к сильнейшим изменениям в расселении че- ловечества и потому должно стать предметом первостепенной важности для археологов. Однако, только начав исследовать этот вопрос, я едва ли не сразу с удивлением обнаружил, что в этом направлении не сделано почти ничего:

• на континентальном шельфе было проведено совсем мало исследований относительно обшей площади погрузившихся под воду земель;

• из работ, сделанных подводными археологами, большая часть относилась к поиску и исследованию остатков кораблекрушений, а также мест, погрузив- шихся под воду в исторические времена12;

• за исключением прекрасного исследования, проведенного Робертом Бол- лардом в Черном море для Национального географического общества, при ко- тором было осуществлено погружение на 2000 м для изучения последствий втор- жения водных масс через Босфорский пролив 7500 лет назад, морская археоло- гия не рассматривала возможность того, что послеледниковый подъем уровня моря мог быть связан с загадкой возникновения цивилизации.

Даже модная сейчас политкорректность не в силах заставить археологов признать и публично объявить, что люди каменного века совсем не являлись невежественными дикарями или низколобыми «пещерными людьми». А ведь достаточно только взглянуть на волшебное искусство пещеры Ласко, чтобы по- нять это! Как мне кажется, подавляющее большинство археологов и не хотят найти связь между «образом жизни» в палеолите 17 000 (или даже 12 000) лет назад и городским типом жизни 10 000—7000 лет назад, который впервые по- явился в Иерихоне, Чатал-Хююке и многих других населенных пунктах. Вот почему археологи, почти без исключения, до сих пор полагают, что 17 000 лет назад на Земле жили лишь охотники и собиратели и что социальное и экономи- ческое развитие никогда не поднималось выше этого уровня, пока 7000 лет на- зад не появились первые города. Археологов мало интересует тот факт, что мил- лионы квадратных километров континентального шельфа были затоплены за этот промежуток времени и это совершенно изменило картину обитаемого мира.

Если, с другой стороны, уровень развития различных культур в этот период (в отличие от современного мира) разнился и если одна из нескольких культур была связана с морским берегом — или с районом, который быстро и катастро- фически ушел под воду, тогда возможно, что послеледниковое наводнение имело для такой культуры колоссальное значение.

 

А подъем уровня моря на 120 м за 10 000 лет (17 000—10 000 лет до нашего времени) был достаточно большим, чтобы навсегда затопить целые города и либо уничтожить, либо скрыть под илом и осадками все свидетельства прежнего су- шествования людей. Если наступление воды оказалось медленным, то такие города погружались бы под воду на протяжении столетий — а удары волн могут разрушить даже стены из гранита. В тех же случаях, когда наводнение происхо- дило внезапно, поднявшаяся мощная волна была способна смести все, что сто- яло на ее пути.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных