Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АРУНАХЕЛА И КУМАРИ КАНДАМ




Спускаясь после полудня вниз по Арунахеле, я раздумывал — был ли На- райяна Свами по-настоящему сумасшедшим? Или же он являлся одним из ве- ликих риши, которые с внутренним огнем тапаса бредут по миру, изображая сумасшедших и распространяя при этом знания? Верить в то, что он мудр, если он безумен, было бы верхом легкомыслия. Но верить в то, что он безумен, тогда как на самом деле он мудр, было бы еще большей ошибкой. Кем бы он ни был, его присутствие означало продолжение существования общеиндийской традиции — именно в подобных местах сохранялись и передавались «Веды» после наводнения и именно в них братство аскетов сохраняло существовавшие до по- топа знания, призванные стать «ростками будущего».

Отбросив размышления по поводу связи этого места с Рудрой-Шивой, йо- гическим богом мудрости, я начал раздумывать — не нужно ли мне заняться историей Арунахелы, связанной с наводнением? Особенно я хотел знать, нет ли общего между ней и таинственной потерянной страной под названием Камури Кандам, про которую говорили, что она была поглощена водой у берегов Юж- ной Индии тысячи лет назад. Ко времени, когда в феврале 2000 года мы с Сан- тхой приехали в Тируваннамалаи, я был уже знаком со многими подробностя- ми этой истории, очень популярной в Индии среди 200 миллионов тамилов, но почти неизвестной за пределами Индии.

Теперь я хотел узнать больше от одного из тамильских браминов, с которым я собирался встретиться после нашего восхождения. Это был отставной морс- кой капитан, который решил провести остаток жизни в размышлениях. Сейчас он постоянно проживал в ашраме Шри Рамана Махариши, расположенным у подножья Арунахелы примерно в двух километрах от храма Арунахелы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных